Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






27 de febrero de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2016 - 10:12.

España anuncia sus equipos para el Campeonato de Europa de ciclismo


España anuncia sus equipos para el Campeonato de Europa de ciclismo

Carlos Barbero, Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Rubén Fernández, Jesús Herrada, Daniel Moreno (Movistar), David de la Cruz (Etixx-Quick Step), Omar Fraile (Dimension Data), Luis Ángel Maté (Cofidis) y Luis León Sánchez (Astana) son los nueve corredores que competirán en la prueba en línea del próximo Campeonato de Europa, que se celebra del 14 al 18 de septiembre en Plumelec (Francia).

Javier Mínguez también ha decidido los dos contrarrelojistas, que serán Jonathan Castroviejo (Movistar) y Luis León Sánchez.

En cuanto a la selección femenina, una sensible baja en el combinado élite, ya que Ane Santesteban no acudirá a Plumelec y será sustituida por Alicia González (Lointek).

Los dolores que padecía la guipuzcoana con ocasión de su caída en el Trofeo de Oro se debían a una fractura en el coxis, que se ha revelado tras acudir al médico, por lo que tendrá que guardar reposo y decir adiós a la temporada.

De esta forma, las selecciones para el Europeo quedan así:

- Élite masculino línea: Carlos Barbero, David de la Cruz, Rubén Fernández, Omar Fraile, Jesús Herrada, Luis Ángel Maté, Daniel Moreno, Diego Rubio y Luis León Sánchez.

- Élite masculino crono: Jonathan Castroviejo y Luis León Sánchez.

- Élite y sub-23 femenino línea: Mavi García, Alicia González, Sheyla Gutiérrez y Eider Merino.

- Élite y sub2-3 femenino crono: Sheyla Gutiérrez.

- Sub-23 masculino línea: Alex Aranburu, Héctor Carretero, Jaime Castrillo, Ion Irisarri y Gonzalo Serrano.

- Sub-23 masculino crono: Martín Bouzas y Gonzalo Serrano.

- Junior masculino línea: Xabier Mikel Azparren, Iñigo Elosegui, Tomeu Gelabert y Vicent Roig.

- Junior masculino crono: Xabier Mikel Azparren e Iñigo Elosegui.

- Junior femenino línea: Sandra Alonso, Maialen Aramendia, Miriam Gardechal y Sara Martín.

- Junior femenino crono: Miriam Gardechal y Sara Martín.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo