Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/10/2016.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj élite


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj élite

Éstas son las clasificaciones completas de la contrarreloj élite del Campeonato del Mundo, prueba celebrada sobre un trazado de 40 kilómetros en la localidad catarí de Doha, donde marcó el mejor tiempo el ciclista alemán Tony Martin.

El bieloruso Vasil Kiryienka y el español Jonathan Castroviejo, plata y bronce respectivamente, completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación de la contrarreloj:

1. Tony Martin (GER/Sel. de Alemania) - 44:42
2. Vasil Kiryienka (BLR) a 0:46
3. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP) a 1:11
4. Maciej Bodnar (POL) a 1:17
5. Ryan Mullen (IRL) a 1:22
6. Rohan Dennis (AUS) a 1:28
7. Yves Lampaert (BEL) a 1:46
8. Jos van Emden (NED) a 1:46
9. Reto Hollenstein (SUI) a 1:52
10. Bob Jungels (LUX) a 1:57
11. Tom Dumoulin (NED) a 2:02
12. Alex Dowsett (GBR) a 2:12
13. Martin Toft Madsen (DEN/) a 2:12
14. Marcin Bialoblocki (POL) a 2:16
15. Taylor Phinney (USA) a 2:22
16. Anton Vorobyev (RUS) a 2:23
17. Stefan Kueng (SUI) a 2:26
18. Luke Durbridge (AUS) a 2:29
19. Andriy Grivko (UKR) a 2:35
20. Nélson Filippe Oliveira (POR) a 2:36
21. Gatis Smukulis (LAT) a 2:38
22. Manuel Quinziato (ITA) a 2:40
23. Vegard Stake Laengen (NOR) a 2:45
24. Primoz Roglic (SLO) a 2:47
25. Stephen Cummings (GBR) a 2:49
26. Victor Campenaerts (BEL) a 2:51
27. Jack Bauer (NZL) a 3:05
28. Alexey Vermeulen (USA) a 3:15
29. Hugo Houle (CAN) a 3:18
30. Nicolas Roche (IRL) a 3:18
31. Ryan Roth (CAN) a 3:22
32. Kanstantsin Siutsou (BEL) a 3:26
33. Jasha Sütterlin (GER) a 3:27
34. Jeremy Roy (FRA) a 3:29
35. Johan Le Bon (FRA) a 3:30
36. Søren Kragh Andersen (DEN) a 3:44
37. IMANOL ERVITI (ESP) a 3:46
38. Gediminas Bagdonas (LTU) a 3:48
39. Edvald Boasson Hagen (NOR) a 3:51
40. Dmitriy Gruzdev (KAZ) a 4:05
41. Walter Alejandro Vargas (COL) a 4:33
42. Ramunas Navardauskas (LTU) a 4:44
43. Maxim Belkov (RUS) a 5:02
44. Daniel Turek (CZE) a 5:06
45. Branislau Samoilau (BEL) a 5:09
46. Mekseb Debesay (ERI) a 5:10
47. Andriy Vasylyuk (UKR) a 5:29
48. Muradjan Halmuratov (UZB) a 5:47
49. Elchin Asadov (AZE) a 5:50
50. Eugert Zhupa (ALB) a 5:53
51. Maxim Averin (AZE) a 6:50
52. Redi Halilaj (ALB) a 6:56
53. Polychronis Tzortzakis (GRE) a 7:09
54. Soufiane Haddi (MAR) a 7:49
55. Naveen John (IND) a 7:49
56. Zhandos Bizhigitov (KAZ) a 7:50
57. Meron Teshome Hagos (ERI) a 8:00
58. Burr Ho (HKG) a 8:24
59. Arvind Panwar (IND) a 9:45
60. Bonaventure Uwizeyimana (RWA) a 10:23
61. Afif Abdullah (QAT) a 12:54
62. Alban Nuha (KOS) a 13:43
63. Sultan Assiri (KSA) a 15:23
64. Mohsin Khan (PAK) a 15:51
65. Hafiz Tahir Mahmood (PAK) a 16:24
66. Saied Jafer Alali (KUW) a 16:33

No salió: Sayed Ahmed Alawi (BRN) -
No salió: Salman Hasan Alsaffar (KUW) -
No salió: Mansoor Jawad (BRN) -
No salió: Matti Manninen (FIN) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo