Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/02/2017.

Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta al Algarve 2017, una contrarreloj individual de 18 kilómetros disputada este viernes con salida y llegada en la localidad portuguesa de Sagres, donde marcó el mejor tiempo el ciclista vasco Jonathan Castroviejo (Movistar).

El esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) pasó a liderar la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - 21:24
2. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 0:04
3. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
4. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:05
5. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:11
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:12
7. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:16
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:20
9. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:20
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:21
11. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:23
12. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:29
13. Lukasz Wisniowski (POL/Sky Team) a 0:34
14. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 0:35
15. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:36
16. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 0:43
17. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 0:47
18. Moreno Moser (ITA/Astana) a 0:47
19. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 0:48
20. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:51
21. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:51
22. Taylor Phinney (USA/Cannondale-Drapac) a 0:56
23. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 0:57
24. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:59
25. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 0:59
26. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
27. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:01
28. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01
29. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
30. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:02
31. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 1:02
32. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 1:02
33. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:02
34. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 1:03
35. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:06
36. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 1:07
37. Tao Geoghegan Hart (GBR/Sky Team) a 1:07
38. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:09
39. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 1:10
40. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1:10
41. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:11
42. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 1:12
43. Martijn Tusveld (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 1:15
44. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
45. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 1:16
46. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:16
47. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:18
48. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:18
49. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:19
50. ENRIC MAS (ESP/Quick Step) a 1:20
51. Manuel Antunes Amaro (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:20
52. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 1:21
53. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:21
54. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:21
55. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 1:22
56. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:22
57. PELLO BILBAO (ESP/Astana) a 1:22
58. Silvio Herklotz (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:25
59. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:25
60. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:25
61. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 2:26
62. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:28
63. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 2:28
64. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 2:29
65. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:30
66. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:30
67. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:31
68. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 2:32
69. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:34
70. Michal Golas (POL/Sky Team) a 2:35
71. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
72. Gijs Van Hoecke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:36
73. Brian van Goethem (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:36
74. Daniel Martin (IRL/Quick Step) a 2:36
75. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:37
76. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 2:37
77. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:40
78. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:41
79. Jesper Hansen (DEN/Astana) a 2:44
80. Alexey Tsatevich (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:44
81. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 2:44
82. Ricardo Vilela (POR/Manzana Postobón) a 2:45
83. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 2:46
84. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 2:46
85. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 2:47
86. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:47
87. Nuno Matos (POR/MOVISTAR) a 2:48
88. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:48
89. Domingos Goncalves (POR/Bora-Argon 18) a 2:49
90. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 2:49
91. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 2:50
92. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:52
93. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:53
94. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 2:53
95. Coen Vermeltfoort (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:54
96. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:54
97. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:55
98. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:57
99. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 3:00
100. Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis) a 3:01
101. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:01
102. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
103. Sérgio Paulinho (POR/Efapel) a 3:02
104. XUBAN ERRAZKIN (ESP/Bora-Argon 18) a 3:04
105. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 3:07
106. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 3:10
107. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:10
108. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 3:11
109. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 3:12
110. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:12
111. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 3:14
112. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:15
113. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 3:17
114. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
115. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 3:32
116. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33
117. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:41
118. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:43
119. David Gaudu (FRA/FDJ) a 3:44
120. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 3:47
121. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 3:50
122. Mateo García (COL/Efapel) a 3:51
123. JÓNI BRANDÃO (POR/Sporting-Tavira) a 3:52
124. Aldemar Reyes ORTEGA (COL/Manzana Postobón) a 4:03
125. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:17
126. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:21
127. Ruben Guerreiro (POR/Trek-Segafredo) a 2:26
128. Hernan Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 2:28
129. Joao Matias (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:28
130. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick Step) a 2:29
131. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:30
132. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:30
133. Taco van der Hoorn (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:31
134. César Fonte (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:32
135. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 2:34
136. PABLO GUERRERO (ESP/Bora-Argon 18) a 2:35
137. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 2:36
138. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:36
139. ANTONIO PIEDRA (ESP/Manzana Postobón) a 2:36
140. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 2:36
141. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 2:37
142. André Looij (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:37
143. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:40
144. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:41
145. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
146. Nuno Almeida (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:44
147. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 2:44
148. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:45
149. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:46
150. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:46
151. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:47
152. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:47
153. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 2:48
154. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 2:48
155. Sepp Kuss (USA/Rally Cycling) a 2:49
156. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:49
157. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Bora-Argon 18) a 2:50
158. Juan Felipe Osorio ARBOLEDA (COL/Manzana Postobón) a 2:52
159. Samuel Blanco Prol (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 2:53
160. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:53
161. Luís Gomes (POR/Bora-Argon 18) a 2:54
162. Jonas Van Genechten (BEL/Cofidis) a 2:54
163. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:55
164. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 2:57
165. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
166. Hugo Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:01
167. DANIEL SÁNCHEZ (ESP/Bora-Argon 18) a 3:01
168. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 3:01
169. Tiago Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 3:02
170. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 3:04
171. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) a 3:07
172. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:10
173. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 3:10
174. JACOBO UCHA (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:11
175. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:12
176. Fabio Silvestre (POR/Sporting-Tavira) a 3:12
177. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:14
178. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:15
179. João Benta (POR/Bora-Argon 18) a 3:17
180. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 3:31
181. Pedro Paulinho (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:32
182. Rafael Silva (POR/Efapel) a 3:33
183. Luís Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:41
184. ANTONIO ANGULO (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 3:43
185. Michael van Staeyen (BEL/Cofidis) a 3:44
186. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) a 3:47
187. JESÚS DEL PINO (ESP/Efapel) a 3:50
188. LUÍS MENDONÇA (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:51
189. Hélder Ferreira (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:52
190. Zulmiro Magalhaes (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:03
191. Sandro Pinto (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:17
192. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 4:21
193. António Barbio (POR/Efapel) a 4:25
194. Filipe Cardoso (POR/Bora-Argon 18) a 4:29


Clasificación general:

1. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 9:36:29
2. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:22
3. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:36
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:55
5. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:59
6. Daniel Martin (IRL/Quick Step) a 1:31
7. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 1:40
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:49
9. Manuel Antunes Amaro (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:54
10. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 1:56
11. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:07
12. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:07
13. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 2:07
14. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Sporting-Tavira) a 2:08
15. Moreno Moser (ITA/Astana) a 2:23
16. ENRIC MAS (ESP/Quick Step) a 2:37
17. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 2:39
18. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:39
19. PELLO BILBAO (ESP/Astana) a 2:39
20. Ricardo Vilela (POR/Manzana Postobón) a 2:40
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:52
22. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 2:54
23. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:58
24. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:06
25. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:17
26. Tao Geoghegan Hart (GBR/Sky Team) a 3:25
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:35
28. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:46
29. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 3:51
30. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:21
31. Silvio Herklotz (GER/Bora-Hansgrohe) a 4:27
32. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:34
33. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 4:57
34. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 5:03
35. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 5:15
36. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:28
37. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 5:48
38. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 5:53
39. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Bora-Argon 18) a 6:05
40. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 6:07
41. Sergei Chernetski (RUS/Astana) a 6:11
42. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:16
43. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:25
44. Martijn Tusveld (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 7:03
45. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 7:38
46. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:47
47. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 8:06
48. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:33
49. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:46
50. David Gaudu (FRA/FDJ) a 8:51
51. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 9:13
52. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 9:19
53. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 9:24
54. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 9:27
55. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 9:46
56. Juan Felipe Osorio ARBOLEDA (COL/Manzana Postobón) a 9:53
57. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 10:02
58. Nuno Matos (POR/MOVISTAR) a 10:05
59. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:22
60. Domingos Goncalves (POR/Bora-Argon 18) a 10:31
61. César Fonte (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:49
62. Jesper Hansen (DEN/Astana) a 10:55
63. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:03
64. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 11:05
65. Sérgio Paulinho (POR/Efapel) a 11:22
66. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:29
67. Taco van der Hoorn (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 11:48
68. XUBAN ERRAZKIN (ESP/Bora-Argon 18) a 11:52
69. ANTONIO ANGULO (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 12:00
70. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:14
71. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 12:31
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 12:39
73. Hernan Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 12:52
74. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 13:22
75. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 13:31
76. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 13:45
77. Michal Golas (POL/Sky Team) a 13:53
78. Lukasz Wisniowski (POL/Sky Team) a 14:07
79. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 14:09
80. JESÚS DEL PINO (ESP/Efapel) a 14:12
81. Sepp Kuss (USA/Rally Cycling) a 14:28
82. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 14:32
83. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 14:35
84. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:44
85. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) a 14:46
86. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 14:54
87. ANTONIO PIEDRA (ESP/Manzana Postobón) a 14:55
88. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 15:29
89. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:49
90. Aldemar Reyes ORTEGA (COL/Manzana Postobón) a 15:57
91. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:31
92. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 17:50
93. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 17:56
94. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 18:25
95. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:30
96. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 18:40
97. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 18:41
98. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 18:43
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:56
100. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 19:08
101. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 19:14
102. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 19:18
103. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 19:22
104. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 19:28
105. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 19:29
106. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 19:32
107. JÓNI BRANDÃO (POR/Sporting-Tavira) a 19:33
108. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 19:33
109. Ruben Guerreiro (POR/Trek-Segafredo) a 19:35
110. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 19:37
111. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 19:43
112. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:49
113. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:53
114. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 19:53
115. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:55
116. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 20:02
117. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 20:12
118. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 20:20
119. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 20:31
120. Mateo García (COL/Efapel) a 20:41
121. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 20:52
122. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 20:56
123. Nuno Almeida (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 21:16
124. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 21:30
125. Hugo Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:33
126. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 22:11
127. Luís Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:13
128. LUÍS MENDONÇA (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 22:23
129. Taylor Phinney (USA/Cannondale-Drapac) a 22:24
130. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 22:35
131. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:37
132. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 22:40
133. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 22:48
134. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 23:03
135. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 23:05
136. Alexey Tsatevich (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:17
137. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:26
138. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 23:28
139. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 23:28
140. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 23:29
141. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 23:31
142. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 23:31
143. Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis) a 23:36
144. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 23:39
145. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 23:39
146. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 23:46
147. Coen Vermeltfoort (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 23:49
148. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 23:54
149. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:59
150. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:03
151. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 24:06
152. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 24:07
153. PABLO GUERRERO (ESP/Bora-Argon 18) a 24:08
154. André Looij (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 24:10
155. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 24:13
156. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 24:14
157. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 24:14
158. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:16
159. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:25
160. Samuel Blanco Prol (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 24:26
161. Jonas Van Genechten (BEL/Cofidis) a 24:32
162. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 24:33
163. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:33
164. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 24:39
165. Tiago Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 24:40
166. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:45
167. João Benta (POR/Bora-Argon 18) a 24:48
168. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 24:49
169. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:52
170. Gijs Van Hoecke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 24:58
171. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 25:02
172. Michael van Staeyen (BEL/Cofidis) a 25:17
173. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) a 25:25
174. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 25:52
175. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 25:59
176. Filipe Cardoso (POR/Bora-Argon 18) a 26:02
177. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 26:39
178. Sandro Pinto (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 27:14
179. Fabio Silvestre (POR/Sporting-Tavira) a 27:44
180. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 28:03
181. Eric Young (USA/Rally Cycling) a 28:12
182. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 28:16
183. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick Step) a 28:18
184. Brian van Goethem (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 29:25
185. Pedro Paulinho (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 33:09
186. Luís Gomes (POR/Bora-Argon 18) a 35:07
187. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 35:23
188. JACOBO UCHA (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 35:24
189. Rafael Silva (POR/Efapel) a 35:46
190. Joao Matias (POR/LA Aluminios-Antarte) a 35:55
191. Hélder Ferreira (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 36:05
192. DANIEL SÁNCHEZ (ESP/Bora-Argon 18) a 36:27
193. António Barbio (POR/Efapel) a 36:38
194. Zulmiro Magalhaes (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo