SeaSucker
SeaSucker
Shimano






27 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2017.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Omán 2017, una jornada de 162 kilómetros disputada este jueves entre Sultan Qaboos University y Quriyat, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Søren Kragh Andersen (Sunweb).

El belga Ben Hermans (BMC Racing), que partía con el maillot de líder tras conseguir la victoria en la segunda etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) - 3:53:11
2. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) - m.t.
3. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Laurens De Plus (BEL/Quick Step) - m.t.
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
6. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) - m.t.
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:04
10. Lachlan Morton (AUS/Dimension Data) a 0:04
11. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 0:04
12. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:04
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:04
14. Javier Alexis Acevedo (COL/UnitedHealthcare) a 0:04
15. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:09
16. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 0:10
17. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 0:10
18. Dimitri Peyskens (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 0:10
19. Daniel Pearson (GBR/Aqua Blue Sport) a 0:10
20. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 0:10
21. Lachlan Norris (AUS/UnitedHealthcare) a 0:10
22. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 0:10
23. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:10
24. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:16
25. John Anderson Rodríguez (COL/Delko) a 0:18
26. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
27. Anass Ait El Abdia (MAR/UAE Abu Dhabi) a 0:18
28. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:20
29. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
30. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
31. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
32. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
33. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) a 0:25
34. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:25
35. Ilia Koshevoy (BLR/Wilier Triestina) a 0:25
36. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 0:25
37. Eros Capecchi (ITA/Quick Step) a 0:25
38. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:32
39. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 0:37
40. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:39
41. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:41
42. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 0:44
43. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 0:44
44. Guillaume Levarlet (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
45. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 1:07
46. Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) a 1:10
47. Thomas Deruette (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 1:10
48. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:10
49. Lasse Norman Hansen (DEN/Aqua Blue Sport) a 1:12
50. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:12
51. Stijn Steels (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:12
52. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:17
53. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 1:17
54. Olivier Pardini (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 1:17
55. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 1:23
56. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:27
57. Dries Van Gestel (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:29
58. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:29
59. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 1:29
60. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 1:31
61. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:42
62. Nicola Bagioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:56
63. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:19
64. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 2:28
65. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 2:28
66. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 2:28
67. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:28
68. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 2:33
69. Jenthe Biermans (BEL/Katusha-Alpecin) a 2:33
70. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:33
71. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 2:33
72. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 2:33
73. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 2:33
74. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/UAE Abu Dhabi) a 2:33
75. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 2:46
76. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:46
77. Christophe Masson (FRA/WB Veranclassic Aqua Protect) a 3:23
78. Martin Elmiger (SUI/BMC Racing) a 3:23
79. Lukas Spengler (SUI/WB Veranclassic Aqua Protect) a 3:23
80. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 3:23
81. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 3:23
82. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:23
83. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 3:23
84. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:33
85. Meiyin Wang (CHN/Bahrain-Merida) a 3:33
86. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 3:33
87. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 3:33
88. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:34
89. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:37
90. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 3:39
91. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 3:39
92. Piet Allegaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 3:39
93. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47
94. Manuel Belletti (ITA/Wilier Triestina) a 3:53
95. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:53
96. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:53
97. Rafael Andriato (Sel. de Brasil/Wilier Triestina) a 3:53
98. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 3:53
99. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 3:54
100. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 3:54
101. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 3:54
102. Mark Christian (GBR/Aqua Blue Sport) a 4:20
103. Adam Blythe (GBR/Aqua Blue Sport) a 4:20
104. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:20
105. Grégory Habeaux (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 4:34
106. Alberto Cecchin (ITA/Wilier Triestina) a 4:48
107. Roy Jans (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 4:52
108. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 4:52
109. Bert Van Lerberghe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:52
110. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:52
111. Bert De Backer (BEL/Sunweb) a 4:52
112. Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:52
113. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:52
114. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 4:52
115. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier Triestina) a 6:07
116. Jakub Mareczko (ITA/Wilier Triestina) a 6:07
117. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 6:07
118. Gavin Mannion (USA/UnitedHealthcare) a 6:07
119. Alexander Cataford (CAN/UnitedHealthcare) a 6:07
120. Julien Stassen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 6:17
121. Martin Laas (EST/Delko) a 6:19
122. Chun Kaifeng (TPE/Bahrain-Merida) a 6:19
123. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 6:24
124. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 6:50
125. Lucas Sebastian Haedo (ARG/UnitedHealthcare) a 6:50
126. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 6:50
127. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 7:05
128. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 7:05
129. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 7:05
130. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 7:05
131. Frantisek Sisr (CZE/CCC Sprandi) a 7:05
132. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:05
133. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:05
134. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 7:05
135. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 7:05
136. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 7:05
137. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:05
138. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 7:11
139. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 7:11
140. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 7:35
141. Matt Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) a 8:02

No salió: Max Walscheid (GER/Sunweb) -


Clasificación general:

1. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 11:00:15
2. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 0:02
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:18
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) a 0:21
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
7. Laurens De Plus (BEL/Quick Step) a 0:21
8. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:21
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:25
10. Javier Alexis Acevedo (COL/UnitedHealthcare) a 0:25
11. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:25
12. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:25
13. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 0:25
14. Lachlan Morton (AUS/Dimension Data) a 0:30
15. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:41
16. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:43
17. Dimitri Peyskens (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 0:43
18. Lachlan Norris (AUS/UnitedHealthcare) a 0:43
19. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:49
20. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:50
21. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:53
22. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 0:53
23. Anass Ait El Abdia (MAR/UAE Abu Dhabi) a 0:59
24. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 0:59
25. Daniel Pearson (GBR/Aqua Blue Sport) a 1:02
26. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:03
27. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:12
28. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 1:16
29. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
30. Ilia Koshevoy (BLR/Wilier Triestina) a 1:17
31. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:19
32. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 1:27
33. John Anderson Rodríguez (COL/Delko) a 1:28
34. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:31
35. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) a 1:37
36. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 1:56
37. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:16
38. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:24
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:26
40. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 2:37
41. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 2:41
42. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
43. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 3:41
44. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 3:45
45. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:45
46. Guillaume Levarlet (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:02
47. Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) a 4:14
48. Stijn Steels (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:16
49. Eros Capecchi (ITA/Quick Step) a 4:22
50. Nicola Bagioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:23
51. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 4:31
52. Lasse Norman Hansen (DEN/Aqua Blue Sport) a 4:34
53. Dries Van Gestel (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:53
54. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 5:02
55. Piet Allegaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 5:04
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:32
57. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:37
58. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 5:39
59. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 5:45
60. Manuel Belletti (ITA/Wilier Triestina) a 5:50
61. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 6:00
62. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:09
63. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 6:23
64. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 6:25
65. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 6:27
66. Martin Elmiger (SUI/BMC Racing) a 6:27
67. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 6:37
68. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 6:38
69. Gavin Mannion (USA/UnitedHealthcare) a 7:05
70. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 7:33
71. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 7:36
72. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 7:48
73. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 7:50
74. Lukas Spengler (SUI/WB Veranclassic Aqua Protect) a 7:57
75. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 7:57
76. Alexander Cataford (CAN/UnitedHealthcare) a 8:04
77. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 8:11
78. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 8:28
79. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 8:28
80. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 8:37
81. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 8:47
82. Olivier Pardini (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 8:51
83. Rafael Andriato (Sel. de Brasil/Wilier Triestina) a 9:08
84. Grégory Habeaux (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 9:08
85. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:50
86. Alberto Cecchin (ITA/Wilier Triestina) a 10:03
87. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 10:04
88. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 10:24
89. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 10:38
90. Julien Stassen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 10:51
91. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 10:59
92. Thomas Deruette (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 11:01
93. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 11:20
94. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:33
95. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 11:41
96. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/UAE Abu Dhabi) a 12:24
97. Jenthe Biermans (BEL/Katusha-Alpecin) a 12:24
98. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 12:37
99. Meiyin Wang (CHN/Bahrain-Merida) a 12:47
100. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 13:04
101. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:07
102. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 13:14
103. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:18
104. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 13:19
105. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 13:28
106. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 13:30
107. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:43
108. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 13:45
109. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:49
110. Mark Christian (GBR/Aqua Blue Sport) a 14:09
111. Adam Blythe (GBR/Aqua Blue Sport) a 14:11
112. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 14:25
113. Bert Van Lerberghe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 14:38
114. Roy Jans (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 14:43
115. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 14:43
116. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 14:43
117. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:43
118. Bert De Backer (BEL/Sunweb) a 14:43
119. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 14:53
120. Lucas Sebastian Haedo (ARG/UnitedHealthcare) a 14:56
121. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:57
122. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 15:13
123. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 15:15
124. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier Triestina) a 15:54
125. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 16:04
126. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 16:04
127. Martin Laas (EST/Delko) a 16:10
128. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 16:15
129. Christophe Masson (FRA/WB Veranclassic Aqua Protect) a 16:28
130. Frantisek Sisr (CZE/CCC Sprandi) a 16:52
131. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 16:56
132. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 17:02
133. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:21
134. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 17:49
135. Chun Kaifeng (TPE/Bahrain-Merida) a 20:07
136. Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 23:23
137. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 24:03
138. Jakub Mareczko (ITA/Wilier Triestina) a 24:34
139. Matt Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) a 25:00
140. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 25:26
141. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

La Burriac Bike

La Burriac Bike

26 de marzo de 2017

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

26 de marzo de 2017

La Africana - V Carrera de la Legión

La Africana - V Carrera de la Legión

01 de abril de 2017

Jamón Bike 2017

Jamón Bike 2017

01 de abril de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo