SeaSucker
SeaSucker
Shimano






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/02/2017.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Langkawi 2017, una jornada de 118 kilómetros disputada este viernes entre las localidades de Serdang y Pantai Remis, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina).

El sudafricano Ryan Gibbons (Dimension Data) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda malaya.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jakub Mareczko (ITA/Wilier Triestina) - 2:48:56
2. Scott Sunderland (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) - m.t.
3. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
4. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
5. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
6. Travis McCabe (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Yevgeniy Gidich (KAZ/Vino-Astana Motors) - m.t.
9. Thanawut Sanikwathi (THA/Thailand Continental) - m.t.
10. Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS/Sapura Cycling) - m.t.
11. Wilmar Andres Paredes (COL/Manzana Postobón) - m.t.
12. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) - m.t.
13. Sergey Vlassenko (KAZ/Vino-Astana Motors) - m.t.
14. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
15. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) - m.t.
16. Phuchong Sai-Udomsil (THA/Thailand Continental) - m.t.
17. Anthony Giacoppo (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) - m.t.
18. Shijin Zhang (CHN/Keyi Look) - m.t.
19. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) - m.t.
20. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) - m.t.
21. Chris Harper (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) - m.t.
22. Irwandie Lakasek (MAS/Malasia) - m.t.
23. Joonyong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
24. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
25. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
26. Kota Sumiyoshi (JPN/Asian Racing) - m.t.
27. Marco Maronese (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
28. Muhamad Afiq Huznie Othman (MAS/Infinite Ais) - m.t.
29. Bernardo Albeiro Suaza (COL/Manzana Postobón) - m.t.
30. Marcelo Felipe (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) - m.t.
31. Rafael Andriato (BRA/Wilier Triestina) - m.t.
32. Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (MAS/Sapura Cycling) - m.t.
33. Xiang Yuan Li (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
34. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
35. Shotaro Watanabe (JPN/Asian Racing) - m.t.
36. Seungwoo Choi (KOR/KSPO) - m.t.
37. Bonnie Martin (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) - m.t.
38. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
39. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) - m.t.
40. Penghai Deng (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
41. Nelson Martin (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) - m.t.
42. Eiman Firdaus Mohd Zamri (MAS/Malasia) - m.t.
43. Ivan Ramiro Sosa (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
44. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
45. Zhiwen Chen (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
46. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
47. Muhammad Ameer Ahmad (MAS/Malasia) - m.t.
48. Masakazu Ito (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
49. Maxat Ayazbayev (KAZ/Keyi Look) - m.t.
50. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) - m.t.
51. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
52. Fernando Orjuela (COL/Manzana Postobón) - m.t.
53. Yahui Shi (CHN/Keyi Look) - m.t.
54. Alberto Cecchin (ITA/Wilier Triestina) - m.t.
55. Ben O´Connor (AUS/Dimension Data) - m.t.
56. Daeyeon Kim (KOR/KSPO) - m.t.
57. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
58. Fausto Masnada (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
59. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) - m.t.
60. Nawuti Liphongyu (THA/Thailand Continental) - m.t.
61. Tianhao Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
62. Timothy Roe (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) - m.t.
63. Akmal Hakim Zakaria (MAS/Sapura Cycling) - m.t.
64. Taras Voropayev (KAZ/Vino-Astana Motors) - m.t.
65. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino-Astana Motors) - m.t.
66. Kritsada Changpad (THA/Infinite Ais) - m.t.
67. Khunakorn Nonthichan (THA/Infinite Ais) - m.t.
68. Jesse James Ewart (AUS/7 Eleven Roadbike Philippines) - m.t.
69. Ying Hon Yeung (HKG/Infinite Ais) - m.t.
70. Xin Wang (CHN/Keyi Look) - m.t.
71. Stepan Astafyev (KAZ/Vino-Astana Motors) - m.t.
72. Dadi Suryadi (INA/Terengganu) - m.t.
73. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) - m.t.
74. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
75. Victor Niño (COL/Sapura Cycling) - m.t.
76. Aiman Cahyadi (INA/Sapura Cycling) - m.t.
77. Muhammad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS/Malasia) - m.t.
78. Haiwang Liu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
79. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
80. Cameron Bayly (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) - m.t.
81. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 0:12
82. Jahir Pérez (COL/Sapura Cycling) a 0:14
83. Hang Shi (CHN/Giant-Champion System) a 0:14
84. Dominic Perez (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) a 0:14
85. John Bohn Ebsen (DEN/Infinite Ais) a 0:14
86. Turakit Boonratanathanakorn (THA/Thailand Continental) a 0:14
87. Muhammad Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 0:14
88. Siyu Yang (CHN/Keyi Look) a 0:20
89. Tanaphon Seanaumnuayphon (THA/Infinite Ais) a 0:21
90. Sungbaek Park (KOR/KSPO) a 0:21
91. Haesung Cho (KOR/KSPO) a 0:21
92. Aspan Zhukenov (KAZ/Vino-Astana Motors) a 0:21
93. Juan Pablo Villegas (COL/Manzana Postobón) a 0:21
94. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 0:21
95. Greg Henderson (NZL/UnitedHealthcare) a 0:21
96. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 0:28
97. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:29
98. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:29
99. Niccolò Pacinotti (ITA/Bardiani CSF) a 0:29
100. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
101. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 0:41
102. Sukho Kang (KOR/KSPO) a 0:45
103. Robbie Hucker (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) - m.t.
104. Sea Keong Loh (MAS/Thailand Continental) a 1:57
105. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier Triestina) a 2:30
106. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:30
107. Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:30
108. En Huang (CHN/Keyi Look) a 2:37


Clasificación general:

1. Ryan Gibbons (RSA/Dimension Data) - 10:48:09
2. Travis McCabe (USA/UnitedHealthcare) a 0:03
3. Filippo Pozzato (ITA/Wilier Triestina) a 0:11
4. Alberto Cecchin (ITA/Wilier Triestina) a 0:11
5. Yevgeniy Gidich (KAZ/Vino-Astana Motors) a 0:13
6. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
7. Chris Harper (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) a 0:17
8. Rafael Andriato (BRA/Wilier Triestina) a 0:17
9. Sergey Vlassenko (KAZ/Vino-Astana Motors) a 0:17
10. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:17
11. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:17
12. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:17
13. Bernardo Albeiro Suaza (COL/Manzana Postobón) a 0:17
14. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:17
15. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 0:17
16. Fernando Orjuela (COL/Manzana Postobón) a 0:17
17. Ivan Ramiro Sosa (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:17
18. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:17
19. Timothy Roe (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) a 0:17
20. Fausto Masnada (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:17
21. Cameron Bayly (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) a 0:17
22. Ben O´Connor (AUS/Dimension Data) a 0:17
23. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino-Astana Motors) a 0:17
24. Robbie Hucker (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) a 0:17
25. Jacopo Mosca (ITA/Wilier Triestina) a 0:28
26. Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) a 0:31
27. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 0:45
28. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
29. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 0:52
30. Greg Henderson (NZL/UnitedHealthcare) a 0:54
31. Marcelo Felipe (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) a 1:14
32. Dadi Suryadi (INA/Terengganu) a 1:16
33. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 1:22
34. Maxat Ayazbayev (KAZ/Keyi Look) a 1:24
35. Victor Niño (COL/Sapura Cycling) a 1:27
36. Joonyong Seo (KOR/KSPO) a 1:30
37. Wilmar Andres Paredes (COL/Manzana Postobón) a 1:30
38. Penghai Deng (CHN/Giant-Champion System) a 1:30
39. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 1:30
40. Muhammad Nur Aiman Mohd Zariff (MAS/Malasia) a 1:30
41. Jahir Pérez (COL/Sapura Cycling) a 1:41
42. Ying Hon Yeung (HKG/Infinite Ais) a 1:46
43. Siyu Yang (CHN/Keyi Look) a 1:50
44. Daeyeon Kim (KOR/KSPO) a 1:53
45. Jesse James Ewart (AUS/7 Eleven Roadbike Philippines) a 1:53
46. Niccolò Pacinotti (ITA/Bardiani CSF) a 1:59
47. John Bohn Ebsen (DEN/Infinite Ais) a 2:00
48. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 2:11
49. Hang Shi (CHN/Giant-Champion System) a 2:24
50. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 3:21
51. Muhammad Ameer Ahmad (MAS/Malasia) a 4:16
52. Marco Maronese (ITA/Bardiani CSF) a 4:19
53. Masakazu Ito (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:19
54. Zhiwen Chen (CHN/Giant-Champion System) a 5:23
55. Sea Keong Loh (MAS/Thailand Continental) a 7:54
56. Nelson Martin (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) a 9:23
57. Khunakorn Nonthichan (THA/Infinite Ais) a 9:23
58. Muhammad Ameen Ahmad Kamal (MAS/Malasia) a 9:37
59. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 14:53
60. Juan Pablo Villegas (COL/Manzana Postobón) a 18:53
61. Scott Sunderland (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) a 22:24
62. Jakub Mareczko (ITA/Wilier Triestina) a 22:30
63. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:36
64. Stepan Astafyev (KAZ/Vino-Astana Motors) a 22:38
65. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 22:40
66. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 22:40
67. Phuchong Sai-Udomsil (THA/Thailand Continental) a 22:44
68. Anthony Giacoppo (AUS/IsoWhey Sports Swisswellness) a 22:44
69. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 22:44
70. Shotaro Watanabe (JPN/Asian Racing) a 23:00
71. Taras Voropayev (KAZ/Vino-Astana Motors) a 23:07
72. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 23:13
73. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 23:13
74. Ryohei Komori (JPN/Asian Racing) a 23:31
75. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:47
76. Sukho Kang (KOR/KSPO) a 23:50
77. Muhamad Afiq Huznie Othman (MAS/Infinite Ais) a 23:52
78. Aiman Cahyadi (INA/Sapura Cycling) a 23:52
79. Irwandie Lakasek (MAS/Malasia) a 23:57
80. Kota Sumiyoshi (JPN/Asian Racing) a 23:57
81. Seungwoo Choi (KOR/KSPO) a 23:57
82. Nawuti Liphongyu (THA/Thailand Continental) a 23:57
83. Kritsada Changpad (THA/Infinite Ais) a 23:57
84. Xin Wang (CHN/Keyi Look) a 23:57
85. Haesung Cho (KOR/KSPO) a 24:05
86. Dominic Perez (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) a 24:05
87. Sungbaek Park (KOR/KSPO) a 24:09
88. Turakit Boonratanathanakorn (THA/Thailand Continental) a 24:11
89. Aspan Zhukenov (KAZ/Vino-Astana Motors) a 24:13
90. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 24:22
91. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 24:23
92. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier Triestina) a 25:14
93. Thanawut Sanikwathi (THA/Thailand Continental) a 25:23
94. Shijin Zhang (CHN/Keyi Look) a 25:33
95. Tanaphon Seanaumnuayphon (THA/Infinite Ais) a 26:11
96. Akmal Hakim Zakaria (MAS/Sapura Cycling) a 26:22
97. Haiwang Liu (CHN/Giant-Champion System) a 26:22
98. Xiang Yuan Li (CHN/Giant-Champion System) a 26:41
99. Eiman Firdaus Mohd Zamri (MAS/Malasia) a 26:41
100. Tianhao Gu (CHN/Giant-Champion System) a 27:45
101. Yahui Shi (CHN/Keyi Look) a 27:50
102. Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (MAS/Sapura Cycling) a 28:07
103. Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 29:16
104. En Huang (CHN/Keyi Look) a 29:23
105. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 29:41
106. Bonnie Martin (PHI/7 Eleven Roadbike Philippines) a 29:57
107. Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS/Sapura Cycling) a 30:58
108. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 31:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo