Zéfal






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/02/2017.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Omán 2017, una jornada de 118 kilómetros y perfil montañoso disputada entre Yiti (Jebel Sifah) y la sede del Ministerio de Turismo, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin).

El belga Ben Hermans (BMC Racing) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) - 2:50:29
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
5. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
7. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) - m.t.
8. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) - m.t.
10. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
11. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
12. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
13. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) - m.t.
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) - m.t.
16. Niki Terpstra (NED/Quick Step) - m.t.
17. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
18. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) - m.t.
19. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
20. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) - m.t.
21. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
22. Laurens De Plus (BEL/Quick Step) - m.t.
23. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
24. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) - m.t.
25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
26. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
27. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
29. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
30. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) - m.t.
31. Dimitri Peyskens (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) - m.t.
32. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
33. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) - m.t.
35. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
36. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
37. Lachlan Norris (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
38. Daniel Pearson (GBR/Aqua Blue Sport) - m.t.
39. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) - m.t.
40. Lachlan Morton (AUS/Dimension Data) - m.t.
41. Eros Capecchi (ITA/Quick Step) - m.t.
42. Ilia Koshevoy (BLR/Wilier Triestina) - m.t.
43. Javier Alexis Acevedo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
44. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) - m.t.
45. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) - m.t.
46. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:12
47. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 0:12
48. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 0:25
49. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 0:27
50. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:57
51. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:57
52. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 0:58
53. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 1:15
54. Anass Ait El Abdia (MAR/UAE Abu Dhabi) a 1:35
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:35
56. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) a 1:40
57. John Anderson Rodríguez (COL/Delko) a 2:18
58. Olivier Pardini (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 2:49
59. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 2:49
60. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:29
61. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:29
62. Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) a 4:29
63. Guillaume Levarlet (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:29
64. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 4:29
65. Alexander Cataford (CAN/UnitedHealthcare) a 4:29
66. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 4:29
67. Lasse Norman Hansen (DEN/Aqua Blue Sport) a 5:26
68. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 5:26
69. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 5:26
70. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 5:26
71. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 5:26
72. Mark Christian (GBR/Aqua Blue Sport) a 5:26
73. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 5:26
74. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 5:26
75. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 5:26
76. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 5:26
77. Nicola Bagioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:26
78. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 5:26
79. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 5:26
80. Gavin Mannion (USA/UnitedHealthcare) a 5:26
81. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:10
82. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 8:10
83. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:10
84. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 8:10
85. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:10
86. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 8:10
87. Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 8:10
88. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 8:10
89. Roy Jans (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 8:17
90. Bert Van Lerberghe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 8:17
91. Stijn Steels (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 8:17
92. Rafael Andriato (Sel. de Brasil/Wilier Triestina) a 8:17
93. Lukas Spengler (SUI/WB Veranclassic Aqua Protect) a 8:17
94. Piet Allegaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 8:17
95. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 8:17
96. Dries Van Gestel (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 8:17
97. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 8:17
98. Frantisek Sisr (CZE/CCC Sprandi) a 8:17
99. Alberto Cecchin (ITA/Wilier Triestina) a 8:17
100. Bert De Backer (BEL/Sunweb) a 8:17
101. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 8:17
102. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 8:17
103. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 8:17
104. Manuel Belletti (ITA/Wilier Triestina) a 8:17
105. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:17
106. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 8:17
107. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/UAE Abu Dhabi) a 8:17
108. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:17
109. Adam Blythe (GBR/Aqua Blue Sport) a 8:17
110. Jenthe Biermans (BEL/Katusha-Alpecin) a 8:17
111. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 8:17
112. Meiyin Wang (CHN/Bahrain-Merida) a 8:17
113. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 8:17
114. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 8:17
115. Lucas Sebastian Haedo (ARG/UnitedHealthcare) a 8:17
116. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 8:27
117. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 10:04
118. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 10:04
119. Martin Elmiger (SUI/BMC Racing) a 10:04
120. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 10:04
121. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:04
122. Chun Kaifeng (TPE/Bahrain-Merida) a 10:04
123. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 10:04
124. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 10:04
125. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 10:04
126. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier Triestina) a 10:04
127. Matt Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) a 10:04
128. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 10:04
129. Julien Stassen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 10:04
130. Thomas Deruette (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 10:04
131. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 11:32
132. Christophe Masson (FRA/WB Veranclassic Aqua Protect) a 11:32
133. Martin Laas (EST/Delko) a 11:32
134. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:52
135. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 12:52
136. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:52
137. Grégory Habeaux (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 12:52
138. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 12:52
139. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 12:52
140. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:52

Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Wilier Triestina) -


Clasificación general:

1. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 13:50:41
2. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 0:05
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:13
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:21
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) a 0:22
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:24
8. Laurens De Plus (BEL/Quick Step) a 0:24
9. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:24
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:28
11. Javier Alexis Acevedo (COL/UnitedHealthcare) a 0:28
12. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:28
13. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 0:28
14. Lachlan Morton (AUS/Dimension Data) a 0:33
15. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:44
16. Dimitri Peyskens (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 0:46
17. Lachlan Norris (AUS/UnitedHealthcare) a 0:46
18. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:52
19. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:53
20. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:56
21. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 0:56
22. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 1:02
23. Daniel Pearson (GBR/Aqua Blue Sport) a 1:05
24. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:06
25. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:15
26. Lawrence Warbasse (USA/Aqua Blue Sport) a 1:19
27. Ilia Koshevoy (BLR/Wilier Triestina) a 1:20
28. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:22
29. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 1:30
30. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:34
31. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:19
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:21
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:28
34. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 2:34
35. Anass Ait El Abdia (MAR/UAE Abu Dhabi) a 2:37
36. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) a 3:20
37. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:32
38. John Anderson Rodríguez (COL/Delko) a 3:49
39. Eros Capecchi (ITA/Quick Step) a 4:25
40. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 4:55
41. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:47
42. Benjamin Declercq (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 5:48
43. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 6:28
44. Jakub Kaczmarek (POL/CCC Sprandi) a 6:33
45. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 6:37
46. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 7:08
47. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:09
48. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 7:36
49. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 7:39
50. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 7:53
51. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 8:10
52. Guillaume Levarlet (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:34
53. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 8:43
54. Patryk Stosz (POL/CCC Sprandi) a 8:46
55. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 9:12
56. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 9:14
57. Fabien Doubey (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:29
58. Nicola Bagioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:52
59. Lasse Norman Hansen (DEN/Aqua Blue Sport) a 10:03
60. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 10:07
61. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 10:32
62. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 11:06
63. Olivier Pardini (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 11:43
64. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 11:44
65. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 11:56
66. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 12:00
67. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 12:06
68. Gavin Mannion (USA/UnitedHealthcare) a 12:34
69. Stijn Steels (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 12:36
70. Alexander Cataford (CAN/UnitedHealthcare) a 12:36
71. Nikita Stalnov (KAZ/Astana) a 13:09
72. Dries Van Gestel (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 13:13
73. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 13:19
74. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 13:22
75. Piet Allegaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 13:24
76. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:52
77. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 13:57
78. Manuel Belletti (ITA/Wilier Triestina) a 14:10
79. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 14:43
80. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 14:46
81. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 15:52
82. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:05
83. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 16:08
84. Lukas Spengler (SUI/WB Veranclassic Aqua Protect) a 16:17
85. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 16:17
86. Martin Elmiger (SUI/BMC Racing) a 16:34
87. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 17:00
88. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 17:22
89. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 17:26
90. Rafael Andriato (Sel. de Brasil/Wilier Triestina) a 17:28
91. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 18:03
92. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 18:18
93. Alberto Cecchin (ITA/Wilier Triestina) a 18:23
94. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 18:34
95. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 18:50
96. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 18:59
97. Mark Christian (GBR/Aqua Blue Sport) a 19:38
98. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 20:22
99. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 20:31
100. Yousef Mirza Bani Hammad (UAE/UAE Abu Dhabi) a 20:44
101. Jenthe Biermans (BEL/Katusha-Alpecin) a 20:44
102. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 20:57
103. Julien Stassen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 20:58
104. Meiyin Wang (CHN/Bahrain-Merida) a 21:07
105. Thomas Deruette (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 21:08
106. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 21:24
107. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:38
108. Grégory Habeaux (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 22:03
109. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:03
110. Adam Blythe (GBR/Aqua Blue Sport) a 22:31
111. Daniel Eaton (USA/UnitedHealthcare) a 22:38
112. Bert Van Lerberghe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 22:58
113. Roy Jans (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 23:03
114. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 23:03
115. Bert De Backer (BEL/Sunweb) a 23:03
116. Lucas Sebastian Haedo (ARG/UnitedHealthcare) a 23:16
117. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 23:17
118. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:21
119. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 23:28
120. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 23:35
121. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 23:52
122. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 23:54
123. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 24:17
124. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 24:45
125. Frantisek Sisr (CZE/CCC Sprandi) a 25:12
126. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 25:16
127. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 25:20
128. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 25:34
129. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier Triestina) a 26:01
130. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 26:02
131. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 27:09
132. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:38
133. Martin Laas (EST/Delko) a 27:45
134. Christophe Masson (FRA/WB Veranclassic Aqua Protect) a 28:03
135. Chun Kaifeng (TPE/Bahrain-Merida) a 30:14
136. Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 31:36
137. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 33:46
138. Matt Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) a 35:07
139. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 35:38
140. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo