Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 27/11/2016.

Adrián García y Eider Merino se imponen en el Ciclocross de Lezama


Adrián García y Eider Merino se imponen en el Ciclocross de Lezama

Adrián García (Orbea) se ha hecho con la victoria en el Ciclocross de Lezama. El ciclista sub23 se ha impuesto a todos los élites presentes, rentabilizando al máximo la ausencia de los corredores que suelen estar por delante en estas pruebas y participaban en la prueba de Manlleu de la Copa de España.

Tras una noche marcada por la lluvia, el circuito amaneció embarrado, aunque en las últimas pruebas ha salido el sol. Ésto ha hecho que el recorrido haya sido complicado y muy técnico.

En la primera vuelta ha sido Jon Munitxa el que ha conseguido unos metros de ventaja pero una rotura de cadena le ha retrasado. Desde ese momento Adrián García ha liderado la carrera y ha conseguido llegar en primera posición a la meta. Tras García llegaba el élite Eduardo Jiménez que ha conseguido distanciar a Josu Albizua en la última vuelta.

La prueba era además Campeonato de Vizcaya y en él se han impuesto Joseba León -en élite- y Jon Munitxa -en sub23-.

Entre las féminas ha sido Eider Merino la que ha dominado la prueba desde la primera hasta la última vuelta y se ha proclamado Campeona de Vizcaya.


Clasificaciones

Élite y sub23
1. Adrián García (Orbea) / Sub23 - 58:38
2. Eduardo Jiménez (Orbea) a 0:04
3. Josu Albizua (Kuskumendi) / Sub23 a 0:58
4. Pablo Gómez (MTB Cabezón Club) a 1:20
5. Joseba Léon (Bikezona) a 2:00
6. Jokin Irazola (Elorrioko Banan Banan) a 2:08
7. Asier Urdaibai (Bizikleta) a 2:08
8. Iñigo Altuna (Bira Bira) / Sub23 a 2:24
9. Jon Astondoa (Zalla Gold Team) a 2:24
10. Jon Munitxa (Eiser/Inforlan) / Sub23 a 2:38

Élite
1. Eduardo Jiménez (Orbea) - 58:42
2. Pablo Gómez (MTB Cabezón Club) - 59:58
3. Joseba Léon (Bikezona) - 1:00:38
4. Jokin Irazola (Elorrioko Banan Banan) - 1:00:46
5. Asier Urdaibai (Bizikleta) - 1:00:46

Campeonato de Vizcaya
1. Joseba Léon (Bikezona)
2. Jokin Irazola (Elorrioko Banan Banan)
3. Asier Urdaibai (Bizikleta)

Campeonato de Vizcaya Sub23
1. Jon Munitxa (Eiser-Inforlan)

Féminas Élite
1. Eider Merino (Lointek) - 41:44
2. Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) - 44:58
3. Mónica Carrascosa (Bikezona) - 45:25

Campeonato de Vizcaya - Féminas
1. Eider Merino (Lointek)

Féminas Sub23
1. Lierni Lekuona (Bizkaia-Durango) - 45:18
2. Coral Casado (Bizkaia-Durango) - 47:35
3. Yaiza Aguirre (DemoBike) - 48:30

Féminas Júnior
1. Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) - 45:15
2. Isabel Martín (JG Bikes) - 48:20
3. Garazi Erostarbe (Gipuzkoa-Caja Rural-Bide)

Júnior
1. Benigno León (Atracciones Sanz) - 40:05
2. Haritz Erasun (Zarauztarra) - 40:13
3. Aketza Arana (Vicinay Cadenas) - 40:27

Campeonato de Vizcaya - Junior
1. Aketza Arana (Vicinay Cadenas)
2. Asier Galarreta (Vicinay Cadenas)
3. Xabier Llamosas (Vicinay Cadenas)

Cadete
1. David Manrique (Bici Aranda) - 27:06
2. Javier Ibáñez a 0:38
3. Miguel Sánchez a 0:38

Campeonato de Vizcaya
1. Aitzol Sasieta (Gela Pedagogikoa)
2. Mikel Agirrebeitia (Ekin)
3. Markel Gutiérrez (Mendiz Mendi)

Féminas Cadete
1. Amaia Lartitegi (CAF transport Engineering) - 29:09
2. Nahia Eraña (Bizikleta.com) a 0:12
3. Amaia Murguialdai (Bizikleta.com) a 0:48

Máster-30
1. Juan José Romero (Amil-Sasoian) - 36:49
2. David Busto a 0:41
3. Jon Urteaga a 1:01

Máster-40
1. Manuel Quintanilla (Demo Bike) - 39:10
2. Íñigo Burgos (Spiuk BH) - 39:40
3. Andoni Jiménez (UC Erandio) - 39:42

Máster-50
1. José Lorenzo Esteban (BHS Bio Xtrem) - 39:18
2. Arsenio González (Artatxori T.) - 39:45
3. Aitor Zabaleta (Telleriarteko) - 39:50

Máster 60
1. José Adolfo Fika (Mendiz Mendi-Petronor) - 41:57
2. Juan A. Gutiérrez (Mataleñas CC) - 43:40
3. Jesús M. Alzola (Elorrioko) - 44:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo