Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/10/2016.

Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Abu Dhabi 2016, una jornada de 115 kilómetros disputada entre la localidad de Abu Dhabi y el circuito de velocidad de Al Marina, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

Cavendish se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 2:32:21
2. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
4. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
5. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) - m.t.
8. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
9. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
11. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
12. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
13. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
14. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
15. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) - m.t.
16. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
17. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) - m.t.
18. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) - m.t.
19. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
20. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
22. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
23. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
24. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) - m.t.
25. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
26. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
28. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) - m.t.
29. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
30. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
32. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) - m.t.
33. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
34. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
35. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
36. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
37. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) - m.t.
38. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
39. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) - m.t.
40. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
41. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
42. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
43. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
44. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
45. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
46. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
47. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
48. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
49. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
51. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
52. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
54. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
55. James Knox (GBR/Team Wiggins) - m.t.
56. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
58. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
59. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
60. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
61. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
62. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
63. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) - m.t.
64. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
65. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
66. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
68. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) - m.t.
69. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
70. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) - m.t.
71. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
72. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
73. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
74. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:14
75. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 0:14
76. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:14
77. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 0:14
78. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:19
79. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
80. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
81. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:21
82. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:21
83. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:31
84. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:31
85. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 0:34
86. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:35
87. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:35
88. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 0:39
89. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:47
90. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:48
91. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:01
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09
93. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:14
94. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:20
95. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:33
96. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 1:35
97. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:09
98. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:25
99. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45
100. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 2:45
101. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 3:06
102. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:06
103. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 3:06
104. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:06
105. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 3:06
106. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 3:06


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 5:48:06
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:04
3. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:05
4. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:08
5. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:08
6. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
7. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:10
8. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 0:14
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:14
10. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:14
11. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 0:14
12. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) a 0:14
13. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:14
14. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:14
15. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:14
16. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:14
17. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:14
18. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:14
19. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
20. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:16
21. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:17
22. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 0:17
23. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:17
24. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:17
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:17
26. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:17
27. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:17
28. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:17
29. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 0:17
30. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:17
31. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:17
32. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:17
33. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:17
34. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:17
35. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:17
36. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:17
37. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:17
38. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:17
39. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
40. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 0:17
41. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:17
42. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) a 0:17
43. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:17
44. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:17
45. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:17
46. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:17
47. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:17
48. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 0:17
49. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:17
50. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:17
51. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:17
52. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:17
53. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:17
54. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:17
55. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:17
56. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:17
57. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:17
58. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:17
59. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:17
60. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:17
61. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:17
62. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 0:17
63. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:28
64. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 0:28
65. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
66. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:31
67. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:34
68. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 0:34
69. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:34
70. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:34
71. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:35
72. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:36
73. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:38
74. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 0:38
75. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:38
76. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 0:48
77. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:52
78. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:59
79. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:03
80. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:04
81. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:09
82. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:16
83. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:26
84. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:31
85. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:37
86. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 1:54
87. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:11
88. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 2:13
89. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:36
90. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:42
91. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:43
92. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 2:56
93. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 3:06
94. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
95. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 3:23
96. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 3:34
97. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:44
98. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 4:10
99. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 4:14
100. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 4:45
101. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 4:46
102. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 4:46
103. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 4:54
104. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:07
105. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 5:07
106. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 7:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo