Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2017.

Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta al Algarve 2017, una jornada montañosa de 189,3 kilómetros disputada este jueves entre Lagoa y el Alto de Fóia, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Daniel Martin (Quick-Step Floors).

Martin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Martin (IRL/Quick Step) - 4:46:35
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:20
4. Manuel Antunes Amaro (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:33
5. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:33
6. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:35
7. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:35
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:35
9. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:35
10. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
11. Ricardo Vilela (POR/Manzana Postobón) a 0:54
12. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
13. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 1:09
14. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:14
15. ENRIC MAS (ESP/Quick Step) a 1:16
16. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Sporting-Tavira) a 1:16
17. PELLO BILBAO (ESP/Astana) a 1:16
18. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:32
19. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:35
20. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 1:35
21. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:35
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:35
23. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 1:35
24. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:35
25. Moreno Moser (ITA/Astana) a 1:35
26. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:46
27. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:58
28. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:01
29. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:03
30. Tao Geoghegan Hart (GBR/Sky Team) a 2:17
31. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 2:19
32. Silvio Herklotz (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:01
33. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 3:14
34. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Bora-Argon 18) a 3:14
35. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 3:52
36. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 4:26
37. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:26
38. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 4:26
39. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 4:26
40. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 4:26
41. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:26
42. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 4:26
43. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:26
44. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 5:24
45. Martijn Tusveld (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 5:47
46. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:52
47. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:31
48. David Gaudu (FRA/FDJ) a 6:31
49. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:31
50. Juan Felipe Osorio ARBOLEDA (COL/Manzana Postobón) a 7:00
51. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 7:06
52. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 8:10
53. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:16
54. ANTONIO ANGULO (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 8:16
55. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 8:16
56. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:16
57. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 8:16
58. Nuno Matos (POR/MOVISTAR) a 8:16
59. Taco van der Hoorn (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 8:16
60. César Fonte (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:16
61. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 8:16
62. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:16
63. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:41
64. Domingos Goncalves (POR/Bora-Argon 18) a 8:41
65. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 9:10
66. Jesper Hansen (DEN/Astana) a 9:11
67. Sérgio Paulinho (POR/Efapel) a 9:13
68. Hernan Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 9:37
69. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 9:37
70. XUBAN ERRAZKIN (ESP/Bora-Argon 18) a 9:43
71. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:15
72. JESÚS DEL PINO (ESP/Efapel) a 10:21
73. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 11:38
74. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) a 11:38
75. Sepp Kuss (USA/Rally Cycling) a 11:38
76. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:18
77. ANTONIO PIEDRA (ESP/Manzana Postobón) a 12:18
78. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 12:18
79. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 12:18
80. Michal Golas (POL/Sky Team) a 12:18
81. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 12:18
82. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:18
83. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 12:18
84. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 12:18
85. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 13:32
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 13:32
87. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:32
88. Lukasz Wisniowski (POL/Sky Team) a 13:32
89. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:32
90. Aldemar Reyes ORTEGA (COL/Manzana Postobón) a 13:32
91. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:12
92. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 16:03
93. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 16:03
94. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 16:03
95. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 17:08
96. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 17:08
97. JÓNI BRANDÃO (POR/Sporting-Tavira) a 17:08
98. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 17:08
99. Ruben Guerreiro (POR/Trek-Segafredo) a 17:08
100. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 17:08
101. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 17:08
102. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 17:08
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 17:08
104. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:08
105. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:08
106. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:08
107. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:08
108. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 17:08
109. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:08
110. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 17:08
111. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 17:08
112. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 17:08
113. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 17:14
114. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 18:02
115. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 18:02
116. Mateo García (COL/Efapel) a 18:16
117. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 18:31
118. Nuno Almeida (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 18:31
119. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 18:31
120. Luís Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:31
121. LUÍS MENDONÇA (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 18:31
122. Hugo Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:31
123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 18:31
124. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:31
125. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 18:31
126. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:31
127. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 18:31
128. Taylor Phinney (USA/Cannondale-Drapac) a 18:31
129. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 18:31
130. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 18:41
131. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 20:07
132. João Benta (POR/Bora-Argon 18) a 21:32
133. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:32
134. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:32
135. André Looij (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 21:32
136. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 21:32
137. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 21:32
138. Samuel Blanco Prol (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 21:32
139. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 21:32
140. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:32
141. Gijs Van Hoecke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:32
142. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:32
143. Filipe Cardoso (POR/Bora-Argon 18) a 21:32
144. PABLO GUERRERO (ESP/Bora-Argon 18) a 21:32
145. Alexey Tsatevich (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:32
146. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:32
147. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:32
148. Michael van Staeyen (BEL/Cofidis) a 21:32
149. Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis) a 21:32
150. Tiago Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 21:37
151. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) a 21:37
152. Sandro Pinto (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 21:37
153. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:37
154. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 21:37
155. Jonas Van Genechten (BEL/Cofidis) a 21:37
156. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 21:37
157. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 21:37
158. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 21:37
159. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 21:37
160. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 21:37
161. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 21:37
162. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 21:37
163. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 21:37
164. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 21:37
165. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:37
166. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:37
167. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 21:37
168. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 21:37
169. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 21:37
170. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 21:37
171. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 21:37
172. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 21:37
173. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 21:37
174. Coen Vermeltfoort (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 21:55
175. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 21:55
176. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 21:58
177. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 22:20
178. Brian van Goethem (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 22:41
179. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 23:15
180. Fabio Silvestre (POR/Sporting-Tavira) a 24:31
181. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 25:14
182. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 25:14
183. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 25:48
184. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick Step) a 25:48
185. Pedro Paulinho (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 29:36
186. Rafael Silva (POR/Efapel) a 32:12
187. António Barbio (POR/Efapel) a 32:12
188. Hélder Ferreira (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 32:12
189. Luís Gomes (POR/Bora-Argon 18) a 32:12
190. JACOBO UCHA (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 32:12
191. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:12
192. Zulmiro Magalhaes (POR/LA Aluminios-Antarte) a 33:28
193. Joao Matias (POR/LA Aluminios-Antarte) a 33:28
194. DANIEL SÁNCHEZ (ESP/Bora-Argon 18) a 33:28

Retirado: Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) -
Retirado: Ian Boswell (USA/Sky Team) -


Clasificación general:

1. Daniel Martin (IRL/Quick Step) - 9:14:56
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:26
4. Manuel Antunes Amaro (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:43
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:43
6. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:43
7. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:45
8. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:45
9. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:45
10. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
11. Ricardo Vilela (POR/Manzana Postobón) a 1:04
12. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
13. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 1:19
14. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:24
15. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Sporting-Tavira) a 1:26
16. ENRIC MAS (ESP/Quick Step) a 1:26
17. PELLO BILBAO (ESP/Astana) a 1:26
18. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:42
19. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 1:45
20. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45
21. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 1:45
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:45
23. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:45
24. Moreno Moser (ITA/Astana) a 1:45
25. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:45
26. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:56
27. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 2:08
28. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:11
29. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:13
30. Tao Geoghegan Hart (GBR/Sky Team) a 2:27
31. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 2:29
32. Silvio Herklotz (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:11
33. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 3:24
34. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Bora-Argon 18) a 3:24
35. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 4:02
36. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 4:36
37. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:36
38. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 4:36
39. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 4:36
40. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 4:36
41. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:36
42. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:36
43. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 4:36
44. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 5:34
45. Martijn Tusveld (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 5:57
46. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:02
47. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:41
48. David Gaudu (FRA/FDJ) a 6:41
49. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:41
50. Juan Felipe Osorio ARBOLEDA (COL/Manzana Postobón) a 7:10
51. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 7:16
52. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 8:20
53. ANTONIO ANGULO (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 8:26
54. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:26
55. César Fonte (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:26
56. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:26
57. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 8:26
58. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 8:26
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:26
60. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 8:26
61. Nuno Matos (POR/MOVISTAR) a 8:26
62. Domingos Goncalves (POR/Bora-Argon 18) a 8:51
63. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:51
64. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 9:20
65. Jesper Hansen (DEN/Astana) a 9:21
66. Sérgio Paulinho (POR/Efapel) a 9:23
67. Taco van der Hoorn (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 9:26
68. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 9:47
69. Hernan Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 9:47
70. XUBAN ERRAZKIN (ESP/Bora-Argon 18) a 9:53
71. JESÚS DEL PINO (ESP/Efapel) a 10:31
72. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) a 11:48
73. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 11:48
74. Sepp Kuss (USA/Rally Cycling) a 11:48
75. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:12
76. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 12:28
77. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 12:28
78. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:28
79. Michal Golas (POL/Sky Team) a 12:28
80. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 12:28
81. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:28
82. ANTONIO PIEDRA (ESP/Manzana Postobón) a 12:28
83. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 12:28
84. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 12:28
85. Lukasz Wisniowski (POL/Sky Team) a 13:42
86. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 13:42
87. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 13:42
88. Aldemar Reyes ORTEGA (COL/Manzana Postobón) a 13:42
89. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:42
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 13:42
91. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:22
92. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 16:13
93. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 16:13
94. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 16:13
95. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 17:09
96. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 17:18
97. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:18
98. Ruben Guerreiro (POR/Trek-Segafredo) a 17:18
99. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:18
100. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:18
101. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 17:18
102. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:18
103. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:18
104. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 17:18
105. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 17:18
106. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 17:18
107. JÓNI BRANDÃO (POR/Sporting-Tavira) a 17:18
108. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 17:18
109. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 17:24
110. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 18:07
111. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 18:09
112. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 18:12
113. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 18:12
114. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 18:21
115. Mateo García (COL/Efapel) a 18:26
116. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 18:32
117. LUÍS MENDONÇA (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 18:41
118. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 18:41
119. Nuno Almeida (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 18:41
120. Luís Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:41
121. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 18:41
122. Hugo Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:41
123. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 18:41
124. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 18:41
125. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:41
126. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 18:51
127. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 20:11
128. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 20:17
129. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:28
130. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 20:34
131. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:36
132. Taylor Phinney (USA/Cannondale-Drapac) a 21:37
133. João Benta (POR/Bora-Argon 18) a 21:40
134. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:42
135. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 21:42
136. Alexey Tsatevich (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
137. Filipe Cardoso (POR/Bora-Argon 18) a 21:42
138. André Looij (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 21:42
139. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
140. Samuel Blanco Prol (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 21:42
141. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 21:42
142. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 21:42
143. Michael van Staeyen (BEL/Cofidis) a 21:42
144. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
145. PABLO GUERRERO (ESP/Bora-Argon 18) a 21:42
146. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
147. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
148. Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis) a 21:42
149. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 21:43
150. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 21:46
151. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 21:47
152. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:47
153. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) a 21:47
154. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 21:47
155. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 21:47
156. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 21:47
157. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 21:47
158. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 21:47
159. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 21:47
160. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 21:47
161. Tiago Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 21:47
162. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 21:47
163. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 21:47
164. Jonas Van Genechten (BEL/Cofidis) a 21:47
165. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:47
166. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 21:47
167. Coen Vermeltfoort (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 22:05
168. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 22:05
169. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 22:08
170. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 22:16
171. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 22:30
172. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 22:41
173. Sandro Pinto (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:06
174. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 23:25
175. Gijs Van Hoecke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:29
176. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 23:40
177. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 24:04
178. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 24:40
179. Fabio Silvestre (POR/Sporting-Tavira) a 24:41
180. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 25:24
181. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 25:24
182. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 25:48
183. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick Step) a 25:58
184. Brian van Goethem (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 27:54
185. Pedro Paulinho (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 29:46
186. Rafael Silva (POR/Efapel) a 32:22
187. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:22
188. Hélder Ferreira (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 32:22
189. António Barbio (POR/Efapel) a 32:22
190. Luís Gomes (POR/Bora-Argon 18) a 32:22
191. JACOBO UCHA (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 32:22
192. DANIEL SÁNCHEZ (ESP/Bora-Argon 18) a 33:35
193. Joao Matias (POR/LA Aluminios-Antarte) a 33:36
194. Zulmiro Magalhaes (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo