Zéfal






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/02/2017.

Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta al Alentejo 2017, una jornada de 171,3 kilómetros disputada este jueves entre las localidades portuguesas de Monforte y Portel, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Johim Ariesen (Metec-TKH).

El español Carlos Barbero (Movistar), segundo en la etapa, se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - 3:50:22
2. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) - m.t.
4. Jan Tratnik (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
5. Christopher Lawless (GBR/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
6. Ivo Oliveira (POR/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
7. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
8. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) - m.t.
9. Luís Mendonça (POR/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
10. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
11. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
13. Domingos Goncalves (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
14. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
15. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
16. Fredrik Strand Galta (NOR/Team Coop) - m.t.
17. Jason Lowndes (AUS/Israel Cycling Academy) - m.t.
18. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
19. Fabio Silvestre (POR/Sporting-Tavira) - m.t.
20. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) - m.t.
21. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
22. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
24. Jasper De Laat (NED/Metec-TKH) - m.t.
25. Samuel Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
26. ANTONIO ANGULO (ESP/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
27. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
28. Adrien Costa (USA/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
29. XUBAN ERRAZKIN (ESP/Bora-Argon 18) - m.t.
30. Krists Neilands (LAT/Israel Cycling Academy) - m.t.
31. Juan Felipe Osorio ARBOLEDA (COL/Manzana Postobón) - m.t.
32. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
33. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
34. Davy Gunst (NED/An Post-Chain Reaction) - m.t.
35. Jim Lindenburg (NED/Metec-TKH) - m.t.
36. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
37. Krister Hagen (NOR/Team Coop) - m.t.
38. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
39. Brandon McNulty (USA/Rally Cycling) - m.t.
40. JACOBO UCHA (ESP/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
41. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) - m.t.
42. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) - m.t.
43. César Fonte (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
44. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
45. Philip Lindau (SWE/Team Coop) - m.t.
46. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) - m.t.
47. Luís Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
48. Neilson Powless (USA/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
49. Bas Tietema (NED/An Post-Chain Reaction) - m.t.
50. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
51. Bob Olieslagers (NED/Metec-TKH) - m.t.
52. Luís Gomes (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
53. Edward Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
54. PELLO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
55. Mateo García (COL/Efapel) - m.t.
56. João Letras (POR/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
57. Danny Pate (USA/Rally Cycling) - m.t.
58. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
59. Stef Krul (NED/Metec-TKH) - m.t.
60. Oyvind Lukkedal (NOR/Team Coop) - m.t.
61. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) - m.t.
62. Daniel Mestre (POR/Efapel) - m.t.
63. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) - m.t.
64. ANTONIO PIEDRA (ESP/Manzana Postobón) - m.t.
65. Frederico Figueiredo (POR/Sporting-Tavira) - m.t.
66. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
67. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
68. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
69. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
70. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) - m.t.
71. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Bora-Argon 18) - m.t.
72. Jonas Bokeloh (GER/An Post-Chain Reaction) - m.t.
73. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
74. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) - m.t.
75. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
76. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) - m.t.
77. Conor Hennebry (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
78. Sérgio Paulinho (POR/Efapel) - m.t.
79. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
80. Hernan Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) - m.t.
81. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
82. Sean Mckenna (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
83. Aldemar Reyes ORTEGA (COL/Manzana Postobón) - m.t.
84. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
85. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
86. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
87. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
88. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
89. Kamil Malecki (POL/CCC Sprandi) - m.t.
90. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:15
91. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:18
92. Eirik Bruland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:20
93. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 0:20
94. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:20
95. Petter Theodorsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:20
96. Dylan Bouwmans (NED/Metec-TKH) a 0:22
97. Roy Goldstein (ISR/Israel Cycling Academy) a 0:22
98. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:26
99. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 0:26
100. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 0:26
101. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:26
102. David Rodrigues (POR/Bora-Argon 18) a 0:26
103. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:26
104. ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:26
105. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:26
106. Nicholas Schultz (AUS/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
107. LUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
108. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
109. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:26
110. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:26
111. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
112. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:26
113. Hugo Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
114. Adam Jamieson (CAN/An Post-Chain Reaction) a 0:26
115. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:26
116. Rui Sousa (POR/Bora-Argon 18) a 0:26
117. Filipe Cardoso (POR/Bora-Argon 18) a 0:26
118. João Benta (POR/Bora-Argon 18) a 0:26
119. Dan Craven (NAM/Israel Cycling Academy) a 0:26
120. Ricardo Vilela (POR/Manzana Postobón) a 0:26
121. Bruno Silva (POR/Efapel) a 0:26
122. Ole Andre Austevoll (NOR/Team Coop) a 0:26
123. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 0:26
124. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:26
125. ÁNGEL LORENZO SÁNCHEZ (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:36
126. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:01
127. António Barbio (POR/Efapel) a 1:01
128. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 1:16
129. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 1:16
130. Pedro Paulinho (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:27
131. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 1:27
132. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:27
133. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 1:40
134. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 2:10
135. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 4:44
136. André Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44
137. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 4:44
138. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 4:44
139. Even Rege (NOR/Team Coop) a 4:44
140. Nuno Matos (POR/MOVISTAR) a 5:50
141. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 5:50
142. Joao Matias (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:50
143. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:50
144. Zulmiro Magalhaes (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:54

Retirado: Samuel Blanco Prol (ESP/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Havard Jorbekk Blikra (NOR/Team Coop) -
Retirado: Michal Schlegel (CZE/CCC Sprandi) -


Clasificación general:

1. CARLOS BARBERO (ESP/MOVISTAR) - 7:54:18
2. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:03
3. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
4. Krister Hagen (NOR/Team Coop) a 0:10
5. Edward Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 0:11
6. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 0:11
7. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:12
8. Jan Tratnik (SLO/CCC Sprandi) a 0:13
9. Edgar Pinto (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:13
10. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:13
11. Jetse Bol (NED/Manzana Postobón) a 0:13
12. Jasper De Laat (NED/Metec-TKH) a 0:13
13. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Axeon-Hagens Berman) a 0:13
14. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:13
15. Krists Neilands (LAT/Israel Cycling Academy) a 0:13
16. Adrien Costa (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:13
17. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:13
18. César Fonte (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:13
19. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
20. Luís Gomes (POR/Bora-Argon 18) a 0:13
21. Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) a 0:13
22. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:13
23. Frederico Figueiredo (POR/Sporting-Tavira) a 0:13
24. Joaquim Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:13
25. Hernan Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 0:13
26. Aldemar Reyes ORTEGA (COL/Manzana Postobón) a 0:13
27. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
28. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:21
29. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:23
30. ANTONIO ANGULO (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
31. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:25
32. Sérgio Paulinho (POR/Efapel) a 0:25
33. Neilson Powless (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:26
34. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL/An Post-Chain Reaction) a 0:27
35. Daniel Turek (CZE/Israel Cycling Academy) a 0:27
36. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Bora-Argon 18) a 0:27
37. ANTONIO PIEDRA (ESP/Manzana Postobón) a 0:33
38. Ivo Oliveira (POR/Axeon-Hagens Berman) a 0:34
39. Brandon McNulty (USA/Rally Cycling) a 0:34
40. Robert Britton (CAN/Rally Cycling) a 0:45
41. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:54
42. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
43. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:09
44. Nicholas Schultz (AUS/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
45. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:34
46. Ricardo Vilela (POR/Manzana Postobón) a 2:38
47. Richard Carapaz (Ecuador/MOVISTAR) a 4:36
48. Mateo García (COL/Efapel) a 4:48
49. Domingos Goncalves (POR/Bora-Argon 18) a 4:50
50. Juan Felipe Osorio ARBOLEDA (COL/Manzana Postobón) a 4:50
51. Luís Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:50
52. Jim Lindenburg (NED/Metec-TKH) a 5:02
53. Philip Lindau (SWE/Team Coop) a 5:02
54. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:02
55. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:16
56. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 6:27
57. David Rodrigues (POR/Bora-Argon 18) a 7:00
58. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 7:00
59. João Benta (POR/Bora-Argon 18) a 7:00
60. Luis Enrique Davila (MEX/Israel Cycling Academy) a 9:46
61. Colin Joyce (USA/Rally Cycling) a 11:50
62. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:54
63. Luís Mendonça (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:54
64. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:54
65. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 11:54
66. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 11:54
67. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 11:54
68. Kamil Malecki (POL/CCC Sprandi) a 11:54
69. Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:54
70. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 12:20
71. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:20
72. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:20
73. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 12:20
74. ÁNGEL LORENZO SÁNCHEZ (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 12:29
75. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 13:21
76. Bruno Silva (POR/Efapel) a 15:28
77. Adam de Vos (CAN/Rally Cycling) a 16:38
78. Evan Huffman (USA/Rally Cycling) a 16:38
79. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 16:39
80. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 19:56
81. Sean Mckenna (IRL/An Post-Chain Reaction) a 19:57
82. Dylan Page (SUI/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:05
83. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:06
84. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 20:06
85. Fredrik Strand Galta (NOR/Team Coop) a 20:06
86. XUBAN ERRAZKIN (ESP/Bora-Argon 18) a 20:06
87. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 20:06
88. Samuel Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 20:06
89. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 20:06
90. Davy Gunst (NED/An Post-Chain Reaction) a 20:06
91. Jason Lowndes (AUS/Israel Cycling Academy) a 20:06
92. Bas Tietema (NED/An Post-Chain Reaction) a 20:06
93. Fabio Silvestre (POR/Sporting-Tavira) a 20:06
94. JACOBO UCHA (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 20:06
95. João Letras (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 20:06
96. PELLO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:06
97. Christopher Lawless (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 20:06
98. Oyvind Lukkedal (NOR/Team Coop) a 20:06
99. Bob Olieslagers (NED/Metec-TKH) a 20:06
100. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 20:06
101. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 20:06
102. Jonas Bokeloh (GER/An Post-Chain Reaction) a 20:06
103. Conor Hennebry (IRL/An Post-Chain Reaction) a 20:06
104. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 20:06
105. Jacob Scott (GBR/An Post-Chain Reaction) a 20:06
106. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 20:06
107. Guy Sagiv (ISR/Israel Cycling Academy) a 20:06
108. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:06
109. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 20:06
110. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 20:06
111. Justin Oien (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:06
112. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 20:21
113. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:24
114. Petter Theodorsen (NOR/Sparebanken Sor) a 20:26
115. Eirik Bruland (NOR/Sparebanken Sor) a 20:26
116. Roy Goldstein (ISR/Israel Cycling Academy) a 20:28
117. Dylan Bouwmans (NED/Metec-TKH) a 20:28
118. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 20:32
119. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 20:32
120. Rui Sousa (POR/Bora-Argon 18) a 20:32
121. Ole Andre Austevoll (NOR/Team Coop) a 20:32
122. Filipe Cardoso (POR/Bora-Argon 18) a 20:32
123. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP/Israel Cycling Academy) a 20:32
124. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 20:32
125. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 20:32
126. Hugo Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:32
127. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:32
128. Adam Jamieson (CAN/An Post-Chain Reaction) a 20:32
129. ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:32
130. LUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:32
131. Dan Craven (NAM/Israel Cycling Academy) a 20:32
132. António Barbio (POR/Efapel) a 21:07
133. Matteo Dal-Cin (CAN/Rally Cycling) a 21:16
134. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 21:22
135. Pedro Paulinho (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 21:33
136. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 21:33
137. Alan Banaszek (POL/CCC Sprandi) a 21:46
138. André Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 24:50
139. Even Rege (NOR/Team Coop) a 24:50
140. Joao Matias (POR/LA Aluminios-Antarte) a 25:56
141. Anton Vorobyev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:56
142. Nuno Matos (POR/MOVISTAR) a 25:56
143. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 25:56
144. Zulmiro Magalhaes (POR/LA Aluminios-Antarte) a 28:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo