Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 10/10/2016.

Felipe Orts y Sofía Rodríguez se imponen en el II Ciclocros Ciutat de l’Ènova


Felipe Orts y Sofía Rodríguez se imponen en el II Ciclocros Ciutat de l’Ènova

La localidad valenciana de l’Ènova ha acogido este domingo la segunda edición del Ciclocros Ciutat de l’Ènova, segunda prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana-Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista David Cano l’Ènova, ha reunido a 336 ciclistas.

En la manga élite y sub-23 el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) ha sumado su segundo triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 2 minutos y 37 segundos de ventaja sobre el élite Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero en meta ha sido el élite Álvaro García (Big Bikes Carlet), a 4 minutos y 25 segundos del vencedor.

La mejor fémina en l’Ènova ha sido la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), seguida por la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet) y por la también junior Alba Gómez (Hyundai Koryo Car).

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a ganar como hiciera en Xeraco. Segundo a 39 segundos ha cruzado la meta Miquel López (Ginestar ULB), mientras que Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) ha completado el podio a 45 segundos del vencedor.

En cadetes el mejor ha vuelto a ser Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), superando en 3 segundos a su compañero Jaime Muñoz y en 32 segundos a Marc Cabedo (Ginestar ULB).

En féminas cadetes, Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a demostrar su superioridad sumando su segundo triunfo de la temporada, esta vez por delante de su compañera Susana Pérez y de Zoe Garrido (CC Roldán).

Los primeros en competir han sido los 62 máster-30, con triunfo -igual que en Xeraco- para el vigente campeón de autonómico y nacional de la categoría, Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Esta vez segundo, a 1 minuto y 18 segundos, ha sido Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa-MS Farma). El podio lo ha completado Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) a 1 minuto y 43 segundos del vencedor.

En máster-40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado con Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) y Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist), segundo y tercero respectivamente.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en máster-50, superando a Juan Antonio Altur (Eurolosa) y a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster-60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Miguel Solera (La Valldigna) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa-Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo) en principiantes.

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el alcalde de l’Ènova, Tomàs Giner, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del Club Ciclista David Cano l’Ènova, Juan Aranda.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 16 de octubre en Aiacor.

Primeros líderes de la Challenge

Tras las dos primeras citas de la temporada en Xeraco y l’Ènova, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

Élites y sub-23

Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) 90 puntos
Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 84 puntos
Álvaro García (Big Bikes Carlet) 78 puntos

Féminas élite
Tania Martínez (Cicloclinic) 85 puntos
Maria Valero (Big Bikes Carlet) 84 puntos
Carmela Rufanges (Cicloclinic) 76 puntos

Junior
Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) 90 puntos
Miquel López (Ginestar ULB) 82 puntos
Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 80 puntos

Féminas junior
Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 87 puntos
Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 82 puntos
Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 45 puntos

Cadetes
Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 90 puntos
Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 84 puntos
Marc Cabedo (Ginestar ULB) 80 puntos

Féminas cadetes
Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 90 puntos
Zoe Garrido (CC Roldán) 80 puntos
Nerea Fortea (CC Cervera) 76 puntos

Máster-30
Raül Ballester (Mister Biker-BMC) 90 puntos
Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa-MS Farma) 80 puntos
Francisco José Muñoz (Cliniconfort-Chulvi) 78 puntos

Máster-40
Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist) 85 puntos
Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) 82 puntos
Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) 81 puntos

Máster-50
Javier Avellaneda (Spirit Bike) 90 puntos
Juan Antonio Altur (Eurolosa) 82 puntos
José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 82 puntos

Máster-60
José Mezquita (Ciclos Faustin) 90 puntos
Tony Wilkins (CC Bicicosta) 82 puntos
Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 78 puntos

Infantiles
Miguel Solera (Ginestar ULB) 90 puntos
Ainara Albert (Bici Club Picassent) 84 puntos
Joan Rico (CC Mar Alacant) 76 puntos

Alevines
Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 90 puntos
David Ivars (Portal de la Marina) 80 puntos
Martí Bravo (EC Sueca) 76 puntos

Principiantes
Eric Igual (Bonillo) 90 puntos
Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 82 puntos
Pablo Machancoses (CC Guti Vinalesa) 80 puntos

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo