Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/10/2016 - 14:17.

Listado oficial de corredores preinscritos en la París-Tours 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en la París-Tours 2016

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 110ª edición de la París-Tours, clásica francesa de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputa el 9 de octubre, sobre un trazado de 252,5 kilómetros entre las ciudades de Dreux y Tours.

Entre los últimos vencedores de la París-Tours se encuentran los italianos Matteo Trentin (2015), Marco Marcato (2012) y Alessandro Petacchi (2007), los belgas Jelle Wallays (2014), Greg Van Avermaet (2011) y Philippe Gilbert (2009 y 2008), los alemanes John Degenkolb (2013) y Erik Zabel (2005 y 2003), el español Óscar Freire (2010) y el francés Frédéric Guesdon (2006).


Etixx-Quick Step
. Trentin, Matteo
. Boonen, Tom
. Gaviria, Fernando
. Maes, Nikolas
. Meersman, Gianni
. Richeze, Maximiliano
. Sabatini, Fabio
. Stybar, Zdenek
. Keisse, Iljo *
. Van Keirsbulck, Guillaume *
. Vandenbergh, Stijn *
. Velits, Martin *

Lotto-Soudal
. Greipel, André
. Boeckmans, Kris
. De Buyst, Jasper
. Debusschere, Jens
. Dockx, Gert
. Ligthart, Pim
. Roelandts, Jurgen
. Sieberg, Marcel
. Deltombe, Kevin *
. Goolaerts, Michael *
. Shaw, James *
. Van Der Sande, Tosh *

BMC Racing
. Van Avermaet Greg
. Burghardt Marcus
. Drucker Jean-pierre
. Gerts Floris
. Lienhard Fabian
. Schär Michael
. Vliegen Loic
. Zabel Rick
. Bohli Tom *
. Eisenhart Taylor *
. Rosskopf Joseph *
. Wyss Danilo *

FDJ
. Demare, Arnaud
. Bonnet, William
. Konovalovas, Ignatas
. Ladagnous, Matthieu
. Offredo, Yoann
. Pichon, Laurent
. Pineau, Cedric
. Vaugrenard, Benoît
. Fournier, Marc *
. Le Bon, Johan *
. Le Gac, Olivier *
. Roy, Jérémy *

Dimension Data
. Cavendish, Mark
. Brammeier, Matthew
. Eisel, Bernhard
. Farrar, Tyler
. Janse Van Rensburg, Reinardt
. Reguigui, Youcef
. Sbaragli, Kristian
. Thomson, Jay Robert
. Dougall, Nicolas *
. Gibbons, Ryan *
. Van Zyl, Johann *
. Venter, Jacobus *

Cofidis
. Bouhanni, Nacer
. Hofstetter, Hugo
. Laporte, Christophe
. Lemoine, Cyril
. Molard, Rudy
. Senechal, Florian
. Soupe, Geoffrey
. Turgis, Anthony
. Bozic, Borut *
. Chetout, Loïc *
. Joeaar, Gert *
. Van Staeyen, Michael *

Orica-BikeExchange
. Matthews, Michael
. Cheung, King Lok
. Docker, Mitchell
. Ewan, Caleb
. Hayman, Mathew
. Keukeleire, Jens
. Mezgec, Luka
. Nielsen, Magnus Cort
. Juul-jensen, Christopher *
. Power, Robert *
. Verona, Carlos *
.

Sky
. Viviani, Elia
. Doull, Owain
. Fenn, Andrew
. Henao, Sebastian
. Nordhaug, Lars Petter
. Roche, Nicolas
. Rowe, Luke
. Stannard, Ian
. Golas, Michal *
. Landa, Mikel *
. Lopez, David *
. Swift, Ben *

Direct Energie
. Coquard, Bryan
. Boudat, Thomas
. Chavanel, Sylvain
. Duchesne, Antoine
. Guillemois, Romain
. Hurel, Tony
. Morice, Julien
. Petit, Adrien
. Pichot, Alexandre *
. Tulik, Angélo *
. Voeckler, Thomas *
.

Astana
. Guardini, Andrea
. Boom, Lars
. De Vreese, Laurens
. Fominykh, Daniil
. Malacarne, Davide
. Tleubayev, Ruslan
. Vanotti, Alessandro
. Westra, Lieuwe
. Agnoli, Valerio *
. Aru, Fabio *
. Ayazbayev, Maxat *
. Sanchez, Luis León *

IAM Cycling
. Van Genechten, Jonas
. Warbasse, Lawrence
. Denifl, Stefan
. Kluge, Roger
. Lang, Pirmin
. Naesen, Oliver
. Pellaud, Simon
. Saramotins, Aleksejs
. Enger, Sondre Holst *
. Devenyns, Dries *
.
.

Ag2r-La Mondiale
. Turgot, Sébastien
. Berard, Julien
. Bidard, François
. Denz, Nico
. Domont, Axel
. Fabre, Etienne
. Jauregui, Quentin
. Minard, Sébastien
. Cherel, Mikael *
. Daniel, Maxime *
. Gastauer, Ben *
. Gaudin, Damien *

Lotto NL-Jumbo
. Vanmarcke, Sep
. Bouwman, Koen
. Castelijns, Twan
. Hofland, Moreno
. Teunissen, Mike
. Van Asbroeck, Tom
. Van Winden, Dennis
. Wynants, Maarten
. Lindeman, Bert Jan *
. Martens, Paul *
.
.

Fortuneo-Vital Concept
. Mc Lay, Daniel
. Bonnamour, Franck
. Breen, Vegard
. Gerard, Arnaud
. Gesbert, Elie
. Hutarovich, Yauheni
. Perichon, Pierre-luc
. Vallee, Boris
. Vachon, Florian *
. Ledanois, Kevin *
.
.

Katusha
. Haller, Marco
. Belkov, Maxim
. Guarnieri, Jacopo
. Isaychev, Vladimir
. Kozontchuk, Dmitry
. Lagutin, Sergey
. Maes, Alexander
. Porsev, Alexander
. Byström, Sven Erik *
. Kuznetsov, Viacheslav *
. Tcatevitch, Aleksey *
. Vicioso, Angel *

Wanty-Groupe Gobert
. Marcato, Marco
. Backaert, Frederik
. Baugnies, Jérôme
. Claeys, Dimitri
. De Haes, Kenny
. Meurisse, Xandro
. Van Melsen, Kevin
. Veuchelen, Frederik
. Antonini, Simone *
. Dron, Boris *
. Jans, Roy *
. Martin, Guillaume *

Giant-Alpecin
. Barguil, Warren
. Curvers, Roy
. De Backer, Bert
. Oomen, Sam
. Stamsnijder, Tom
. Timmer, Albert
. Waeytens, Zico
. Walscheid, Maximilian
. Arndt, Nikias *
. Sinkeldam, Ramon *
.
.

Bora-Argon 18
. Bennett, Sam
. Archbold, Shane
. Dempster, Zakkari
. Herklotz, Silvio
. Pfingsten, Christoph
. Pöstlberger, Lukas
. Schwarzmann, Michael
. Thwaites, Scott
. Bauhaus, Phil *
. Voss, Paul *
.
.

Topsport Vlaanderen-B.
. Capiot, Amaury
. Degendt, Aimé
. Sprengers, Thomas
. Van Hecke, Preben
. Van Hoecke, Gijs
. Van Lerberghe, Bert
. Vanspeybrouck, Pieter
. Wallays, Jens
. Lietaer, Eliot *
. Van Gestel, Dries *
.
.

Delko Marseille Provence
. Siskevicius, Evaldas
. Andersen, Asbjorn Kragh
. Combaud, Romain
. Duque, Leonardo
. Hupond, Thierry
. Laborie, Christophe
. Martinez, Yannick
. Vaubourzeix, Thomas
. El Fares, Julien *
. Galta, Fredrik Strand *
. Laas, Martin *
.

Roubaix Metropole Lille
. Barbier, Rudy
. Antomarchi, Julien
. Leveau, Jérémy
. Moncomble, Nicolas
. Pereira, Florent
. Pouilly, Felix
. Turgis, Jimmy
. Verhelst, Louis
. Bouvry, Dieter *
. Vantomme, Maxime *
.
.

Roompot Oranje Peloton
. Lammertink, Maurits
. Asselman, Jesper
. De Vries, Berden
. Kreder, Raymond
. Looij, André
. Van Der Lijke, Nicky
. Van Ginneken, Sjoerd
. Van Goethem, Brian
. Duijn, Huub *
. Kreder, Michel *
. Kreder, Wesley *
. Van Empel, Etienne *

HP BTP-Auber 93
. Feillu, Romain
. Dassonville, Flavien
. Guay, Julien
. Jakin, Alo
. Levarlet, Guillaume
. Maldonado, Anthony
. Menut, David
. Renault, Maxime
. Bihel, Cesar *
. Gouault, Pierre *
. Vimpere, Théo *
.

Armee De Terre
. Poulhies, Stéphane
. Duval, Julien
. Ferasse, Thibault
. Guyot, Yann
. Leroux, Romain
. Lebreton, Kévin
. Raibaud, Jimmy
. Rostollan, Thomas
. Barbas, Yoann *
. Bodiot, Alexis *
. Mainard, Jérôme *
. Sinner, Benoit *

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo