Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/09/2016.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Eneco Tour 2016, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 20,9 kilómetros con salida y llegada en Sittard-Geleen, donde terminó imponiéndose el equipo estadounidense BMC Racing.

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. BMC Racing (USA) - 23:11
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:06
3. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:23
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. IAM Cycling (SUI) a 0:26
6. Lotto-Soudal (BEL) a 0:29
7. Giant-Alpecin (GER) a 0:33
8. Tinkoff (RUS) a 34
9. Sky Team (GBR) a 0:38
10. FDJ (FRA) a 0:40
11. Katusha (RUS) a 0:41
12. Astana (KAZ) a 0:41
13. Cannondale-Drapac (USA) a 0:42
14. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:11
15. Trek-Segafredo (USA) a 1:12
16. Lampre-Merida (ITA) a 1:21
17. Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL) a 1:22
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:30
19. Dimension Data (RSA) a 1:36
20. Cofidis (FRA) a 1:38
21. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 1:44
22. Roompot Oranje Peloton (NED) a 1:51


Clasificación general:

1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 13:40:47
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:16
3. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:24
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:27
5. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:27
6. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
7. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:29
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:33
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:36
10. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:37
11. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
12. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
13. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:39
14. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:40
15. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:40
16. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:41
17. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:43
18. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:44
19. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:47
20. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:50
21. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:51
22. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
23. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:53
24. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:54
25. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:54
26. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:55
27. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
28. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:56
29. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:57
30. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:58
31. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01
32. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 1:01
33. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:03
34. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:03
35. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
36. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:05
37. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:07
38. Lars Boom (NED/Astana) a 1:08
39. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:08
40. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Drapac) a 1:09
41. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:10
42. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:11
43. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:11
44. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:13
45. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:14
46. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 1:14
47. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:15
48. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:18
49. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:19
50. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:19
51. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:21
52. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:22
53. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
54. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:28
55. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 1:28
56. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:29
57. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:31
58. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:32
59. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 1:32
60. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:33
61. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:35
62. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:36
63. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:41
64. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:42
65. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:57
66. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:57
67. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:04
68. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 2:04
69. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:08
70. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:08
71. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 2:09
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:10
73. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 2:10
74. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:10
75. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:15
76. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:20
77. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 2:21
78. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:27
79. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:28
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:28
81. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 2:29
82. Alexander Edmondson (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:30
83. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:34
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:39
85. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:39
86. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:41
87. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:41
88. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:41
89. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:43
90. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:46
91. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:48
92. William Bonnet (FRA/FDJ) a 2:51
93. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:51
94. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:55
95. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:56
96. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:59
97. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 3:02
98. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 3:03
99. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:05
100. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 3:06
101. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:07
102. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
103. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 3:26
104. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:32
105. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:43
106. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:44
107. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
108. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 4:04
109. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 4:26
110. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 4:28
111. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:37
112. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 4:47
113. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 4:48
114. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:43
115. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 5:44
116. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 5:55
117. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:16
118. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:24
119. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 6:52
120. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:28
121. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 8:02
122. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 9:03
123. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 9:05
124. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:21
125. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 9:23
126. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:53
127. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 9:54
128. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 9:58
129. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 9:59
130. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:05
131. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 10:17
132. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 10:22
133. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 10:33
134. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 10:41
135. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:51
136. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 11:10
137. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:17
138. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 11:25
139. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:54
140. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 11:55
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:56
142. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 12:01
143. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 12:06
144. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 12:21
145. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 12:31
146. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 12:32
147. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 12:32
148. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 12:45
149. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 12:49
150. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:14
151. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 13:20
152. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:29
153. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 13:39
154. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 13:40
155. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 14:13
156. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 14:31
157. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 15:59
158. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:05
159. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 16:21
160. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 17:44
161. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 18:15
162. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
163. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:54
164. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 19:51
165. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 20:31
166. Michael Hepburn (AUS/Orica-BikeExchange) a 20:41
167. Caleb Ewan (AUS/Orica-BikeExchange) a 21:34
168. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:47
169. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 22:00
170. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 27:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo