Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/10/2016.

París-Bourges: Clasificaciones completas de la París-Bourges 2016


París-Bourges: Clasificaciones completas de la París-Bourges 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica francesa París-Bourges, prueba disputada este jueves sobre un trazado de 190,3 kilómetros entre las localidades de Gien y Bourges, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18).

Completaron el pódium de la prueba el ruso Alexander Porsev (Katusha) y el galo Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 4:38:55
2. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
3. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
4. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
5. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
6. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
10. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
12. Marco Tizza (ITA/Area Zero) - m.t.
13. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
16. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) - m.t.
17. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
18. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
19. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
20. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
21. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) - m.t.
23. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) - m.t.
24. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
25. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
26. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
27. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
28. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
30. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
31. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
32. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
35. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) - m.t.
36. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
37. Cédric Pineau (FRA/FDJ) - m.t.
38. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
39. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
40. Fabien Doubey (FRA/FDJ) - m.t.
41. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
43. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
44. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
45. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
46. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
47. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
48. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
51. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:13
52. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
53. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:13
54. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:13
55. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:13
56. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
57. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
58. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:22
59. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:22
60. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:26
61. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 0:26
62. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:26
63. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
64. Leonardo Fabio Duque (FRA/Delko) a 0:28
65. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:28
66. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:28
67. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:31
68. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
69. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:34
70. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:34
71. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:34
72. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:47
73. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:47
74. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:59
75. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:59
76. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
77. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:03
78. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:05
79. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 1:16
80. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:18
81. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 2:27
82. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
83. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 6:55
84. Emil Nygaard (DEN/Giant Scatto U23) a 7:35
85. Nicola Genovese (ITA/Area Zero) a 8:06
86. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 8:09
87. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
88. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 8:09
89. MARIUS THERKILDSEN (DEN/Giant Scatto U23) a 8:09
90. LARRY VALVASORI (LUX/Differdange-Losch) a 8:09
91. Patrick Schelling (SUI/Vorarlberg) a 8:09
92. ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
93. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 8:09
94. Davy Gunst (NED/Rabobank Development) a 8:09
95. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 8:09
96. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:09
97. FRANCESC ZURITA (ESP/Vorarlberg) a 8:09
98. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 8:09
99. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
100. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:09
101. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
102. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 8:09
103. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:09
104. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 8:09
105. Pedro Di Genova (ITA/Area Zero) a 8:09
106. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 8:09
107. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 8:09
108. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:09
109. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 8:09
110. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:09
111. Alexander Maes (BEL/Katusha) a 8:09
112. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 8:09
113. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 8:09
114. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:09
115. Rasmus Byriel (DEN/Giant Scatto U23) a 8:09
116. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 8:09
117. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:09
118. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 8:09
119. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 8:09
120. Bob Olieslagers (NED/Rabobank Development) a 8:09
121. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 8:09
122. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 8:09
123. Jan Maas (NED/Rabobank Development) a 8:09
124. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 8:09
125. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:09
126. Thomas Vaubourzeix (FRA/Delko) a 8:09
127. Martijn Budding (NED/Rabobank Development) a 8:09
128. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 8:09
129. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
130. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 8:09
131. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
132. Mike Diener (LUX/Differdange-Losch) a 8:09
133. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
134. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 8:09
135. Iltjan Nika (ALB/Area Zero) a 8:09
136. Dylan Bouwmans (NED/Rabobank Development) a 8:09
137. Jelle Nieuwpoort (NED/Rabobank Development) a 8:09
138. Zolt Der (HUN/Vorarlberg) a 8:09
139. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 8:09
140. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:09
141. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 8:09
142. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 8:09
143. Thomas Jensen (DEN/Giant Scatto U23) a 8:09
144. Joakim Bukdal (DEN/Giant Scatto U23) a 8:09

Retirado: Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -
Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) -
Retirado: Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) -
Retirado: Martin Laas (EST/Delko) -
Retirado: Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Wayne Stijns (NED/Differdange-Losch) -
Retirado: Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) -
Retirado: Nicolas Winter (SUI/Vorarlberg) -
Retirado: Michael Kucher (AUT/Vorarlberg) -
Retirado: Nicklas Boje-Pedersen (DEN/Giant Scatto U23) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Area Zero) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo