Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima y penúltima etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 193,2 kilómetros disputada entre la localidad de Benidorm y el Alto de Aitana, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5:19:41
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:02
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:17
4. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:40
5. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03
6. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:28
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:02
8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 3:01
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:17
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:03
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:05
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 4:34
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:41
14. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:04
15. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:10
16. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:28
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:38
18. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 5:49
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:53
20. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:58
21. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:58
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 5:58
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:06
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 6:06
25. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:37
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:40
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:00
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 7:06
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 9:23
30. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:35
31. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:55
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:55
33. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:55
34. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 11:33
35. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 11:44
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:26
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 12:26
38. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 12:26
39. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 12:35
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 13:45
41. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 16:11
42. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 16:11
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:27
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 16:27
45. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 17:09
46. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 17:16
47. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 21:35
48. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 21:35
49. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 24:13
50. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:45
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 25:46
52. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 27:21
53. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 27:51
54. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 27:51
55. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 27:51
56. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 27:51
57. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 27:51
58. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 27:51
59. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 27:51
60. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 27:51
61. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 27:51
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:51
63. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 27:51
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:51
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:51
66. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:51
67. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 27:51
68. Michal Golas (POL/Sky Team) a 27:51
69. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
70. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 27:51
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 27:51
72. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
73. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 27:51
74. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 27:51
75. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 27:51
76. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 27:51
77. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 27:51
78. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 27:51
79. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 27:51
80. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 27:51
81. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 27:51
82. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 27:51
83. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 27:51
84. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 27:51
85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 27:51
86. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
87. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 27:51
88. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 27:51
89. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 27:51
90. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 27:51
91. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 27:51
92. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 27:51
93. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 27:51
94. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 27:51
95. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 27:51
96. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 27:51
97. Tiago Machado (POR/Katusha) a 27:51
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 27:51
99. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 27:51
100. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 27:51
101. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 27:51
102. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:51
103. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
104. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:51
105. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 27:51
106. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 27:51
107. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 27:51
108. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:51
109. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:51
110. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:51
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:51
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 27:51
113. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:51
114. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 27:51
115. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 27:51
116. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
117. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 27:51
118. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
119. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 27:51
120. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 27:51
121. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 27:51
122. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 27:51
123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 27:51
124. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 27:51
125. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
126. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
127. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 27:51
128. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
129. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 27:51
130. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 27:51
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
132. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
133. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:51
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 27:51
135. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 27:51
136. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
137. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 27:51
138. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 27:51
139. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
140. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 27:51
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 27:51
142. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 28:24
143. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 28:36
144. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:03
145. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 29:27
146. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 29:27
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 29:27
148. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 29:27
149. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:27
150. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 29:32
151. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 29:48
152. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 31:26
153. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 31:26
154. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 31:26
155. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 31:29
156. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 31:55
157. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 31:55
158. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 32:52
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 33:51

Retirado: JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) -
No salió: SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 80:42:36
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:23
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 4:08
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:21
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:43
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 8:33
7. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:18
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:04
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:17
10. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 14:07
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 15:33
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 15:57
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:22
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 19:10
15. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:05
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 29:37
17. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 36:30
18. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:13
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 40:29
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 42:01
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 44:27
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 56:08
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 57:11
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 59:27
25. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:02:14
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02:36
27. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:03:36
28. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:05:03
29. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:47
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:10:56
31. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:17:52
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21:53
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:23:10
34. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:32:02
35. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:23
36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32:26
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33:14
38. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:36:20
39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:36:38
40. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:38:27
41. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:41:34
42. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:42:12
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:46:10
44. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:46:37
45. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:48:43
46. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:49:48
47. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:50:34
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:11
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:55:15
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:59:42
51. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:00:20
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03:17
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:03:55
54. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:04:21
55. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:05:32
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:14:24
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 2:20:29
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:26:11
59. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:26:51
60. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:27:31
61. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:29:38
62. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:31:23
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:34:32
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:35:44
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:36:31
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:19
67. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:41:47
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:45:52
69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:49:16
70. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:50:27
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:04:11
72. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:04:24
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04:53
74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 3:05:50
75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 3:08:22
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:10:18
77. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:11:38
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11:51
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:11:53
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:12:54
81. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:13:59
82. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:14:26
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:15:02
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:15:08
85. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:15:49
86. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:17:23
87. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:17:40
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:18:04
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:18:07
90. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:18:09
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:18:18
92. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19:57
93. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:20:12
94. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:20:41
95. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21:32
96. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:23:02
97. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:23:49
98. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 3:24:06
99. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:26:05
100. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:27:20
101. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:27:44
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:30:01
103. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:32:41
104. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:32:50
105. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:34:16
106. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:34:56
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:35:29
108. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:37:19
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38:33
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:38:58
111. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:43:38
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:44:21
113. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:46:41
114. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:12
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:48:11
116. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:48:20
117. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:50:04
118. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:52:36
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:56:12
121. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:58:12
122. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:00:23
123. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:00:38
124. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04:28
125. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:05:16
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10:08
127. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:50
128. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 4:12:28
129. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:14:18
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:14:33
131. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:15:53
132. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:17:05
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:18:33
134. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 4:18:47
135. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:19:24
136. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 4:22:58
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:03
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:30:40
139. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:30:56
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:32:01
141. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:35:05
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:36:07
143. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:36:14
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:40:27
145. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:40:57
146. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:43:11
147. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:46:36
148. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:47:34
149. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:52:04
150. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:52:05
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:52:29
152. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:52:59
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55:09
154. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:56:01
155. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:56:16
156. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:59:15
157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:59:55
158. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 5:01:34
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:07:40


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 116
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 107
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 97
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 84
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 75
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 67
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 64
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 63
9. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 57
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 53


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 58
2. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 57
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 33
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 38
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 41
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 43
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 45
8. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 46
9. Egor Silin (RUS/Katusha) - 47
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 48


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 241:21:47
2. MOVISTAR (ESP) a 4:43
3. Cannondale-Drapac (USA) a 22:44
4. Katusha (RUS) a 35:19
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 35:30
6. Astana (KAZ) a 56:22
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:57
8. IAM Cycling (SUI) a 1:08:38
9. Tinkoff (RUS) a 1:23:50
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:33:00
11. Sky Team (GBR) a 1:45:02
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:31
13. Cofidis (FRA) a 1:50:15
14. Trek-Segafredo (USA) a 2:02:03
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:51:59
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:04:33
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:18:18
18. Dimension Data (RSA) a 5:26:17
19. Bora-Argon 18 (GER) a 5:43:20
20. FDJ (FRA) a 6:06:22
21. Direct Energie (FRA) a 6:10:19
22. Giant-Alpecin (GER) a 6:19:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo