Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/09/2016.

Clásico RCN: Juan Pablo Suárez gana la tercera, Óscar Sevilla sigue líder


Clásico RCN: Juan Pablo Suárez gana la tercera, Óscar Sevilla sigue líder

El equipo EPM Tigo-Une Área Metropolitana concluyó una exitosa tercera etapa en la 56ª edición del Clásico RCN tras conseguir la victoria con Juan Pablo Suárez y mantener al frente de la clasificación general al español Óscar Sevilla.

El Alto del Escobero, siempre altivo y selectivo, fue el gran juez en la jornada de hoy. Miguel Rubiano (Coldeportes Claro) empezó en solitario a escalar la dura cuesta, con una diferencia de 10 segundos sobre Juan Pablo Suárez y de 3 minutos y 50 segundos con respecto al grupo del líder, Óscar Sevilla. El grupo perseguidor fue perdiendo unidades a media que ascendía, con Mauricio Ortega y Alex Cano como principales damnificados.

En los últimos 11 kilómetros, el grupo de Sevilla, Soliz y Chalapud alcanzó a la pareja de escapados para alcanzar juntos la línea de meta y dilucidar el vencedor al sprint.

En la general, Óscar Sevilla cuenta con 19 segundos de ventaja sobre los cinco siguientes clasificados.

Mañana lunes la caravana del Clásico RCN partirá de Rionegro y, tras 166,2 kilómetros y tres puertos de montaña, buscará la meta de Puerto Boyacá.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan P. Suárez (EPM Tigo-Une) - 4:59:51
2. Óscar Sevilla (EPM Tigo-Une) - m.t.
3. Miguel Rubiano (Coldeportes Claro) - m.t.
4. Óscar Solis (Movistar América) - m.t.
5. Róbinson Chalapud (Mundial de Tornillos) - m.t.
6. Carlos Becerra (Strogman) - m.t.
7. Alex Gil (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) - m.t.
8. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) - m.t.
9. Alex Cano (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:23
10. Luis F. Laverde (Coldeportes Claro) a 0:23


Clasificación general:

1. Óscar Sevilla (EPM Tigo-Une) - 11:51:50
2. Alex Gil (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:19
3. Róbinson Chalapud (Mundial de Tornillos) a 0:19
4. Óscar Soliz (Movistar América) a 0:19
5. Carlos Becerra (Strogman) a 0:19
6. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) a 0:19
7. Alex Cano (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:35
8. Jader Betancur (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:38
9. John Martínez (Coldeportes Claro) a 0:47
10. Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones) a 0:52

Foto: EPM Tigo-Une Área Metropolitana

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo