Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 23/10/2016.

Ismael Esteban y Olatz Odriozola se imponen en el ciclocross de Abadiño


Ismael Esteban y Olatz Odriozola se imponen en el ciclocross de Abadiño

Ismael Esteban y Olatz Odriozola han ganado este mediodía el Abadiñoko Udala Saria Ziklokrosa, segunda prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de ciclismo.

El Abadiño Muntsaratz Txirrindulari Kirol kluba ha montado con gran esfuerzo un estupendo recorrido con diferentes y nuevas variantes que ha hecho más espectacular unas carreras en las que sólo ha habido algo de lluvia a primera hora de la mañana cuando han corrido los másters.

En categoría élite, el cántabro Ismael Esteban ha dominado la carrera con autoridad. Sólo en la primera vuelta ha tenido la compañía del vizcaíno Aitor Hernández, que al final ha vuelto a ser segundo.

Entre las féminas ha habido una bonita lucha durante buena parte de la carrera entre Olatz Odriozola y Sandra Trevilla, pero Odriozola tras dos vueltas se ha marchado en solitario y ha ganado con claridad.

Entre los sub-23, la buena noticia ha sido el regreso de Jokin Alberdi, que tras sufrir un grave accidente en carretera, ha vuelto a correr un ciclocross y ha liderado la prueba en algunos momentos, para ser segundo en meta, por detrás de Josu Albizua que le ha remontado y ha ganado con claridad.


Clasificaciones

Cadete
1. Gonzalo Inguanzo (Mullatallud Bike) - 29:02
2. David Manrique (Bici Aranda) - 31:03
3. Mikel Orbea (Atracciones Sanz) - 31:09

Cadete Femenino
1. Amaia Lartitegi (CAF Transport Engineering) - 38:14
2. Anne de Pablo (Pan Menesa-Zona Bike) - 39:25
3. Nahia Eraña (Bizikleta.com) - 39:50

Junior
1. Jon Polledo (Vicinay Cadenas-Lancor) - 36:00
2. Joseba Otaola (Asesores de Navarra) - 36:32
3. Xabier Llamosas (Vicinay Cadenas-Lancor) - 37:01

Junior Féminas
1. Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) - 42:16
2. Saioa Gil (Bioracer-Elkar Kirolak) - 44:45
3. Garazi Erostarbe (Gipuzkoa-Caja Rural-Bide) - 43:44

Féminas Sub-23
1. Lierni Lekuona (Bizkaia-Durango) - 43:23
2. Yaiza Aguirre (Demo Bike) - 46:46
3. Paula Suárez (Sopela-Ugeraga) - 47:53

Élite Féminas
1. Olatz Odriozola (Bizikleta.com) - 41:32
2. Sandra Trevilla (Arflu-Punta Galea) - 41:54
3. Karla Kortazar (Bizikleta.com) - 44:45

Élite y Sub-23
1. Ismael Esteban (El repecho CC) - 1:01:06
2. Aitor Hernández (Ermua-Specialized) - 1:01:45
3. Asier Arregui (Bizikleta.com) - 1:05:25
4. Joseba León (Bikezona) - 1:06:40
5. Josu Albizua (Kuskumendi MTB) - 1:06:51 (1º Sub-23)
6. Jokin Alberdi (Bazpi) - 1:07:29 (2º Sub-23)
7. Zigor Urain (Vibike CDC) - 1:07:29
8. Jon Astondoa (Zalla Gold Team) - 1:07:41
9. Eduardo Jiménez (Orbea Sport Club) - 1:07:53
10. Antonio Suárez (Bicicletas Meta) - 1:08:31
../..
13. Jon Ander Musitu (El Proex-Iturribero) - 1:09:46 (3º Sub-23)

Máster-30
1. Borja Azpeitia (Santutxu T.E.) - 38:43
2. Juan José Romero (Amil-Sasoian) - 39:10
3. Sergio Sordo (Mataleñas CC) - 39:20

Máster-40
1. Manuel Quintanilla (Demo Bike) - 37:55
2. Francisco Javier Alfonso (El repecho CC) - 37:55
3. Andoni Jiménez (UC Erandio) - 38:08

Máster-50
1. Manuel Gutiérrez (Gonzalo Aja CC) - 38:25
2. Aitor Zabaleta (Telleriarteko) - 38:30
3. Juan Carlos Eguiluz (Leioako T.E.) - 38:37

Federación Vasca de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo