Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/10/2016.

Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi 2016, una jornada de 150 kilómetros disputada este sábado entre la localidad de Al Ain y el alto de Jebel Hafeet, donde terminó imponiéndose el ciclista estonio Tanel Kangert (Astana).

Kangert se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tanel Kangert (EST/Astana) - 3:31:31
2. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:17
3. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:33
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:50
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:50
7. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:52
8. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:19
9. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
10. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:28
11. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:28
12. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
13. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 2:09
14. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 2:18
15. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 2:31
16. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:31
17. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:43
18. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 2:55
19. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:55
20. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:38
21. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 3:40
22. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:04
23. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 4:06
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:36
25. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:40
26. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 8:45
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:35
28. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) a 12:18
29. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:18
30. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 12:18
31. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 12:18
32. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 12:18
33. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 12:18
34. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 12:18
35. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:18
36. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 12:18
37. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 12:18
38. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:18
39. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 12:18
40. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 12:18
41. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:18
42. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 12:18
43. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 12:23
44. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 13:19
45. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 13:48
46. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 14:17
47. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:28
48. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 14:28
49. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 14:56
50. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 14:56
51. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 14:56
52. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:56
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 14:56
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 14:56
55. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 15:00
56. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 15:14
57. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 15:29
58. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 15:29
59. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 17:04
60. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 17:04
61. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
62. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 17:43
63. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 17:47
64. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 17:55
65. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 18:47
66. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 18:47
67. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 18:47
68. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 18:47
69. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 18:47
70. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 18:47
71. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) a 18:47
72. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 18:47
73. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 18:47
74. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:47
75. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:47
76. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:47
77. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 19:04
78. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:14
79. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 20:26
80. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 20:28
81. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 20:36
82. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 20:36
83. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 20:36
84. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 20:36
85. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 20:49
86. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 21:09
87. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 22:09
88. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 22:17
89. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) a 23:04
90. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 23:04
91. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 23:04
92. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 23:04
93. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 23:04
94. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 23:04
95. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 23:04
96. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 23:04
97. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 23:04
98. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 23:04
99. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 23:04
100. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 23:09
101. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 23:09
102. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:21
103. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 23:25

Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) -
No salió: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:

1. Tanel Kangert (EST/Astana) - 9:19:44
2. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:21
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:00
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:00
6. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:02
7. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:29
8. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 1:38
9. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:38
10. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:38
11. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 2:19
12. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 2:28
13. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:32
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:41
15. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:53
16. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:53
17. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 2:58
18. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:45
19. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 3:50
20. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 3:56
21. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 4:16
22. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:49
23. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 6:34
24. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:49
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:05
26. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 8:38
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:45
28. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 12:24
29. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 12:25
30. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:25
31. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:25
32. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 12:25
33. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:25
34. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) a 12:25
35. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 12:27
36. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:28
37. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 12:28
38. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 12:28
39. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 12:39
40. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 13:14
41. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 13:44
42. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 13:46
43. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 14:46
44. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:53
45. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 14:59
46. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 15:06
47. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:06
48. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:06
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 15:06
50. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 15:10
51. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 15:52
52. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 16:57
53. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 17:14
54. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 17:17
55. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 17:28
56. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 17:48
57. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 18:02
58. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:13
59. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 18:28
60. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 18:48
61. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 18:50
62. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 18:54
63. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 18:57
64. Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) a 18:57
65. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 18:57
66. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 18:57
67. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:57
68. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 19:12
69. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 19:14
70. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:37
71. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 19:47
72. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:49
73. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 19:52
74. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:56
75. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 19:56
76. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 20:46
77. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 20:46
78. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 20:56
79. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 20:57
80. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 21:07
81. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 21:19
82. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 21:59
83. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 22:20
84. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 22:27
85. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 22:34
86. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 23:01
87. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) a 23:11
88. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 23:14
89. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 23:14
90. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 23:14
91. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:31
92. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 23:31
93. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 23:32
94. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 23:35
95. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 23:35
96. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 23:45
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 24:01
98. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 24:03
99. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 24:34
100. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 24:51
101. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 27:16
102. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 27:43
103. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 27:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo