Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/09/2016.

Giro de Toscana: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Giro de Toscana: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro de Toscana 2016, una jornada disputada entre las localidades italianas de Arezzo y Montecatini Terme, con un recorrido de 174,7 kilómetros, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giovanni Visconti (Movistar).

Visconti se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 4:16:20
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
5. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:06
6. Fabio Sabatini (ITA/Sel. de Italia) a 0:07
7. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:07
8. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
9. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
10. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:07
11. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
12. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
13. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:07
14. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:07
15. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
16. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
17. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
18. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
19. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
20. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:07
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
24. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
25. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:07
26. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:07
27. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
28. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
29. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:07
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
31. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
32. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
33. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
34. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:07
36. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:07
37. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:07
38. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
40. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:07
41. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
42. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
43. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:07
44. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:42
46. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 0:50
47. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:55
48. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 0:55
49. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:55
50. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:00
51. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 4:00
52. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
53. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 6:30
54. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 6:30
55. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 6:30
56. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 6:30
57. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 6:30
58. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:30
59. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 6:30
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:30
61. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 6:30
62. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 6:30
63. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:30
64. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:30
65. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:30
66. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:30
67. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:30
68. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:30
69. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:30
70. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:30
71. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
72. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 6:30
73. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:30
74. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
75. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
76. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 10:58
77. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 10:58
78. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 10:58
79. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 10:58
80. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 10:58
81. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 10:58
82. Jacopo Guarnieri (ITA/Sel. de Italia) a 10:58
83. Enrico Gasparotto (ITA/Sel. de Italia) a 10:58
84. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:58
85. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 10:58
86. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:58
87. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 10:58
88. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:58
89. Vincenzo Albanese (ITA/Sel. de Italia) a 10:58
90. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:58
91. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 10:58
92. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 10:58
93. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:58
94. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 10:58
95. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:12
96. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:12
97. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 11:12
98. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 11:12
99. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana) a 11:12
100. Andrea Vaccher (ITA/Roth) a 11:12
101. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:12
102. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 11:12
103. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 11:12
104. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 11:12
105. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 11:12
106. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:12
107. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 11:12
108. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:12
109. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 11:12
110. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:12
111. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 11:12
112. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:12
113. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 11:12
114. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:12
115. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 11:12
116. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 11:12
117. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:12
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 11:12
119. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 11:12
120. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 12:01

Retirado: Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) -
Retirado: Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) -
Retirado: Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) -
Retirado: James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) -
Retirado: Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Alberto Cecchin (ITA/Roth) -


Clasificación general:

1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 4:16:20
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
5. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:06
6. Fabio Sabatini (ITA/Sel. de Italia) a 0:07
7. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:07
8. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
9. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
10. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:07
11. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
12. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
13. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:07
14. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:07
15. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
16. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
17. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
18. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
19. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
20. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:07
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
24. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
25. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:07
26. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:07
27. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
28. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
29. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:07
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
31. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
32. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
33. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
34. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:07
36. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:07
37. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:07
38. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
40. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:07
41. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
42. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
43. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:07
44. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:42
46. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 0:50
47. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:55
48. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 0:55
49. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:55
50. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:00
51. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 4:00
52. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
53. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 6:30
54. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 6:30
55. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 6:30
56. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 6:30
57. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 6:30
58. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:30
59. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 6:30
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:30
61. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 6:30
62. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 6:30
63. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:30
64. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:30
65. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:30
66. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:30
67. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:30
68. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:30
69. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:30
70. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:30
71. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
72. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 6:30
73. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:30
74. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
75. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
76. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 10:58
77. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 10:58
78. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 10:58
79. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 10:58
80. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 10:58
81. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 10:58
82. Jacopo Guarnieri (ITA/Sel. de Italia) a 10:58
83. Enrico Gasparotto (ITA/Sel. de Italia) a 10:58
84. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:58
85. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 10:58
86. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:58
87. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 10:58
88. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:58
89. Vincenzo Albanese (ITA/Sel. de Italia) a 10:58
90. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:58
91. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 10:58
92. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 10:58
93. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:58
94. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 10:58
95. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:12
96. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:12
97. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 11:12
98. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 11:12
99. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana) a 11:12
100. Andrea Vaccher (ITA/Roth) a 11:12
101. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:12
102. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 11:12
103. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 11:12
104. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 11:12
105. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 11:12
106. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:12
107. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 11:12
108. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:12
109. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 11:12
110. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:12
111. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 11:12
112. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:12
113. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 11:12
114. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:12
115. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 11:12
116. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 11:12
117. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:12
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 11:12
119. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 11:12
120. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 12:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo