Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/09/2016.

Giro del Piamonte: Clasificaciones completas del Gran Piemonte


Giro del Piamonte: Clasificaciones completas del Gran Piemonte

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Piemonte 2016, prueba disputada sobre un trazado de 207 kilómetros entre las localidades italianas de Diano d´Alaba y Agliè, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

El colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) y el italiano Daniele Bennati (Tinkoff) completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación del Gran Piemonte:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4:25:21
2. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
10. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
11. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
13. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) - m.t.
14. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
16. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
19. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
20. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:06
21. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
22. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:09
23. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 0:12
24. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:19
25. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:19
26. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
27. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:21
28. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
29. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:25
30. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
31. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
32. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:29
33. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:36
34. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:40
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:02
36. Toms Skujins (LAT/Cannondale-Drapac) a 1:12
37. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:12
38. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:23
39. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 2:24
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:24
41. Remy Rochas (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
42. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 2:24
43. Lorenzo Fortunato (ITA/Tinkoff) a 2:24
44. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
45. Zhandos Bizhigitov (KAZ) KAZ 25 a 2:26
46. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 2:26
47. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 2:26
48. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:26
49. Davide Ballerini (ITA/Tinkoff) a 2:26
50. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:26
51. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:26
52. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:26
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:26
54. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:26
55. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:26
56. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:26
57. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:26
59. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:26
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
61. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:26
62. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:26
63. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:26
64. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:26
65. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:26
66. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 2:26
67. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 2:26
68. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:16
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:16
70. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:16
71. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:16
72. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 6:16
73. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 8:15
74. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 8:15
75. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 8:15
76. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:15
77. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 8:15
78. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 8:15
79. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 8:15
80. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:15
81. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 8:15
82. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:15
83. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 8:15
84. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
85. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 8:15
86. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:15
87. Michael Bresciani (ITA/Sel. de Italia) a 8:15
88. André Cardoso (POR/Cannondale-Drapac) a 8:15
89. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 8:15
90. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
91. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 8:15
92. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:15
93. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:15
94. Edoardo Affini (ITA/Sel. de Italia) a 8:15
95. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:15
96. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:15
97. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:36
98. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 16:38
99. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 16:38
100. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 16:38
101. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 16:38
102. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 16:38
103. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 16:38
104. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:38
105. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 16:38
106. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 16:38
107. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 16:38
108. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
109. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
110. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 16:38
111. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
112. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
113. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 16:38
114. Egor Silin (RUS/Katusha) a 16:38
115. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 16:38
116. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:38
117. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 16:38
118. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:38

Retirado: Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Diego Rosa (ITA/Astana) -
Retirado: Tanel Kangert (EST/Astana) -
Retirado: Nurbolat Kulimbetov (KAZ) KAZ 24
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Floris Gerfs (NED/BMC Racing) -
Retirado: Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Nicolas Edet (FRA/Cofidis) -
Retirado: Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: JOAQUIM RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Katusha) -
Retirado: Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) -
Retirado: DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) -
Retirado: Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) -
Retirado: Erik Baska (SVK/Tinkoff) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo