Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






19 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/09/2016.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Eneco Tour 2016, una jornada de 184,7 kilómetros disputada este lunes con salida y llegada en la localidad neerlandesa de Bolsward, donde terminó imponiéndose el ciclista neerlandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo).

Groenewegen se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 4:14:00
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
8. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
9. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
12. Caleb Ewan (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
13. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
14. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
15. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
17. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
18. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
19. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
20. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
21. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
22. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) - m.t.
23. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
24. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) - m.t.
25. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
26. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
27. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
28. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
29. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
30. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
32. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
33. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
34. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) - m.t.
35. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
37. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
38. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
39. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
40. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
41. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Michael Morkov (DEN/Katusha) - m.t.
43. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
44. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
45. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
46. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
47. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
48. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
49. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
50. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
51. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
52. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
53. Nils Politt (GER/Katusha) - m.t.
54. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) - m.t.
55. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
56. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
58. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) - m.t.
59. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
60. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
61. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
62. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
63. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
64. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
65. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
67. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
68. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
69. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
70. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) - m.t.
71. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
73. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) - m.t.
76. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
77. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
78. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
79. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
80. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
81. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
82. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
83. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
84. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
85. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
86. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
87. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
88. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) - m.t.
89. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
90. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
91. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
92. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) - m.t.
93. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
94. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
95. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
96. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
97. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
98. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
99. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
101. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
102. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
105. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
106. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
107. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
108. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
109. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
110. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
111. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
112. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
113. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
114. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
115. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
116. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
117. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
118. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
119. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
120. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
121. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
122. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
123. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
124. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
125. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
126. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
127. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
128. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
129. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
130. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
131. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
132. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
133. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
134. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
135. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
136. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
137. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
138. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
139. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
141. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
142. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
143. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
144. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
145. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
146. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) - m.t.
147. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
148. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
149. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - m.t.
150. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
151. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
152. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) - m.t.
153. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
154. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
156. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
157. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
158. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
159. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) - m.t.
160. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
161. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
162. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
163. Michael Hepburn (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
164. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
165. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
166. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
167. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
168. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
169. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
170. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
171. Alexander Edmondson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:21
172. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Drapac) - m.t.
173. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:10
174. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:17
175. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:28
176. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 7:49


Clasificación general:

1. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 4:13:50
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:04
3. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
4. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:05
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:06
6. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
7. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
8. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:08
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:10
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:10
11. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
12. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:10
13. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
14. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:10
15. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
16. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
17. Caleb Ewan (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
18. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:10
19. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
20. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
21. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
22. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
23. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:10
24. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:10
25. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:10
26. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
27. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:10
28. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:10
29. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 0:10
30. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:10
31. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:10
32. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:10
33. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:10
34. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
35. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
36. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:10
37. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:10
38. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
39. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:10
40. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:10
41. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
42. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
43. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
44. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:10
45. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:10
46. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:10
47. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:10
48. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
49. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:10
50. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
51. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:10
52. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
53. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:10
54. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
55. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
56. Nils Politt (GER/Katusha) a 0:10
57. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 0:10
58. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
59. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
60. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:10
61. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:10
62. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
63. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
64. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:10
65. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
66. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:10
67. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
68. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:10
69. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
70. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
71. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:10
72. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 0:10
73. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:10
74. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:10
75. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
76. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:10
77. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 0:10
78. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
79. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
80. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:10
81. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
82. Lars Boom (NED/Astana) a 0:10
83. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:10
84. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
85. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
86. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:10
87. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:10
88. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:10
89. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 0:10
90. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:10
91. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
92. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
93. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:10
94. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:10
95. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
96. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
97. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
98. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:10
99. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:10
100. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
101. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:10
102. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:10
103. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:10
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
105. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
106. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:10
107. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:10
108. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
109. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:10
110. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
111. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:10
112. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:10
113. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
114. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
115. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:10
116. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
117. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
118. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:10
119. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
120. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:10
121. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
122. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:10
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:10
124. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:10
125. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:10
126. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
127. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:10
128. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:10
129. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
130. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:10
131. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
132. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:10
133. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
134. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:10
135. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:10
136. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:10
137. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
138. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:10
139. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
140. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:10
141. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
142. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:10
143. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:10
144. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:10
145. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:10
146. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:10
147. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
148. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:10
149. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:10
150. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
151. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:10
152. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 0:10
153. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:10
154. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:10
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
156. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
157. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
158. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
159. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:10
160. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:10
161. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 0:10
162. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:10
163. Michael Hepburn (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
164. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:10
165. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
166. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
167. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
168. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
169. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:10
170. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:10
171. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Drapac) a 0:10
172. Alexander Edmondson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:31
173. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:20
174. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:27
175. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:38
176. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 7:59


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 30
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 25
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 22
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 19
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 17
6. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 16
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 15
8. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - 14
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 13
10. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 12


Clasificación general de la combatividad:

1. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - 28
2. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - 22
3. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - 22
4. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 16
5. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - 12


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) a 12:42:00
2. Tinkoff (RUS) - m.t.
3. Cofidis (FRA) - m.t.
4. Dimension Data (RSA) - m.t.
5. Katusha (RUS) - m.t.
6. Trek-Segafredo (USA) - m.t.
7. IAM Cycling (SUI) - m.t.
8. Cannondale-Drapac (USA) - m.t.
9. Astana (KAZ) - m.t.
10. Wanty-Groupe Gobert (BEL) - m.t.
11. Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL) - m.t.
12. Lotto-Soudal (BEL)
13. Giant-Alpecin (GER)
14. Lotto NL-Jumbo (NED) - m.t.
15. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
16. MOVISTAR (ESP) - m.t.
17. FDJ (FRA) - m.t.
18. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
19. Orica-BikeExchange (AUS) - m.t.
20. Roompot Oranje Peloton (NED) - m.t.
21. Sky Team (GBR) - m.t.
22. BMC Racing (USA) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo