Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/10/2016.

Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Abu Dhabi: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Abu Dhabi 2016, una jornada de 143 kilómetros disputada en el circuito de velocidad de Yas Marina, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

La clasificación general final se la llevó el estonio Tanel Kangert (Astana). Completaron el pódium el irlandés Nicolas Roche (Sky) y el italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 3:07:44
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
4. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) - m.t.
5. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
6. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
7. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
10. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
11. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
12. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) - m.t.
13. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
14. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
15. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
16. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
18. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:06
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:06
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:06
22. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:06
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:06
24. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:06
25. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:06
26. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:06
27. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 0:06
28. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:06
29. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:06
30. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:06
31. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 0:06
32. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:06
33. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:06
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:06
35. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:06
36. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:06
37. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:06
38. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:06
39. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 0:06
40. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:06
41. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 0:06
42. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:06
43. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:06
44. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:16
45. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:17
46. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:17
47. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 0:20
48. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:20
49. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:20
50. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 0:20
51. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
52. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:20
53. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 0:20
54. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:20
55. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 0:20
56. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:20
57. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:20
58. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:20
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:20
60. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:20
61. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:20
62. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:20
63. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
64. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:28
65. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:28
66. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:28
67. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:28
68. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:31
69. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:31
70. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:33
71. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 0:33
72. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 0:35
73. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:37
74. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:37
75. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 0:37
76. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:41
77. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
78. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:03
79. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:06
80. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 1:19
81. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 1:22
82. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:26
83. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 1:46
84. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:46
85. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:54
86. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:54
87. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:55
88. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 2:09
89. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:11
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:11
91. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 2:22
92. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:24
93. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 2:25
94. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 2:36
95. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 2:50
96. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 2:52
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:58
98. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 2:58
99. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 2:58
100. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 2:58
101. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 2:58
102. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 2:58

No salió: Edward Ravasi (ITA/Lampre-Merida) -


Clasificación general:

1. Tanel Kangert (EST/Astana) - 12:27:34
2. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:21
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:00
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:00
6. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:02
7. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:29
8. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 1:38
9. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:38
10. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:38
11. Daniel Pearson (GBR/Team Wiggins) a 2:19
12. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 2:28
13. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:32
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:41
15. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:53
16. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 2:58
17. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 3:07
18. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:45
19. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 4:12
20. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:43
21. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 5:36
22. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 6:21
23. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:43
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:36
25. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 8:22
26. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 9:18
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:59
28. Christopher Latham (GBR/Team Wiggins) a 12:19
29. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 12:19
30. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:19
31. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:19
32. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:19
33. Siarhei Papok (BLR/Minsk Cycling Club) a 12:25
34. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:28
35. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 12:28
36. Mick O´Loughlin (IRL/Team Wiggins) a 12:41
37. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 12:42
38. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 12:53
39. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 13:24
40. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 13:32
41. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 13:39
42. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 15:00
43. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:06
44. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 15:13
45. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 15:15
46. Jaber Almansoori (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 15:17
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 15:20
48. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 15:24
49. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 15:51
50. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 16:14
51. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:44
52. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Minsk Cycling Club) a 17:42
53. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 17:48
54. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 17:56
55. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 18:38
56. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 18:44
57. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:44
58. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 18:54
59. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 18:57
60. Ahmed Almansory (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 19:11
61. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 19:11
62. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 19:12
63. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 19:25
64. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:31
65. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 19:39
66. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 19:49
67. Yauhen Sobal (BLR/Minsk Cycling Club) a 20:03
68. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 20:06
69. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 20:09
70. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 20:10
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 20:18
72. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:45
73. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 20:46
74. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 20:50
75. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 20:51
76. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:07
77. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 21:29
78. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:37
79. Stanislau Bazhkou (BLR/Minsk Cycling Club) a 22:31
80. Mohamed Alhammadi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 22:32
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 22:38
82. Majid Al Balushi (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 22:58
83. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) a 23:05
84. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 23:32
85. Oleksandr Golovash (UKR/Minsk Cycling Club) a 23:38
86. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 23:39
87. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:41
88. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 23:49
89. James Knox (GBR/Team Wiggins) a 24:00
90. Jonathan Dibben (GBR/Team Wiggins) a 24:12
91. Anton Ivashkin (BLR/Minsk Cycling Club) a 24:30
92. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 24:48
93. Owain Doull (GBR/Sky Team) a 24:51
94. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 25:17
95. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 25:17
96. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 25:19
97. Andrew Tennant (GBR/Team Wiggins) a 26:05
98. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 26:53
99. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 26:55
100. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 29:05
101. Nasser Almemari (UAE/Al Nasr Pro Cycling) a 29:59
102. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 30:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo