Zéfal






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/09/2016.

Giro del Piamonte: Clasificaciones completas del Gran Piemonte


Giro del Piamonte: Clasificaciones completas del Gran Piemonte

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Piemonte 2016, prueba disputada sobre un trazado de 207 kilómetros entre las localidades italianas de Diano d´Alaba y Agliè, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

El colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) y el italiano Daniele Bennati (Tinkoff) completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación del Gran Piemonte:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4:25:21
2. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) - m.t.
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
10. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
11. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
13. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) - m.t.
14. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
16. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
19. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
20. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:06
21. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
22. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:09
23. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 0:12
24. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 0:19
25. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 0:19
26. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
27. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:21
28. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
29. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:25
30. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
31. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
32. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:29
33. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:36
34. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:40
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:02
36. Toms Skujins (LAT/Cannondale-Drapac) a 1:12
37. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:12
38. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:23
39. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 2:24
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:24
41. Remy Rochas (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
42. Andrea Fedi (ITA/Wilier-Southeast) a 2:24
43. Lorenzo Fortunato (ITA/Tinkoff) a 2:24
44. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
45. Zhandos Bizhigitov (KAZ) KAZ 25 a 2:26
46. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 2:26
47. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 2:26
48. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:26
49. Davide Ballerini (ITA/Tinkoff) a 2:26
50. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:26
51. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:26
52. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:26
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:26
54. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:26
55. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:26
56. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:26
57. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:26
59. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:26
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
61. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:26
62. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:26
63. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:26
64. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:26
65. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:26
66. Simone Consonni (ITA/Sel. de Italia) a 2:26
67. Filippo Ganna (ITA/Sel. de Italia) a 2:26
68. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:16
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:16
70. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:16
71. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:16
72. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 6:16
73. Rafael Andriato (BRA/Wilier-Southeast) a 8:15
74. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 8:15
75. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 8:15
76. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:15
77. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 8:15
78. Riccardo Minali (ITA/Sel. de Italia) a 8:15
79. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 8:15
80. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:15
81. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 8:15
82. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:15
83. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 8:15
84. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
85. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 8:15
86. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:15
87. Michael Bresciani (ITA/Sel. de Italia) a 8:15
88. André Cardoso (POR/Cannondale-Drapac) a 8:15
89. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 8:15
90. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
91. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 8:15
92. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:15
93. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:15
94. Edoardo Affini (ITA/Sel. de Italia) a 8:15
95. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:15
96. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:15
97. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:36
98. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 16:38
99. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 16:38
100. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 16:38
101. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 16:38
102. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 16:38
103. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 16:38
104. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:38
105. Yonder Godoy (VEN/Wilier-Southeast) a 16:38
106. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 16:38
107. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 16:38
108. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
109. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
110. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 16:38
111. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
112. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:38
113. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 16:38
114. Egor Silin (RUS/Katusha) a 16:38
115. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 16:38
116. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:38
117. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 16:38
118. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:38

Retirado: Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Diego Rosa (ITA/Astana) -
Retirado: Tanel Kangert (EST/Astana) -
Retirado: Nurbolat Kulimbetov (KAZ) KAZ 24
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Floris Gerfs (NED/BMC Racing) -
Retirado: Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Nicolas Edet (FRA/Cofidis) -
Retirado: Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: JOAQUIM RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Katusha) -
Retirado: Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) -
Retirado: DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) -
Retirado: Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) -
Retirado: Erik Baska (SVK/Tinkoff) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo