SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima y penúltima etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 193,2 kilómetros disputada entre la localidad de Benidorm y el Alto de Aitana, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5:19:41
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:02
3. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:17
4. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:40
5. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03
6. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:28
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:02
8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 3:01
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:17
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:03
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:05
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 4:34
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:41
14. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:04
15. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:10
16. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:28
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:38
18. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 5:49
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:53
20. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:58
21. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:58
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 5:58
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:06
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 6:06
25. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:37
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:40
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:00
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 7:06
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 9:23
30. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:35
31. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:55
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:55
33. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:55
34. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 11:33
35. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 11:44
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:26
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 12:26
38. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 12:26
39. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 12:35
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 13:45
41. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 16:11
42. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 16:11
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:27
44. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 16:27
45. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 17:09
46. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 17:16
47. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 21:35
48. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 21:35
49. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 24:13
50. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:45
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 25:46
52. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 27:21
53. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 27:51
54. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 27:51
55. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 27:51
56. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 27:51
57. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 27:51
58. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 27:51
59. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 27:51
60. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 27:51
61. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 27:51
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:51
63. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 27:51
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:51
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:51
66. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:51
67. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 27:51
68. Michal Golas (POL/Sky Team) a 27:51
69. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
70. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 27:51
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 27:51
72. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
73. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 27:51
74. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 27:51
75. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 27:51
76. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 27:51
77. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 27:51
78. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 27:51
79. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 27:51
80. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 27:51
81. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 27:51
82. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 27:51
83. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 27:51
84. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 27:51
85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 27:51
86. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
87. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 27:51
88. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 27:51
89. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 27:51
90. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 27:51
91. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 27:51
92. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 27:51
93. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 27:51
94. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 27:51
95. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 27:51
96. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 27:51
97. Tiago Machado (POR/Katusha) a 27:51
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 27:51
99. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 27:51
100. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 27:51
101. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 27:51
102. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:51
103. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
104. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:51
105. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 27:51
106. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 27:51
107. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 27:51
108. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:51
109. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:51
110. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:51
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:51
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 27:51
113. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:51
114. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 27:51
115. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 27:51
116. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
117. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 27:51
118. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
119. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 27:51
120. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 27:51
121. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 27:51
122. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 27:51
123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 27:51
124. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 27:51
125. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
126. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
127. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 27:51
128. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
129. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 27:51
130. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 27:51
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
132. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
133. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:51
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 27:51
135. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 27:51
136. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:51
137. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 27:51
138. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 27:51
139. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 27:51
140. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 27:51
141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 27:51
142. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 28:24
143. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 28:36
144. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:03
145. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 29:27
146. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 29:27
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 29:27
148. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 29:27
149. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:27
150. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 29:32
151. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 29:48
152. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 31:26
153. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 31:26
154. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 31:26
155. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 31:29
156. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 31:55
157. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 31:55
158. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 32:52
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 33:51

Retirado: JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) -
No salió: SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 80:42:36
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:23
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 4:08
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:21
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:43
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 8:33
7. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:18
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:04
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:17
10. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 14:07
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 15:33
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 15:57
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:22
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 19:10
15. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:05
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 29:37
17. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 36:30
18. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:13
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 40:29
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 42:01
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 44:27
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 56:08
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 57:11
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 59:27
25. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:02:14
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02:36
27. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:03:36
28. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:05:03
29. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:47
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:10:56
31. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:17:52
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21:53
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:23:10
34. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:32:02
35. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:23
36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32:26
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33:14
38. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:36:20
39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:36:38
40. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:38:27
41. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:41:34
42. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:42:12
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:46:10
44. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:46:37
45. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:48:43
46. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:49:48
47. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:50:34
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:11
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:55:15
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:59:42
51. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:00:20
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03:17
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:03:55
54. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:04:21
55. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:05:32
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:14:24
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 2:20:29
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:26:11
59. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:26:51
60. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:27:31
61. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:29:38
62. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:31:23
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:34:32
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:35:44
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:36:31
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:19
67. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:41:47
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:45:52
69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:49:16
70. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:50:27
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:04:11
72. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:04:24
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04:53
74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 3:05:50
75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 3:08:22
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:10:18
77. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:11:38
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11:51
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:11:53
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:12:54
81. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:13:59
82. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:14:26
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:15:02
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:15:08
85. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:15:49
86. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:17:23
87. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:17:40
88. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:18:04
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:18:07
90. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:18:09
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:18:18
92. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19:57
93. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:20:12
94. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:20:41
95. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21:32
96. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:23:02
97. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:23:49
98. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 3:24:06
99. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:26:05
100. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:27:20
101. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:27:44
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:30:01
103. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:32:41
104. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:32:50
105. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:34:16
106. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:34:56
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:35:29
108. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:37:19
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38:33
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:38:58
111. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:43:38
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:44:21
113. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:46:41
114. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:12
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:48:11
116. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:48:20
117. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:50:04
118. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:52:36
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:56:12
121. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:58:12
122. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:00:23
123. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:00:38
124. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04:28
125. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:05:16
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10:08
127. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:50
128. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 4:12:28
129. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:14:18
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:14:33
131. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:15:53
132. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:17:05
133. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:18:33
134. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 4:18:47
135. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:19:24
136. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 4:22:58
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:03
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:30:40
139. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:30:56
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:32:01
141. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:35:05
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:36:07
143. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:36:14
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:40:27
145. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:40:57
146. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:43:11
147. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:46:36
148. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:47:34
149. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:52:04
150. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:52:05
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:52:29
152. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:52:59
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55:09
154. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:56:01
155. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:56:16
156. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:59:15
157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:59:55
158. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 5:01:34
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:07:40


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 116
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 107
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 97
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 84
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 75
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 67
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 64
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 63
9. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 57
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 53


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 58
2. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 57
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 33
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 38
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 41
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 43
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 45
8. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 46
9. Egor Silin (RUS/Katusha) - 47
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 48


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 241:21:47
2. MOVISTAR (ESP) a 4:43
3. Cannondale-Drapac (USA) a 22:44
4. Katusha (RUS) a 35:19
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 35:30
6. Astana (KAZ) a 56:22
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:57
8. IAM Cycling (SUI) a 1:08:38
9. Tinkoff (RUS) a 1:23:50
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:33:00
11. Sky Team (GBR) a 1:45:02
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:31
13. Cofidis (FRA) a 1:50:15
14. Trek-Segafredo (USA) a 2:02:03
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:51:59
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:04:33
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:18:18
18. Dimension Data (RSA) a 5:26:17
19. Bora-Argon 18 (GER) a 5:43:20
20. FDJ (FRA) a 6:06:22
21. Direct Energie (FRA) a 6:10:19
22. Giant-Alpecin (GER) a 6:19:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo