Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2016.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2016, una jornada de 104,8 kilómetros disputada este domingo entre Las Rozas y Madrid, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda española. Completaron el pódium el británico Chris Froome (Sky) y el también colombiano Esteban Chaves (Orica-BikeExchange).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - 2:48:52
2. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
5. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
6. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
9. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
10. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
11. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
13. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
14. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
18. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) - m.t.
20. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
21. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - m.t.
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
27. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
29. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) - m.t.
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
38. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
39. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
41. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
44. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
45. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
46. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
47. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
48. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
50. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
51. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
52. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
54. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
55. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
57. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
58. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
60. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
61. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
62. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
64. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
66. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
67. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
68. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
69. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
70. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
71. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
73. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:14
74. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:14
75. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
76. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:25
77. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:25
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:25
79. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:25
80. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:25
81. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:25
82. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:25
83. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:25
84. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:25
85. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:25
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:25
87. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
88. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:25
89. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
90. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:25
91. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:25
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:25
93. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:25
94. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:25
95. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:25
96. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:38
97. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:43
98. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:43
99. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:49
100. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 0:49
101. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:49
102. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:49
103. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
104. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:57
105. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:57
106. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:00
107. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:04
108. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:04
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:04
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:06
111. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11
112. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:11
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11
114. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
115. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:17
116. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:17
117. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:17
118. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
119. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:17
120. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:17
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:17
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:17
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:17
124. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:17
125. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:17
126. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:17
127. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:17
128. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:17
129. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
130. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17
131. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:17
132. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:17
133. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:17
134. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:17
135. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 1:17
136. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:17
137. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:17
138. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:17
139. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:17
140. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
141. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:17
142. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:17
143. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:17
144. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
145. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:34
146. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:52
147. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:54
148. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:57
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:57
150. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
151. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 2:15
152. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 2:15
153. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:34
154. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
155. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:28
156. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
157. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:28
158. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:32
159. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:22


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 83:31:28
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:23
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 4:08
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:21
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:43
6. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 8:33
7. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:18
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:04
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:17
10. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 14:07
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 15:33
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 15:57
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:22
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 19:10
15. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:05
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 29:37
17. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 36:30
18. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:38
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 40:29
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 42:26
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 44:27
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 57:11
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 58:02
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:00:10
25. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:02:14
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:03:25
27. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:03:36
28. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06:12
29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:06:37
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:10:56
31. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:17:52
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21:53
33. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:23:10
34. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:23
35. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32:26
36. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:33:19
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:34:11
38. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:36:38
39. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:38:27
40. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:39:52
41. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:42:12
42. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:42:48
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:46:35
44. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:47:15
45. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:50:00
46. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:50:34
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:51:05
48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:11
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:55:15
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 2:00:07
51. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:00:20
52. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:04:20
53. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:04:34
54. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:05:38
55. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:07:24
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:15:41
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 2:20:54
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:27:28
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:27:31
60. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:28:08
61. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:30:21
62. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:32:40
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:34:57
64. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:36:31
65. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36:55
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:38:36
67. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:42:12
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:46:17
69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:50:33
70. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:51:44
71. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:04:49
72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:05:17
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06:10
74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 3:06:15
75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 3:08:22
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:11:35
77. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:11:38
78. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11:51
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:12:18
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:13:19
81. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:14:24
82. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:14:26
83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:16:13
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:16:25
85. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:17:48
86. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:18:18
87. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:18:44
88. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:18:58
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19:17
90. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19:18
91. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:19:21
92. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 3:20:26
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:20:55
94. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21:32
95. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23:23
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:23:49
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:23:51
98. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 3:24:31
99. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:27:22
100. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:27:45
101. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:31:12
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:18
103. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:32:41
104. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:33:39
105. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:34:16
106. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:34:56
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:35:23
108. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:37:19
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38:33
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:38:58
111. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:43:34
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:45:38
113. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:12
114. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:48:20
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:48:36
116. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:51:21
117. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:52:03
118. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:52:50
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:56:12
121. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:00:23
122. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01:27
123. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:01:40
124. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:05:41
125. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05:45
126. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10:08
127. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:50
128. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 4:12:28
129. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:15:35
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:16:30
131. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:17:10
132. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:18:09
133. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 4:18:37
134. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:19:24
135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:20:30
136. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 4:22:58
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:26:20
138. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:30:55
139. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:31:57
140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:34:16
141. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:35:05
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:36:07
143. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:37:31
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:40:27
145. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:40:57
146. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:43:11
147. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:47:36
148. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:48:51
149. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:52:05
150. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:53:21
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:53:46
152. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:53:56
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:57:13
154. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:57:18
155. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:57:20
156. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:59:15
157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:02:29
158. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 5:03:49
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:07:40


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 100
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 97
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 93
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 92
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 75
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 73
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 56
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) - 54
10. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - 54


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 58
2. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 57
3. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
4. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 27
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - 23
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 22
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 18


Clasificación general de la combinada (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 8
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 17
3. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - 34
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 39
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 41
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 43
7. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 46
8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 48
10. Egor Silin (RUS/Katusha) - 49


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 249:48:23
2. MOVISTAR (ESP) a 4:43
3. Cannondale-Drapac (USA) a 22:44
4. Katusha (RUS) a 35:19
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 35:30
6. Astana (KAZ) a 56:22
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:57
8. IAM Cycling (SUI) a 1:08:38
9. Tinkoff (RUS) a 1:23:50
10. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:33:00
11. Sky Team (GBR) a 1:45:16
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:31
13. Cofidis (FRA) a 1:50:15
14. Trek-Segafredo (USA) a 2:02:03
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:52:24
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:04:33
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:20:00
18. Dimension Data (RSA) a 5:26:17
19. Bora-Argon 18 (GER) a 5:43:20
20. FDJ (FRA) a 6:06:22
21. Direct Energie (FRA) a 6:10:44
22. Giant-Alpecin (GER) a 6:19:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo