Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/09/2016.

Coppa Sabatini: Clasificaciones completas de la Coppa Sabatini 2016


Coppa Sabatini: Clasificaciones completas de la Coppa Sabatini 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Coppa Sabatini-Gran Premio città di Peccioli 2016, prueba disputada este jueves sobre un trazado de 195,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana, donde se impuso el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF).

El también italiano Andrea Pasqualon (Roth) y el español Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA) completaron el pódium de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la Coppa Sabatini:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:51:45
2. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Andrea Vendrame (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
5. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
6. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
10. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
11. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
12. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
14. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
15. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
16. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
19. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
20. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
21. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
24. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
25. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
26. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
28. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
30. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
31. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
33. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
34. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
35. Giovanni Carboni (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
36. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
38. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
39. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
41. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
43. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) - m.t.
44. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:24
46. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
47. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:36
48. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:36
49. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:36
50. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:46
51. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:46
52. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:51
53. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:51
54. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:51
55. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:51
56. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 0:54
57. Umberto Orsini (ITA/Sel. de Italia) a 0:59
58. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:59
59. Jacopo Guarnieri (ITA/Sel. de Italia) a 0:59
60. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:13
61. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
62. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana) a 1:13
63. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 1:13
64. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
65. Fabio Sabatini (ITA/Sel. de Italia) a 1:13
66. Marco Zamparella (ITA/Sel. de Italia) a 1:13
67. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:13
68. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:13
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:13
70. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 1:13
71. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
72. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
73. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:13
74. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:13
75. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:13
76. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:13
77. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 1:13
78. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Astana) a 1:13
79. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:13
80. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:13
81. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
82. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
83. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:13
84. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:13
85. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
86. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
87. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
88. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
89. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
90. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:13
91. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) a 1:13
92. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 1:13
93. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:13
94. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:20
95. XUBAN PEREZ (ESP/Wilier-Southeast) a 7:47
96. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 7:47
97. Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) a 7:47
98. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 7:47
99. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 7:47
100. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 7:47
101. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:47
102. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 7:47
103. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:47
104. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 7:47

Retirado: Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
Retirado: Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Remy Rochas (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) -
Retirado: Songezo Jim (RSA/Dimension Data) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Vincenzo Albanese (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) -
Retirado: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -
Retirado: Nico Brüngger (SUI/Roth) -
Retirado: Colin Stüssi (SUI/Roth) -
Retirado: Andrea Vaccher (ITA/Roth) -
No salió: Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo