Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2016.

Listado oficial de corredores inscritos en el Eneco Tour 2016


Listado oficial de corredores inscritos en el Eneco Tour 2016

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos y ciclistas -con sus dorsales- inscritos en la duodécima edición del Eneco Tour, prueba del calendario UCI WorldTour que se disputará en los países del Benelux (Bélgica, los Países Bajos y Luxemburgo) del 19 al 25 de septiembre de 2016.

Entre los últimos vencedores de la prueba centro-europea se encuentran el belga Tim Wellens (2015 y 2014), el checo Zdeněk Štybar (2013), el holandés Lars Boom (2012), el noruego Edvald Boasson Hagen (2009 y 2011), los alemanes Tony Martin (2010) y Stefan Schumacher (2006), el español José Iván Gutiérrez (2007 y 2008) y el estadounidense Bobby Julich (2005).


LOTTO-SOUDAL
1. Tim Wellens
2. Lars Ytting Bak
4. Jens Debusschere
5. Frederik Frison
6. André Greipel
7. Jurgen Roelandts
8. Marcel Sieberg
9. Tiesj Benoot

TINKOFF
11. Peter Sagan
13. Maciej Bodnar
14. Pavel Brutt
15. Oscar Gatto
16. Matteo Tosatto
17. Nikolay Trusov
18. Michael Valgren Andersen
19. Erik Baska

GIANT-ALPECIN
21. Tom Dumoulin
22. Roy Curvers
23. John Degenkolb
24. Soren Kragh Andersen
25. Chad Haga
26. Georg Preidler
27. Ramon Sinkeldam
28. Albert Timmer

BMC RACING
31. Greg Van Avermaet
32. Rohan Dennis
33. Stefan Küng
34. Daniel Oss
35. Taylor Phinney
36. Manuel Quinziato
37. Joey Rosskopf
38. Tom Bohli

LOTTO NL-JUMBO
41. Wilco Kelderman
42. Dylan Groenewegen
43. Thomas Leezer
44. Primoz Roglic
45. Jos Van Emden
46. Timo Roosen
47. Robert Wagner
48. Maarten Wynants

ETIXX-QUICK STEP
51. Tom Boonen
52. Bob Jungels
53. Marcel Kittel
54. Tony Martin
55. Zdenek Stybar
56. Niki Terpstra
57. Matteo Trentin
60. Iljo Keisse

TREK-SEGAFREDO
61. Jasper Stuyven
62. Gregory Rast
64. Marco Coledan
65. Stijn Devolder
66. Giacomo Nizzolo
67. Eugenio Alafaci
68. Boy van Poppel
70. Fabio Felline

KATUSHA
71. Alexander Kristoff
72. Alexander Porsev
73. Marco Haller
74. Viacheslav Kuznetsov
75. Michael Morkov
76. Nils Politt
77. Jurgen Van Den Broeck
78. Anton Vorobyev

SKY
81. Michal Kwiatkowski
82. Andrew Fenn
83. Vasil Kiryienka
84. Lars Petter Nordhaug
85. Luke Rowe
86. Ben Swift
87. Geraint Thomas
88. Danny van Poppel

CANNONDALE
92. Alberto Bettiol
93. Sebastian Langeveld
94. Ryan Mullen
95. Ramunas Navardauskas
96. Jack Bauer
97. Dylan Van Baarle
98. Wouter Wippert
99. Patrick Bevin

ORICA-BIKEEXCHANGE
101. Michael Matthews
102. Caleb Ewan
103. Mathew Hayman
104. Michael Hepburn
105. Christopher Juul Jensen
106. Alexander Edmondson
107. Luka Mezgec
108. Carlos Verona

DIMENSION DATA
111. Johann Van Zyl
112. Edvald Boasson Hagen
113. Bernhard Eisel
114. Tyler Farrar
115. Nathan Haas
116. Youcef Reguigui
117. Reinardt Janse Van Rensburg
118. Jay Robert Thomson

LAMPRE-MERIDA
121. Sacha Modolo
122. Matteo Bono
123. Davide Cimolai
124. Mario Faria Da Costa
125. Roberto Ferrari
126. Marko Kump
127. Yukiya Arashiro
128. Luca Pibernik

ASTANA
131. Lars Boom
132. Laurens De Vreese
133. Andriy Grivko
134. Dmitriy Gruzdev
135. Alexey Lutsenko
136. Gatis Smukulis
137. Ruslan Tleubayev
138. Andrea Guardini

IAM CYCLING
141. Dries Devenyns
142. Matthias Brandle
143. Martin Elmiger
144. Jonas Vangenechten
145. Heinrich Haussler
146. Reto Hollenstein
147. Roger Kluge
148. Olivier Naesen

FDJ
151. Arnaud Demare
153. Daniel Hoelgaard
154. Ignatas Konovalovas
155. Olivier Le Gac
156. Yoann Offredo
157. Marc Sarreau
158. Benoît Vaugrenard
159. William Bonnet

MOVISTAR
161. Winner Anacona
162. Nelson Oliveira
163. Alex Dowsett
164. Imanol Erviti
165. Gorka Izagirre
166. Jon Izagirre
167. Jasha Sütterlin
168. Francisco J. Ventoso

AG2R-LA MONDIALE
171. Alexis Gougeard
172. Julien Berard
173. Christophe Riblon
174. Ben Gastauer
175. Nico Denz
176. Gediminas Bagdonas
177. Patrick Gretsch
178. Hugo Houle

COFIDIS
181. Nacer Bouhanni
182. Borut Bozic
183. Hugo Hofstetter
184. Christophe Laporte
185. Cyril Lemoine
186. Geoffrey Soupe
187. Anthony Turgis
188. Michael Van Staeyen

TOPSPORT VLAANDEREN-B.
191. Gijs Van Hoecke
192. Aimé Degendt
193. Jonas Rickaert
194. Stijn Steels
195. Dries Van Gestel
196. Amaury Capiot
197. Bert Van Lerberghe
198. Pieter Vanspeybrouck

ROOMPOT ORANJE PELOTON
201. Jesper Asselman
202. Berden De Vries
203. Raymond Kreder
204. Wesley Kreder
205. Nicky Van der Lijke
206. Sjoerd Van Ginneken
207. Brian Van Goethem
208. Pieter Weening

WANTY-GROUPE GOBERT
211. Simone Antonini
212. Kevin Van Melsen
213. Gaetan Bille
214. Dimitri Claeys
215. Frederik Backaert
216. Roy Jans
217. Marco Marcato
218. Mark McNally

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo