Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/09/2016.

Giro de Toscana: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa


Giro de Toscana: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda y última etapa del Giro de Toscana 2016, una jornada de 185,3 kilómetros disputada entre las localidades de Montecatini Terme y Pontedera, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18).

El italiano Daniele Bennati (Selección Italia) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium los también italianos Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) y Giovanni Visconti (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 4:36:43
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
4. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
5. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
6. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
8. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
9. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
11. Fabio Sabatini (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
12. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
13. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
14. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
15. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
17. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
19. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
20. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
21. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
22. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
23. Colin Stüssi (SUI/Roth) - m.t.
24. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
25. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
26. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
27. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
28. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
29. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
31. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
32. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
34. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
35. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
36. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
37. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
38. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
39. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
40. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
41. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
42. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
43. Nicolas Baldo (FRA/Roth) - m.t.
44. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) - m.t.
45. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
46. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
47. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
48. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) - m.t.
49. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
50. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
51. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
52. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) - m.t.
53. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
54. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) - m.t.
55. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:13
56. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:18
57. Jacopo Guarnieri (ITA/Sel. de Italia) a 0:18
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
59. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 0:27
60. Enrico Gasparotto (ITA/Sel. de Italia) a 0:51
61. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:25
62. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:25
63. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:25
64. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:25
65. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:25
66. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:25
67. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:25
68. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:25
69. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:25
70. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:25
71. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
72. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 2:04
73. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 2:18
74. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:18
75. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 2:18
76. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:18
77. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:18
78. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:18
79. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 2:18
80. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana) a 2:18
81. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:18
82. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:18
83. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:18
84. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:18
85. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:18
86. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 5:03
87. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:03
88. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
89. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
90. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
91. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
92. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 5:03
93. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:03
94. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:03
95. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:03
96. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 5:03
97. Vincenzo Albanese (ITA/Sel. de Italia) a 5:03
98. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 5:03
99. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:03
100. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:27
101. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 6:29
102. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 6:29

Retirado: Diego Rosa (ITA/Astana) -
Retirado: Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Valentin Baillifard (SUI/Roth) -
Retirado: Andrea Vaccher (ITA/Roth) -
Retirado: Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) -


Clasificación general:

1. Daniele Bennati (ITA/Sel. de Italia) - 8:53:03
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
5. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:06
6. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:07
7. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:07
8. Fabio Sabatini (ITA/Sel. de Italia) a 0:07
9. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
10. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
11. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
12. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:07
13. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
14. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
15. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
16. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
17. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:07
18. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:07
19. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:07
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
21. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
22. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
24. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:07
25. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
26. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:07
27. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
28. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
29. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:07
31. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:07
32. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:07
33. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
34. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:07
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:07
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
37. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:25
38. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:55
39. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:55
40. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 0:55
41. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
42. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:32
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:07
44. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:25
45. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 3:08
46. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 5:10
47. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
48. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 6:30
49. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 6:30
50. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:30
51. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 6:30
52. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:30
53. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 6:30
54. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:30
55. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:30
56. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:43
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:50
58. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 7:55
59. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:55
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:55
61. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 8:34
62. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 8:48
63. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:48
64. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:48
65. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:48
66. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:48
67. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:03
68. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 10:58
69. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:58
70. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 10:58
71. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 10:58
72. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:12
73. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 11:12
74. Jacopo Guarnieri (ITA/Sel. de Italia) a 11:16
75. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:33
76. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 11:33
77. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:33
78. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 11:33
79. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 11:39
80. Enrico Gasparotto (ITA/Sel. de Italia) a 11:49
81. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 12:23
82. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 12:23
83. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 12:23
84. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 12:37
85. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 12:37
86. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 13:16
87. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 13:16
88. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:30
89. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 13:30
90. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana) a 13:30
91. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 13:30
92. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 16:01
93. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:01
94. Vincenzo Albanese (ITA/Sel. de Italia) a 16:01
95. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 16:15
96. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:15
97. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:15
98. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:15
99. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:15
100. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:25
101. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 17:41
102. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 18:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo