Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/09/2016.

Clásico RCN: Juan Pablo Suárez gana la tercera, Óscar Sevilla sigue líder


Clásico RCN: Juan Pablo Suárez gana la tercera, Óscar Sevilla sigue líder

El equipo EPM Tigo-Une Área Metropolitana concluyó una exitosa tercera etapa en la 56ª edición del Clásico RCN tras conseguir la victoria con Juan Pablo Suárez y mantener al frente de la clasificación general al español Óscar Sevilla.

El Alto del Escobero, siempre altivo y selectivo, fue el gran juez en la jornada de hoy. Miguel Rubiano (Coldeportes Claro) empezó en solitario a escalar la dura cuesta, con una diferencia de 10 segundos sobre Juan Pablo Suárez y de 3 minutos y 50 segundos con respecto al grupo del líder, Óscar Sevilla. El grupo perseguidor fue perdiendo unidades a media que ascendía, con Mauricio Ortega y Alex Cano como principales damnificados.

En los últimos 11 kilómetros, el grupo de Sevilla, Soliz y Chalapud alcanzó a la pareja de escapados para alcanzar juntos la línea de meta y dilucidar el vencedor al sprint.

En la general, Óscar Sevilla cuenta con 19 segundos de ventaja sobre los cinco siguientes clasificados.

Mañana lunes la caravana del Clásico RCN partirá de Rionegro y, tras 166,2 kilómetros y tres puertos de montaña, buscará la meta de Puerto Boyacá.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan P. Suárez (EPM Tigo-Une) - 4:59:51
2. Óscar Sevilla (EPM Tigo-Une) - m.t.
3. Miguel Rubiano (Coldeportes Claro) - m.t.
4. Óscar Solis (Movistar América) - m.t.
5. Róbinson Chalapud (Mundial de Tornillos) - m.t.
6. Carlos Becerra (Strogman) - m.t.
7. Alex Gil (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) - m.t.
8. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) - m.t.
9. Alex Cano (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:23
10. Luis F. Laverde (Coldeportes Claro) a 0:23


Clasificación general:

1. Óscar Sevilla (EPM Tigo-Une) - 11:51:50
2. Alex Gil (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:19
3. Róbinson Chalapud (Mundial de Tornillos) a 0:19
4. Óscar Soliz (Movistar América) a 0:19
5. Carlos Becerra (Strogman) a 0:19
6. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) a 0:19
7. Alex Cano (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:35
8. Jader Betancur (Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA) a 0:38
9. John Martínez (Coldeportes Claro) a 0:47
10. Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones) a 0:52

Foto: EPM Tigo-Une Área Metropolitana

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo