Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/10/2016.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj femenina


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj femenina

Éstas son las clasificaciones completas de la prueba contrarreloj élite femenina del Campeonato del Mundo de Doha (Catar), una prueba disputada este martes sobre un recorrido urbano de 28,9 kilómetros, donde marcó el mejor tiempo la corredora estadounidense Amber Neben.

La holandesa Ellen Van Dijk y la australiana Katrin Garfoot completaron el pódium con las medallas de plata y bronce respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba contrarreloj femenina:

1. Amber Neben (USA) - 36:37
2. Ellen Van Dijk (NED) a 0:06
3. Katrin Garfoot (AUS) a 0:08
4. Olga Zabelinskaya (RUS) a 0:11
5. Annemiek Van Vleuten (NED) a 0:25
6. Lisa Brennauer (GER) a 0:57
7. Trixi Worrack (GER) a 1:11
8. Ann-SophieDuyck (BEL) a 1:28
9. Katarzyna Pawlowska (POL) a 1:36
10. Alena Amialiusik (BLR) a 1:41
11. Lotta Lepistö (FIN) a 1:57
12. Carmen Small (USA) a 2:02
13. Anna Van Der Breggen (NED) a 2:11
14. Hannah Barnes (GBR) a 2:23
15. Elena Cecchini (ITA) a 2:30
16. Emilia Fahlin (SWE) a 2:30
17. Julie Leth (DEN) a 2:31
18. Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) a 2:45
19. Karol-Ann Canuel (CANn) a 2:48
20. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) a 2:53
21. Eri Yonamine (JPN) a 3:01
22. Audrey Cordon (FRA) a 3:14
23. Olena Pavlukhina (AZE) Aze 27 a 3:21
24. Olga Shekel (UKR) a 3:28
25. Hayley Simmonds (GBR) a 3:47
26. Valeriya Kononenko (UKR) a 3:58
27. Anastasiia Iakovenko (RUS) a 4:02
28. Anna Turvey (IRL) a 4:14
29. Nicole Hanselmann (SUI) a 4:15
30. SHEYLA GUTIÉRREZ (ESP) a 4:55
31. Varvara Fasoi (GRE) a 5:09
32. Samantha Sanders (RSA) a 5:55
33. Mossana Debesai (ERI) a 6:53
34. Ebtissam Zayed Ahmed Mohamed (EGY) a 8:15
35. Wehazit Kidane (EEI) a 8:56
36. Hong Guo (CHN) a 9:42
37. Jiajun Sun (CHN) a 10:13
38. Najla Aljuraiwi (KUW) a 10:19
39. Beatha Ingabire (RWA) a 13:25
40. Nada Aljuraiwi (KUW) a 15:10

Descalificada: Jaruwan Somrat (THA) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo