SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2017.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía 2017, una jornada de 177 kilómetros disputada entre Torredonjimeno y la Peña del Águila, cima en el municipio de Mancha Real, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thibaut Pinot (FDJ).

El español Alberto Contador (Trek-Segafredo) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 4:44:03. 20
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:02. 10
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:07. 5
4. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain-Merida) a 0:07
5. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:09
6. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 0:09
7. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:13
8. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:28
9. Pieter Weening (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 0:46
10. Floris De Tier (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:46
11. Ondrej Cink (CZE/Bahrain-Merida) a 0:46
12. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 0:46
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:46
14. Mikel Nieve ITURRALDE (ESP/Sky Team) a 0:46
15. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 1:05
16. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
17. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
18. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:18
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18
20. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 1:18
21. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:39
22. Antwan Tolhoek (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:55
23. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 1:55
24. ANDRÉ CARDOSO (POR/Trek-Segafredo) a 1:55
25. Guillaume Bonnafond (FRA/Cofidis) a 2:01
26. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:01
27. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 2:05
28. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:06
29. Laurens ten Dam (NED/Sunweb) a 2:06
30. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06
31. Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) a 2:30
32. Nick van der Lijke (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:30
33. Oscar Riesebeek (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:30
34. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:30
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:30
36. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:43
37. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sunweb) a 1:50
38. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 2:55
39. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Trek-Segafredo) a 3:01
41. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:31
42. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 3:31
43. Martijn Budding (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 3:55
44. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 3:59
45. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:15
46. Eliot Lietaer (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:15
47. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:15
48. Krists Neilands (LAT/Israel Cycling Academy) a 4:34
49. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:13
50. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:15
51. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:31
52. Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
53. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 5:32
54. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:32
55. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 5:32
56. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:46
57. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:46
58. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 5:46
59. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 6:14
60. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 6:31
61. Johannes Fröhlinger (GER/Sunweb) a 6:45
62. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:04
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:04
64. Stijn Devolder (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 7:26
65. Hugh Carthy (GBR/Cannondale-Drapac) a 7:34
66. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:47
67. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 8:08
68. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 8:22
69. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 8:31
70. Chad Haga (USA/Sunweb) a 8:57
71. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:59
72. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:59
73. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 9:03
74. Maxime Farazijn (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 9:22
75. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 9:24
76. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 10:03
77. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 10:03
78. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-Merida) a 11:01
79. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 11:01
80. Mihkel Raim (EST/Israel Cycling Academy) a 11:01
81. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 11:01
82. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 11:01
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:01
84. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:01
85. Huub Duyn (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 11:29
86. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:29
87. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:29
88. Dmitri Kozonchuk (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:29
89. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 11:29
90. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:29
91. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 11:29
92. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) a 11:29
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:54
94. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 12:00
95. Jens Wallays (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 12:34
96. William Bonnet (FRA/FDJ) a 12:44
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:05
98. Pim Ligthart (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 13:07
99. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 13:16
100. Raymond Kreder (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 13:16
101. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) a 13:16
102. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:33
103. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:46
104. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 13:51
105. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 13:51
106. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) a 14:16
107. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 14:58
108. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 14:58
109. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 14:58
110. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 15:44
111. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:44
112. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:44
113. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 15:44
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 16:50
115. Sander Cordeel (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 17:17
116. Berden de Vries (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 17:28
117. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:28
118. Otto Vergaerde (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 17:33
119. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:52
120. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 17:52
121. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 17:53
122. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 17:53
123. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:53
124. Gaetan Bille (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 18:10
125. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 18:10
126. Aidis Kruopis (LTU/Vérandas Willems-Crelan) a 18:10
127. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 18:10
128. Ruben Pols (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 18:10
129. Elias Van Breussegem (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 18:10
130. PELLO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 18:10
131. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 18:49
132. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 18:54
133. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Merida) a 18:58
134. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 19:00
135. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 19:01
136. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:03
137. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 19:05
138. Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 19:10
139. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:28
140. Marcin Bialoblocki (POL/CCC Sprandi) a 19:39
141. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:43

Retirado: SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) -


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) - 8:46:33
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:03
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
4. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain-Merida) a 0:05
5. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 0:07
6. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:11
7. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:12
8. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:26
9. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:49
10. Pieter Weening (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:08
11. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 1:08
12. Ondrej Cink (CZE/Bahrain-Merida) a 1:15
13. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 1:15
14. Mikel Nieve ITURRALDE (ESP/Sky Team) a 1:15
15. Floris De Tier (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:33
16. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:55
17. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
18. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 3:05
19. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:05
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
21. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sunweb) a 3:37
22. ANDRÉ CARDOSO (POR/Trek-Segafredo) a 3:42
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:48
24. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:53
25. Laurens ten Dam (NED/Sunweb) a 3:53
26. Oscar Riesebeek (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 4:17
27. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 4:17
28. Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) a 4:17
29. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:30
30. Antwan Tolhoek (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:43
31. Guillaume Bonnafond (FRA/Cofidis) a 6:49
32. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:02
33. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 7:33
34. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 8:19
35. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:21
36. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:51
37. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:51
38. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 9:03
39. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 9:11
40. Nick van der Lijke (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 9:12
41. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:21
42. Hugh Carthy (GBR/Cannondale-Drapac) a 9:41
43. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 9:46
44. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 10:11
45. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 10:19
46. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 10:46
47. Martijn Budding (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 11:11
48. Krists Neilands (LAT/Israel Cycling Academy) a 11:16
49. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 11:31
50. Eliot Lietaer (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 11:31
51. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 12:48
52. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 13:02
53. Huub Duyn (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 13:16
54. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 13:30
55. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 13:38
56. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 13:41
57. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 14:12
58. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:36
59. Chad Haga (USA/Sunweb) a 15:39
60. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 15:39
61. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:32
62. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Trek-Segafredo) a 16:32
63. Stijn Devolder (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 16:51
64. Johannes Fröhlinger (GER/Sunweb) a 16:52
65. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:54
66. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:44
67. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 18:50
68. Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:03
69. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 19:03
70. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:17
71. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 20:30
72. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 20:30
73. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 21:08
74. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 21:08
75. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 21:08
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 21:08
77. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 21:31
78. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:36
79. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 21:36
80. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 21:39
81. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 22:02
82. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 22:14
83. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 22:30
84. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 22:34
85. Maxime Farazijn (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 22:53
86. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-Merida) a 24:32
87. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:32
88. Mihkel Raim (EST/Israel Cycling Academy) a 24:32
89. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:00
90. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) a 25:00
91. Dmitri Kozonchuk (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:00
92. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:00
93. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 25:00
94. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 25:31
95. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 25:54
96. Jens Wallays (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 26:05
97. William Bonnet (FRA/FDJ) a 26:15
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 26:36
99. Pim Ligthart (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 26:38
100. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 26:47
101. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) a 26:47
102. Raymond Kreder (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 26:47
103. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:04
104. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:17
105. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 27:22
106. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:35
107. Otto Vergaerde (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 27:40
108. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) a 27:47
109. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 28:44
110. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 28:56
111. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:15
112. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 29:15
113. Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 29:17
114. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 29:51
115. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 30:15
116. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 30:21
117. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 31:13
118. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:23
119. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 31:23
120. Ruben Pols (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 31:41
121. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 31:41
122. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Merida) a 32:29
123. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 32:32
124. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 32:36
125. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 32:46
126. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 33:00
127. Aidis Kruopis (LTU/Vérandas Willems-Crelan) a 33:03
128. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 33:16
129. Berden de Vries (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 33:39
130. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 33:47
131. Sander Cordeel (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 34:49
132. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 35:12
133. Gaetan Bille (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 35:42
134. PELLO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 35:42
135. Marcin Bialoblocki (POL/CCC Sprandi) a 35:54
136. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 36:32
137. Elias Van Breussegem (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 37:38
138. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 38:27
139. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 38:56
140. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 39:55
141. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 42:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo