Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/02/2017.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista del Sol 2017, una jornada contrarreloj individual de 11,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad cordobesa de Lucena, donde marcó el mejor tiempo el ciclista belga Victor Campenaerts (Lotto NL-Jumbo).

El español Alejandro Valverde (Movistar) recuperó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 14:55
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:07
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:09
5. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:09
6. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:16
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
8. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:21
9. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 0:25
10. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 0:28
11. Chad Haga (USA/Sunweb) a 0:32
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:32
13. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
14. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 0:37
15. Ondrej Cink (CZE/Bahrain-Merida) a 0:39
16. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:39
17. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 0:41
18. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
19. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:42
20. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:42
21. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 0:43
22. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:43
23. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:44
24. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 0:44
25. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:46
26. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
27. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 0:48
28. Marcin Bialoblocki (POL/CCC Sprandi) a 0:49
29. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:50
30. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:50
31. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 0:51
32. Pieter Weening (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 0:55
33. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:56
34. Berden de Vries (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 0:56
35. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:56
36. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
37. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:57
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:58
39. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:59
41. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:59
42. Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) a 1:01
43. Oscar Riesebeek (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:01
44. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:01
45. Pim Ligthart (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:01
46. Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:02
47. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 1:02
48. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:03
49. Hugh Carthy (GBR/Cannondale-Drapac) a 1:04
50. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:10
51. Laurens ten Dam (NED/Sunweb) a 1:12
52. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 1:12
53. Nick van der Lijke (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:12
54. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-Merida) a 1:14
55. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:14
56. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:14
57. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:15
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
59. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:15
60. Eliot Lietaer (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:17
61. Mikel Nieve ITURRALDE (ESP/Sky Team) a 1:18
62. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:18
63. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:18
64. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 1:20
65. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:20
66. Stijn Devolder (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 1:21
67. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:23
68. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:24
69. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 1:24
70. Martijn Budding (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:24
71. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:25
72. Floris De Tier (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
73. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 1:26
74. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:26
75. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:26
76. Antwan Tolhoek (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:27
77. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sunweb) a 1:28
78. Krists Neilands (LAT/Israel Cycling Academy) a 1:28
79. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:29
80. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:30
81. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 1:31
82. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:32
83. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
84. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 1:33
85. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:33
86. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:36
87. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) a 1:36
88. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
89. Huub Duyn (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 1:37
90. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Merida) a 1:37
91. Jens Wallays (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:41
92. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:41
93. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:42
94. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43
95. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:43
96. Johannes Fröhlinger (GER/Sunweb) a 1:43
97. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) a 1:44
98. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:45
99. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:46
100. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:46
101. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:46
102. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:48
103. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
104. Sander Cordeel (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 1:51
105. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:52
106. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:52
107. ANDRÉ CARDOSO (POR/Trek-Segafredo) a 1:53
108. Elias Van Breussegem (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 1:54
109. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:58
110. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:59
111. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
112. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 2:01
113. Ruben Pols (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 2:01
114. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Trek-Segafredo) a 2:02
115. Dmitri Kozonchuk (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:04
116. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 2:05
117. Otto Vergaerde (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 2:05
118. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:06
119. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 2:07
120. Raymond Kreder (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:09
121. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09
122. Guillaume Bonnafond (FRA/Cofidis) a 2:10
123. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:15
124. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 2:26
125. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 2:27
126. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:27
127. PELLO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:31
128. Aidis Kruopis (LTU/Vérandas Willems-Crelan) a 2:31
129. Maxime Farazijn (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 2:32
130. Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 2:33
131. Mihkel Raim (EST/Israel Cycling Academy) a 2:33
132. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 2:34
133. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:37
134. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
135. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:46
136. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:48
137. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) a 3:02
138. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 3:20


Clasificación general:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 9:01:34
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:01
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:06
4. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:21
5. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 0:45
6. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:48
7. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:52
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 1:29
9. Ondrej Cink (CZE/Bahrain-Merida) a 1:48
10. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 1:50
11. Pieter Weening (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:57
12. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 2:04
13. Mikel Nieve ITURRALDE (ESP/Sky Team) a 2:27
14. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:46
15. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 3:47
16. Floris De Tier (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:53
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:57
18. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:13
19. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:29
20. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
21. Laurens ten Dam (NED/Sunweb) a 4:59
22. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Sunweb) a 4:59
23. Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) a 5:12
24. Oscar Riesebeek (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 5:12
25. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:25
26. ANDRÉ CARDOSO (POR/Trek-Segafredo) a 5:29
27. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 5:36
28. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:24
29. Antwan Tolhoek (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:04
30. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:19
31. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 8:23
32. Guillaume Bonnafond (FRA/Cofidis) a 8:53
33. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 8:56
34. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 9:42
35. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 9:56
36. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:57
37. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:09
38. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 10:12
39. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 10:14
40. Nick van der Lijke (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 10:18
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 10:38
42. Hugh Carthy (GBR/Cannondale-Drapac) a 10:39
43. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 11:26
44. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 11:39
45. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 12:21
46. Martijn Budding (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 12:29
47. Krists Neilands (LAT/Israel Cycling Academy) a 12:38
48. Eliot Lietaer (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 12:42
49. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 13:46
50. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 13:57
51. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 13:57
52. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:34
53. Huub Duyn (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 14:47
54. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 15:09
55. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 15:10
56. ALEXANDER ARANBURU (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:02
57. Chad Haga (USA/Sunweb) a 16:05
58. Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 17:02
59. Stijn Devolder (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 18:06
60. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Trek-Segafredo) a 18:28
61. Johannes Fröhlinger (GER/Sunweb) a 18:29
62. JON IRISARRI (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:35
63. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:38
64. Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:59
65. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 20:43
66. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 21:10
67. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:15
68. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 21:21
69. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 21:23
70. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 21:26
71. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 21:44
72. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 21:45
73. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 21:53
74. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 22:20
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 22:28
76. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 22:43
77. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 23:11
78. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 23:23
79. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 23:35
80. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 23:38
81. Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) a 23:59
82. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:16
83. Maxime Farazijn (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 25:19
84. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-Merida) a 25:40
85. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:41
86. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 26:27
87. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) a 26:38
88. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:42
89. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 26:45
90. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:46
91. Dmitri Kozonchuk (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:58
92. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 26:58
93. Mihkel Raim (EST/Israel Cycling Academy) a 26:59
94. William Bonnet (FRA/FDJ) a 27:23
95. Pim Ligthart (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 27:33
96. Jens Wallays (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 27:40
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 28:00
98. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 28:07
99. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) a 28:17
100. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 28:43
101. Raymond Kreder (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 28:50
102. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:05
103. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 29:08
104. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 29:14
105. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 29:39
106. Otto Vergaerde (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 29:39
107. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:44
108. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 30:35
109. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) a 30:43
110. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 30:49
111. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 30:53
112. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 30:57
113. Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 31:44
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 32:00
115. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 32:25
116. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 32:41
117. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:00
118. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 33:09
119. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 33:36
120. Ruben Pols (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 33:36
121. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Merida) a 34:00
122. Berden de Vries (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 34:29
123. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 35:00
124. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 35:02
125. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 35:07
126. Aidis Kruopis (LTU/Vérandas Willems-Crelan) a 35:28
127. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 35:31
128. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 35:48
129. Sander Cordeel (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 36:34
130. Marcin Bialoblocki (POL/CCC Sprandi) a 36:37
131. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 36:42
132. PELLO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 38:07
133. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 38:49
134. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 38:53
135. Elias Van Breussegem (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 39:26
136. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 41:38
137. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 41:55
138. Kirill Sveshnikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 43:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo