Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/09/2016.

Milán-Turín: Clasificaciones completas de la Milán-Turín 2016


Milán-Turín: Clasificaciones completas de la Milán-Turín 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Milán-Turín 2016, prueba del calendario UCI Europe Tour disputada este miércoles sobre un trazado de 186 kilómetros entre las localidades italianas que dan nombre a la prueba y en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana).

Completaron el pódium de la prueba el canadiense Michael Woods (Cannondale-Drapac) y el también colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac).


Clasificaciones

Clasificación de la Milán-Turín 2016:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 4:13:36
2. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) a 0:09
3. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:14
4. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:19
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:23
7. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:32
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:40
11. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
12. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:40
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:52
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:02
16. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:10
17. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:10
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:24
20. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:26
21. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:29
22. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37
23. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:43
24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:59
25. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06
27. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:07
28. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:14
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:24
30. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:28
32. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:28
33. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 4:04
34. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:14
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:21
36. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 4:58
37. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:22
38. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:34
39. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:42
40. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 5:42
41. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:42
42. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:59
43. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:32
44. Cristian Raileanu (MDA/Wilier-Southeast) a 6:32
45. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 6:40
46. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 8:13
47. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 8:13
48. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 8:13
49. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 8:14
50. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 8:14
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:14
52. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:14
53. Michal Golas (POL/Sky Team) a 8:14
54. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:14
55. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:14
56. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 8:14
57. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 8:14
58. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 8:14
59. Wout Poels (NED/Sky Team) a 8:14
60. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:14
61. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 8:14
62. André Cardoso (POR/Cannondale-Drapac) a 8:14
63. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:14
64. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 8:14
65. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
66. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) a 8:14
67. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:14
68. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:14
69. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 8:14
70. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 8:14
71. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:14
72. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 10:09
73. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 10:15
74. Lorenzo Fortunato (ITA/Tinkoff) a 10:15
75. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 10:31
76. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 11:21
77. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:38
78. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 11:38
79. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 11:39
80. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 11:39
81. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 11:39
82. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 11:39
83. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 11:39
84. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 11:39
85. Egor Silin (RUS/Katusha) a 11:39
86. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:39
87. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:39
88. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:39
89. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 11:39
90. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:39
91. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 11:39
92. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 11:45
93. Tiago Machado (POR/Katusha) a 11:56
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:01
95. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 12:01
96. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 16:41
97. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 16:41

Retirado: Dario Cataldo (ITA/Astana) -
Retirado: Jakob Fuglsang (DEN/Astana) -
Retirado: Michele Scarponi (ITA/Astana) -
Retirado: Alessandro Vanotti (ITA/Astana) -
Retirado: Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) -
Retirado: Toms Skujins (LAT/Cannondale-Drapac) -
Retirado: Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) -
Retirado: Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) -
Retirado: JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: JOAQUIM RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Katusha) -
Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -
Retirado: ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) -
Retirado: DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) -
Retirado: Davide Ballerini (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) -

No salió: Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo