Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/10/2016.

Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Abu Dhabi 2016, una jornada de 147 kilómetros disputada este jueves con salida y llegada en la ciudad de Madinat Zayed, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

Nizzolo se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 3:15:59
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
4. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
5. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) - m.t.
6. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
7. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
8. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
10. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
12. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
13. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) - m.t.
14. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
15. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
16. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
17. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
18. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) - m.t.
19. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
20. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
21. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:03
22. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
23. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:03
24. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:03
25. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 0:03
26. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
27. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:03
28. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:03
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
30. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:03
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:03
33. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:03
34. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
35. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:03
36. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:03
37. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:03
38. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:03
39. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:03
40. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:03
41. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 0:03
42. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:03
43. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:03
44. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:03
45. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:03
46. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:03
47. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:03
48. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:03
49. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:03
50. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:03
51. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:03
52. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 0:03
53. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:03
54. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:03
55. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:03
56. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
57. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:03
58. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:03
59. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
60. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:03
61. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:03
62. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:03
63. Michael O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 0:03
64. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:03
65. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03
66. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:03
67. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:03
68. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 0:03
69. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:03
70. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:03
71. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:03
72. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 0:03
73. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:03
74. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:03
75. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:03
76. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:14
77. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:14
78. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
79. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:20
80. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
82. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:20
83. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 0:20
84. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:20
85. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:24
86. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:24
87. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:24
88. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:24
89. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:24
90. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:24
91. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:24
92. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 0:24
93. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:31
94. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 0:50
95. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:15
96. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 1:26
97. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:34
98. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 1:34
99. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:51
100. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 2:03
101. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:32
102. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 4:32
103. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:32
104. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 4:32
105. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 4:32
106. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:32


Clasificación general:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 3:15:49
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:04
3. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:06
4. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:07
5. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:09
6. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:10
7. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 0:10
8. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:10
9. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
10. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:10
11. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:10
12. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
13. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:10
14. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:10
15. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 0:10
16. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
17. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:10
18. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:10
19. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) a 0:10
20. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:10
21. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
22. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:10
23. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:12
24. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:13
25. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
26. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:13
27. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:13
28. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 0:13
29. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
30. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:13
31. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:13
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:13
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
34. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:13
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:13
36. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:13
37. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
38. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:13
39. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:13
40. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:13
41. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:13
42. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:13
43. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 0:13
44. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:13
45. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:13
46. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:13
47. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:13
48. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:13
49. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:13
50. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:13
51. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:13
52. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 0:13
53. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:13
54. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:13
55. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:13
56. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
57. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:13
58. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:13
59. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:13
60. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:13
61. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:13
62. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:13
63. Michael O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 0:13
64. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:13
65. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:13
66. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:13
67. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:13
68. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 0:13
69. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:13
70. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:13
71. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:13
72. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 0:13
73. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:13
74. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:13
75. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:13
76. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:24
77. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:24
78. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
79. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:30
80. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
82. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:30
83. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 0:30
84. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:30
85. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:34
86. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:34
87. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:34
88. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:34
89. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:34
90. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:34
91. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:34
92. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 0:34
93. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:41
94. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 1:00
95. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:25
96. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 1:36
97. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:44
98. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 1:44
99. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:01
100. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 2:13
101. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 4:41
102. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:42
103. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 4:42
104. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 4:42
105. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 4:42
106. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo