Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/09/2016.

Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia


Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia 2016, prueba disputada este miércoles sobre un trazado de 205,5 kilómetros entre las localidades belgas de Chaudfontaine y Namur, donde se impuso el ciclista francés Tony Gallopin (Lotto-Soudal).

Completaron el pódium el checo Petr Vakoc (Etixx-Quick Step) y el belga Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert).


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio de Valonia:

1. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 5:06:17
2. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
4. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:01
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:01
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
7. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
8. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:04
9. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
10. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:04
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:04
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:04
13. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
14. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:10
15. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:12
16. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:17
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
18. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:17
19. Dimitri Peyskens (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:17
20. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
22. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
23. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:22
24. Fabien Doubey (FRA/FDJ) a 0:22
25. Rémy Rochas (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
26. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:40
27. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:43
28. Axel Flet (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 0:59
29. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:02
30. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13
31. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
32. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
33. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:25
34. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45
35. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45
36. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 1:45
37. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:49
38. Arjen Livyns (BEL/Verandas Willems) a 2:46
39. Gordon De Winter (BEL/Color Code-Aquality) a 3:51
40. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 4:05
41. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:05
42. Christophe Masson (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 4:05
43. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:05
44. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:05
45. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:05
46. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 4:05
47. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:05
48. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:05
49. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:19
50. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:16
51. Maximilien Picoux (BEL/Color Code-Aquality) a 5:20
52. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 5:56
53. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:56
54. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 5:56
55. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 5:56
56. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:56
57. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 6:30
58. Julien Mortier (BEL/Color Code-Aquality) 19 a 6:55
59. Marvin Tasset (BEL/Color Code-Aquality) a 6:55
60. Sébastien Carabin (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 7:44
61. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:27
62. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:27
63. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 8:27
64. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 8:27
65. Sam Lennertz (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 8:27
66. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 9:13
67. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:13
68. Dorian Godon (FRA/Cofidis) a 9:18
69. Adrien Costa (USA/Etixx-Quick Step) a 9:18
70. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 9:18
71. Antoine Loy (BEL/Color Code-Aquality) a 9:18
72. Thomas Petit (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 10:05
73. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:05
74. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 10:36
75. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 10:36
76. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 12:52
77. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 13:54
78. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 13:54
79. Charlie Arimont (BEL/Color Code-Aquality) a 13:54
80. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:54
81. Julien Van Den Brande (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 13:54
82. Johan Hemroulle (BEL/Color Code-Aquality) a 13:54
83. Auxence Buntinx (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 13:54
84. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 13:54
85. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:54
86. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 13:54
87. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:54
88. Massimo Vanderaerden (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 13:54
89. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 13:54
90. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 13:54
91. Joachim Vanreyten (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 13:54
92. Ludovic Robeet (BEL/Color Code-Aquality) a 13:54
93. IVAN GARCIA CORTINA (ESP/Etixx-Quick Step) a 13:54
94. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 13:54
95. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 13:54
96. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 13:54
97. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:54
98. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:54
99. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:54
100. Moritz Backofen (GER/Stölting Service Group) a 13:54
101. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 13:54
102. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:54
103. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 13:54
104. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 13:54
105. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:54
106. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 13:54
107. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:54
108. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 13:54
109. Guillaume Delvaux (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 15:56
110. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 16:02
111. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 16:02
112. Guillaume Haag (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 16:02
113. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 16:02
114. Nicolas Mertz (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 16:02
115. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 16:02
116. Victor Van Bost (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 16:02
117. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 16:02
118. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 16:02
119. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 16:02
120. Kevin Deltombe (BEL/Lotto-Soudal) a 16:20
121. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 16:42

Retirado: Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Bavo Haemels (BEL/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Samuel Leroux (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -
Retirado: Arnaud Courteille (FRA/FDJ) -
Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ) -
Retirado: Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo