Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Ciclocross · 06/11/2016 - 19:22.

Copa de España de ciclocross: Javier Ruiz de Larrinaga y Aida Nuño ganan en Karrantza


Copa de España de ciclocross: Javier Ruiz de Larrinaga y Aida Nuño ganan en Karrantza

El alavés Javier Ruiz de Larrinaga y la asturiana Aida Nuño han sido los ganadores del XXIV Ciclocross Internacional de Karrantza (Vizcaya), cita puntuable para la Copa de España de la especialidad que se ha disputado sobre un circuito muy embarrado por las intensas lluvias de las últimas horas.

En la prueba masculina, Larrinaga, vencedor el sábado en la prueba del calendario vasco de Arrasate, se ha impuesto al cántabro Ismael Esteban, segundo a 9 segundos, y al alicantino Felipe Orts, tercero y primer sub-23, que cruzó la línea de meta a 42 segundos del corredor vasco.

Nuño, por su parte, ha ganado la carrera femenina con 47 segundos de ventaja sobre Alicia González y Lucía González, que la han acompañado en el podio.

En el resto de categorías han logrado la victoria en la prueba vizcaína Iván Feijoo y Luis Ibarrola (junior) y Carlos Cano y Aida González (cadetes).


Clasificaciones XXIV Ciclocross Internacional de Karrantza

Élite y sub-23:
1. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk)
2. Ismael Esteban (Ciclos Maestre)
3. Felipe Orts / 1. Sub-23 (Renault Ginestar-Delikia-Ridley)
4. Kevin Suárez (Bioracer-Nesta-MMR)
5. Aitor Hernández (Ermua-Specialized)
6. Bart Hofman

Féminas élite y sub-23:
1. Aida Nuño (MMR Bikes) - 42:29
2. Alicia González (Lointek) - 43:16
3. Lucía González (Lointek) - 43:16
4. Luisa Ibarrola / 1. Junior (Bizikleta-com) - 44:26
5. Sandra Trevilla (Multiservicios Río) - 45:13

Junior hombres
1. Iván Feijoo (Academia Postala) - 36:52
2. Jofre Cullel Megamo) - 36:57
3. Jon Polledo (Vicinay Cadenas) - 37:27

Féminas junior:
1. Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) - 44:26
2. Saioa Gil (Bioracer Elkar Kirolak) - 46:53
3. Sofía Rodríguez (Hyundai Corvo Car) - 47:17

Cadete Masculino:
1. Carlos Cano Academia Postala) - 27:25
2. Gonzalo Inguanzo (MMR Powerade) - 27:41
3. Daniel Eguia (Sanse/La grupeta) - 29:08

Cadete femenino:
1. Aida González (Maceda CC) - 32:05
2. María Parajón (San Sebastián de los Reyes) - 32:39
3. Nadia Lozano (Biciarea CDE) - 32:46

Máster-30:
1. José Luis Blanco (Cangas de Onís) - 45:03
2. Martín Mata (Ciclocross Villarcayo) - 45:10
3. Juan José Romero (Amil-Sasoian) - 45:25

Máster-40:
1. Marco Antonio Prieto (MMR Spiuk) - 39:16
2. Andoni Jiménez (Unión Ciclista Erandio) - 39:19
3. Manuel Quintanilla (Demo Bike) - 40:04

Máster-50:
1. Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) - 37:33
2. Miguel Ángel Taboada (SCD Cares Deva) - 37:59
3. Juan Carlos Eguiluz (Leioa T.E.) - 38:23

Máster-60:
1. Juan Carlos López (MMR Bikes) - 42:06
2. Borja Bergareche (Bobruc Oil) - 43:32
3. F. Antonio Fernández (Salchi Bicicletas) - 43:50

Foto: Prensa Javier Ruiz de Larrinaga

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo