SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 104,8 kilómetros disputada este domingo entre Las Rozas y Madrid, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda española. Completaron el pódium el británico Chris Froome (Sky) y el también colombiano Esteban Chaves (Orica-BikeExchange).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 2:48:52
2. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
5. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
6. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
9. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
10. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
11. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
13. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
14. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
18. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
20. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
21. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
27. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
29. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - m.t.
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
38. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
39. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
41. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
44. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
45. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
46. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
47. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
48. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
50. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
51. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
52. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
54. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
55. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
57. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
58. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
60. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
61. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
62. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
64. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
66. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
67. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
68. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
69. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
70. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
71. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
73. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:14
74. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:14
75. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
76. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:25
77. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:25
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:25
79. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:25
80. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:25
81. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:25
82. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:25
83. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:25
84. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:25
85. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:25
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:25
87. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
88. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:25
89. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
90. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:25
91. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:25
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:25
93. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:25
94. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:25
95. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:25
96. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:38
97. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:43
98. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:43
99. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:49
100. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 0:49
101. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:49
102. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:49
103. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
104. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:57
105. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:57
106. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:00
107. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:04
108. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:04
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:04
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:06
111. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11
112. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:11
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11
114. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
115. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:17
116. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:17
117. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:17
118. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
119. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:17
120. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:17
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:17
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:17
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:17
124. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:17
125. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:17
126. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:17
127. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:17
128. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:17
129. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
130. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17
131. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:17
132. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:17
133. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:17
134. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:17
135. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:17
136. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:17
137. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:17
138. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:17
139. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:17
140. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
141. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:17
142. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:17
143. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:17
144. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
145. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:34
146. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:52
147. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:54
148. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:57
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:57
150. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
151. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 2:15
152. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 2:15
153. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:34
154. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
155. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:28
156. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
157. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:28
158. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:32
159. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:22


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 83:31:28
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:23
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 4:08
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:21
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:43
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 8:33
7. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:18
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:04
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:17
10. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 14:07
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 15:33
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 15:57
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:22
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 19:10
15. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:05
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 29:37
17. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 36:30
18. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:38
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 40:29
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 42:26
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 44:27
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 57:11
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 58:02
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:00:10
25. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:02:14
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:03:25
27. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:03:36
28. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06:12
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:06:37
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:10:56
31. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:17:52
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21:53
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:23:10
34. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:23
35. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32:26
36. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:33:19
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:34:11
38. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:36:38
39. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:38:27
40. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:39:52
41. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:42:12
42. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:42:48
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:46:35
44. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:47:15
45. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:50:00
46. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:50:34
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:51:05
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:11
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:55:15
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 2:00:07
51. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:00:20
52. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:04:20
53. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:04:34
54. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:05:38
55. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:07:24
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:15:41
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 2:20:54
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:27:28
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:27:31
60. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:28:08
61. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:30:21
62. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:32:40
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:34:57
64. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:36:31
65. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36:55
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:38:36
67. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:42:12
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:46:17
69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:50:33
70. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:51:44
71. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:04:49
72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:05:17
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06:10
74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 3:06:15
75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 3:08:22
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:11:35
77. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:11:38
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11:51
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:12:18
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:13:19
81. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:14:24
82. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:14:26
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:16:13
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:16:25
85. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:17:48
86. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:18:18
87. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:18:44
88. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:18:58
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19:17
90. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19:18
91. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:19:21
92. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:20:26
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:20:55
94. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21:32
95. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23:23
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:23:49
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:23:51
98. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 3:24:31
99. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:27:22
100. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:27:45
101. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:31:12
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:18
103. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:32:41
104. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:33:39
105. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:34:16
106. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:34:56
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:35:23
108. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:37:19
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38:33
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:38:58
111. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:43:34
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:45:38
113. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:12
114. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:48:20
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:48:36
116. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:51:21
117. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:52:03
118. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:52:50
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:56:12
121. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:00:23
122. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01:27
123. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:01:40
124. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:05:41
125. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05:45
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10:08
127. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:50
128. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 4:12:28
129. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:15:35
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:16:30
131. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:17:10
132. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:18:09
133. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 4:18:37
134. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:19:24
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:20:30
136. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 4:22:58
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:26:20
138. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:30:55
139. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:31:57
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:34:16
141. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:35:05
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:36:07
143. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:37:31
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:40:27
145. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:40:57
146. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:43:11
147. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:47:36
148. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:48:51
149. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:52:05
150. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:53:21
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:53:46
152. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:53:56
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:57:13
154. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:57:18
155. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:57:20
156. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:59:15
157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:02:29
158. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 5:03:49
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:07:40


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 100
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 97
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 92
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 75
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 73
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 56
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 54
10. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - 54


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 58
2. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 57
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 34
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 39
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 41
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 43
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 46
8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 48
10. Egor Silin (RUS/Katusha) - 49


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 249:48:23
2. MOVISTAR (ESP) a 4:43
3. Cannondale-Drapac (USA) a 22:44
4. Katusha (RUS) a 35:19
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 35:30
6. Astana (KAZ) a 56:22
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:57
8. IAM Cycling (SUI) a 1:08:38
9. Tinkoff (RUS) a 1:23:50
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:33:00
11. Sky Team (GBR) a 1:45:16
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:31
13. Cofidis (FRA) a 1:50:15
14. Trek-Segafredo (USA) a 2:02:03
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:52:24
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:04:33
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:20:00
18. Dimension Data (RSA) a 5:26:17
19. Bora-Argon 18 (GER) a 5:43:20
20. FDJ (FRA) a 6:06:22
21. Direct Energie (FRA) a 6:10:44
22. Giant-Alpecin (GER) a 6:19:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo