Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/10/2016.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta junior femenina


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta junior femenina

Éstas son las clasificaciones completas de la prueba de ruta junior femenina de los Campeonatos del Mundo de ciclismo, disputada sobre un trazado de 74,5 kilómetros en la ciudad catarí de Doha, donde terminó imponiéndose la ciclista italiana Elisa Balsamo.

La estadounidense Skylar Schneider y la noruega Susanne Andersen, plata y bronce respectivamente, completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba junior femenina de ruta:

1. Elisa Balsamo (ITA) - 1:53:04
2. Skylar Schneider (USA) - m.t.
3. Susanne Andersen (NOR) - m.t.
4. Karolina Perekitko (POL) - m.t.
5. Letizia Paternoster (ITA) - m.t.
6. Emma Norsgaard (DEN) - m.t.
7. Franziska Brauße (GER) - m.t.
8. Sandra Alonso (ESP) - m.t.
9. Liane Lippert (GER) - m.t.
10. Simone Eg (DEN) - m.t.
11. Karlijn Swinkels (NED) - m.t.
12. Nikola Rózynska (POL) - m.t.
13. Karin Penko (SLO) - m.t.
14. Maggie Coles-lyster (CAN) - m.t.
15. Maaike Boogaard (NED) - m.t.
16. Fleur Nagengast (NED) - m.t.
17. Maja Perinovic (CRO) - m.t.
18. Léna Mettraux (SUI) - m.t.
19. Kristina Stolbova (LUX) - m.t.
20. Claire Faber (LUX) - m.t.
21. Clara Copponi (MEX) - m.t.
22. Ingvild Gåskjenn (NOR) - m.t.
23. Andrea Ramírez (MEX) - m.t.
24. Devaney Collier (CAN) - m.t.
25. Aurela Nerlo (POL) - m.t.
26. Typhaine Laurance (MEX) - m.t.
27. Wiktoria Pikulik (POL) - m.t.
28. Mikayla Harvey (NZL) - m.t.
29. Nina Hruzevych (UKR) - m.t.
30. Tatiana Dueñas (COL) - m.t.
31. Erin Attwell (CAN) - m.t.
32. Julyn Aguila (MEX) - m.t.
33. Lea Lin Teutenberg (GER) - m.t.
34. Sara Martín (ESP) - m.t.
35. Yumena Hosoya (JPN) - m.t.
36. Pauline Roy (SUI) - m.t.
37. Svenja Wüthrich (SUI) - m.t.
38. Christa Riffel (GER) - m.t.
39. Laurie Jussaume (CAN) - m.t.
40. Chiara Consonni (ITA) - m.t.
41. Hannah Steffen (GER) - m.t.
42. Lotte Rotman (BEL) - m.t.
43. Clara Lundmark (SWe) - m.t.
44. Jaime Gunning (AUS) - m.t.
45. Febe Schokkaert (BEL) - m.t.
46. Miriam Gardachal (ESP) - m.t.
47. Summer Moak (USA) - m.t.
48. Irina Ivanova (LUX) - m.t.
49. Nicolene Marais (RSA) - m.t.
50. Juliette Labous (MEX) - m.t.
51. Kanyarat Kesthonglang (THA) - m.t.
52. Johanne Marcher (DEN) - m.t.
53. Pauline Clouard (MEX) - m.t.
54. Megan Heath (USA) a 0:12
55. Anastasiia Muzalevskaia (LUX) a 0:18
56. Lisa Morzenti (ITA) a 0:45
57. Yin Yin Li (HKG) a 7:59
58. Madeleine Fasnacht (AUS) a 7:59
59. Jiahuan Yang (CHN) a 7:59
60. Josipa Šintic (CRO) a 7:59
61. Arianna Pruisscher (NED) a 10:02
62. Karina Kasenova (LUX) a 10:02
63. Katja Kerpan (SLO) a 10:02
64. Hajdi Zajc (SLO) a 10:02
65. Hannah Arensman (USA) a 10:02
66. Yin Zhang (VHN) a 10:02
67. Adela Safarova (CZE) a 10:02
68. Martina Fidanza (ITA) a 10:02
69. Cinthya Covarrubias (MEX) a 10:02
70. Misuzu Shimoyama (JPN) a 10:02
71. Chaniporn Batriya (THA) a 10:02
72. Maialen Aramendia (ESP) a 10:02
73. Hoi Wah Leung (HKG) a 10:02
74. Madeleine Park (NZL) a 10:02

Retirada: Chloe Moran (AUS) -
Retirada: Maeva Paret Peintre (MEX) -
Retirada: Nicole Steigenga (NED) -
Retirada: Lynette Benson (RSA) -
Retirada: Yue Chang (CHN) -
Retirada: Ana Marina Herros (MEX) -
No salió: Anne-sophie Harsch (Lux)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo