Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 08/10/2016.

Kevin Suárez se impone en el ciclocross de Orduña


Kevin Suárez se impone en el ciclocross de Orduña

Kevin Suárez (Meta CD) ha ganado el Urduña Hiriko Ziklokross Sari Nagusia, primera prueba del calendario vasco de la especialidad.

Los corredores cántabros han dominado una carrera en la que Aitor Hernández (Ermuko) sufrió un pinchazo en la primera vuelta. El vizcaíno logró remontar hasta la tercera plaza pero Suárez, que se marchó en solitario en la segunda vuelta, era ya inalcanzable. La segunda plaza fue para Ismael Esteban.

Las pruebas se disputaron sobre un circuito muy seco y rápido con una estupenda organización.


Clasificaciones

Clasificación Élite:

1. Kevin Suárez (Meta CD) - 59:37
2. Ismael Esteban (El repecho) - 59:43
3. Aitor Hernández (Ermuko) - 1:00:04
4. Alejandro Iglesias (Valle De Castañeda) - 1:00:22
5. Joseba León (Bikezona) - 1:01:36
6. Mario Junquera (Ciudad de Oviedo - Tartiere) - 1:01:41
7. Josu ALbizua (Kukuxmendi) - 1:02:16
8. JUlián Latorre (Aiarabike) - 1:02:54
9. Jonathan Bilbao (Rest. Ganene) - 1:03:31
10. Asier Urdaibai (Bicicleta.com) - 1:03:45


Clasificación Sub-23:
1. Mario Junquera (Ciudad de Oviedo - Tartiere)


Clasificación Junior:
1. Jon Calvo (Enkarterri) - 38:55
2. Xabier Murias (Balmabizi) - 39:03
3. Saúl Calzada (G. COdelse) - 39:13


Clasificación Cadete:
1. Javier Ibáñez (Luyando Ganzedo) - 32:23
2. David Manrique (Bici Aranda) - 33:10
3. MIkel Orbea (Atracciones Sanz) - 33:36


Clasificación Féminas Élite:
1. Lucía González (Lointek) - 43:02
2. Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 0:58
3. Mónica Carrascosa (Bikezona) a 2:18
4. Paula Lanz (Bizkaia Durango) a 2:55
5. Meritxel Henales (Bikezona) a 3:36


Clasificación Féminas Sub-23:
1. Lierni Lekuona (Bizkaia Durango)


Clasificación Féminas Junior:
1. Saioa Gil (Bioracr-Elkar Kirolak) - 44:37
2. Andere Basterra (Sopela Ugeraga) a 1:49
3. Luisa Ibarrola (Bizikleta.com)


Clasificación Féminas Cadete:
1. Amaia Murgialday (Bizikleta.com) - 37:21
2. Nahia Eraña (Bizikleta.com) a 0:18
3. Amaia Lartitegi (CAF) a 0:25


Clasificación Máster-30:
1. Sergio Sordo (Mataleñas) - 42:18
2. Fermín Tresgallo (MMR) a 0:09
3. José Domingo Cadavieco (Foramontanos) a 0:22


Clasificación Máster-40:
1. Andoni Jiménez (UC Erandio) - 41:18
2. Iñigo Burgos (Spiuk) - m.t.
3. Manu Quintanilla (Demobike) a 0:29


Clasificación Máster-50:
1. Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) - 41:15
2. Aitor Zabaleta (Telleriarteko) a 0:44
3. Juan Carlos Egiluz (Leioa) - m.t.


Clasificación Máster-60:
1. José Adolfo Fika (MendizMendi) 48:04
2. Jesús María Alzola (Elorrioko) a 0:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo