SeaSucker
SeaSucker
Shimano






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/02/2017.

Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad 2017


Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad 2017

Éstas son las clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad 2017, prueba belga que se ha disputado este sábado sobre un trazado de 198 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Gante, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).

Completaron el pódium el eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y el también belga Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Omloop Het Nieuwsblad 2017:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4:55:06
2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - m.t.
3. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) - m.t.
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:45
5. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 0:52
6. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:52
7. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:52
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:52
9. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 0:56
10. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:58
11. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
12. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 0:58
13. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) a 0:58
14. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 0:58
15. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
16. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) a 2:41
17. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:41
18. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:44
19. Matti Breschel (DEN/Astana) a 2:44
20. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 2:44
21. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
22. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:44
23. Justin Jules (FRA/WB Veranclassic Aqua Protect) a 2:44
24. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:44
25. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:44
26. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 2:44
27. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
28. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 2:44
29. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:59
30. Michael Valgren Andersen (DEN/Astana) a 2:59
31. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:59
32. Kevin Ista (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 2:59
33. Taco van der Hoorn (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:59
34. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:59
35. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 2:59
36. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:59
37. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
38. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 2:59
39. Bert Van Lerberghe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 2:59
40. Luke Durbridge (AUS/Orica-Scott) a 2:59
41. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:59
42. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 2:59
43. Brian van Goethem (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:59
44. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59
45. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) a 2:59
46. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 2:59
47. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 2:59
48. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 2:59
49. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-Scott) a 2:59
50. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) a 2:59
51. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:59
52. Preben Van Hecke (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 3:07
53. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 3:07
54. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:36
55. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:36
56. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:36
57. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 4:37
58. Peter Koning (NED/Aqua Blue Sport) a 4:42
59. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 5:26
60. Stijn Devolder (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 5:26
61. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 7:45
62. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 7:45
63. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Hansgrohe) a 7:45
64. Maxime Farazijn (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 7:45
65. Bert De Backer (BEL/Sunweb) a 7:45
66. Stijn Steels (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 7:45
67. Thomas Sprengers (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 7:45
68. Huub Duyn (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 7:45
69. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 7:49
70. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:49
71. Pim Ligthart (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 7:49
72. Martin Elmiger (SUI/BMC Racing) a 7:49
73. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 7:49
74. Olivier Pardini (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 7:49
75. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 7:49
76. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 7:49
77. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 7:49
78. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:49
79. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 7:49
80. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:49
81. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 7:49
82. Tom Van Asbroeck (BEL/Cannondale-Drapac) a 9:09
83. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 9:09
84. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 9:09
85. Dennis van Winden (NED/Israel Cycling Academy) a 9:09
86. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 9:09
87. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 9:09
88. Andreas Schillinger (GER/Bora-Hansgrohe) a 9:09
89. Lawrence Naesen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 9:09
90. Sander Cordeel (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 9:09
91. IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Bahrain-Merida) a 9:09
92. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 9:09
93. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 9:09
94. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 9:09
95. Maxime Vantomme (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 9:09
96. Gijs Van Hoecke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:09
97. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 9:16
98. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:17
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:17
100. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:17
101. Lukasz Wisniowski (POL/Sky Team) a 11:37
102. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 11:37
103. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 11:37
104. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 11:37
105. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 11:37
106. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 11:37
107. Lasse Norman Hansen (DEN/Aqua Blue Sport) a 11:37
108. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 11:37
109. Adam Blythe (GBR/Aqua Blue Sport) a 11:37
110. Maxime Daniel (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:37
111. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 11:37
112. Svein Tuft (CAN/Orica-Scott) a 11:37
113. Guillaume Boivin (CAN/Israel Cycling Academy) a 11:37
114. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 11:37
115. Tom Scully (NZL/Cannondale-Drapac) a 11:37
116. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:01

Retirado: Matt Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) -
Retirado: Conor Dunne (IRL/Aqua Blue Sport) -
Retirado: Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) -
Retirado: Daniel Oss (ITA/BMC Racing) -
Retirado: Zakkari Dempster (AUS/Israel Cycling Academy) -
Retirado: Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Christophe Laporte (FRA/Cofidis) -
Retirado: Romain Cardis (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) -
Retirado: Aaron Gate (NZL/Aqua Blue Sport) -
Retirado: Floris Gerfs (NED/BMC Racing) -
Retirado: Leigh Howard (AUS/Aqua Blue Sport) -
Retirado: TTruls Engen Korsaeth (NOR/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) -
Retirado: Aviv Yechezkel (ISR/Israel Cycling Academy) -
Retirado: Tom Boonen (BEL/Quick Step) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) -
Retirado: Mihkel Raim (EST/Israel Cycling Academy) -
Retirado: Benjamin Perry (CAN/Israel Cycling Academy) -
Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -
Retirado: Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) -
Retirado: Tyler Williams (USA/Israel Cycling Academy) -
Retirado: Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) -
Retirado: Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) -
Retirado: Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
Retirado: James Shaw (GBR/Lotto-Soudal) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Hamish Schreurs (NZL/Israel Cycling Academy) -
Retirado: Michal Kolar (SVK/Bora-Hansgrohe) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) -
Retirado: Christophe Prémont (BEL/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Dries de Bondt (BEL/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Gaetan Bille (BEL/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) -
Retirado: Lukas Spengler (SUI/WB Veranclassic Aqua Protect) -
Retirado: Zico Waeytens (BEL/Sunweb) -
Retirado: Max Walscheid (GER/Sunweb) -
Retirado: Alex Kirsch (LUX/WB Veranclassic Aqua Protect) -
Retirado: Stef Van Zummeren (BEL/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) -
Retirado: Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) -
Retirado: Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Michal Golas (POL/Sky Team) -
Retirado: Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) -
Retirado: Kevin Deltombe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) -
Retirado: Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) -
Retirado: Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) -
Retirado: Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Julien Stassen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) -
Retirado: Erwann Corbel (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) -
Retirado: Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida) -
Retirado: ION ANDER INSAUSTI (ESP/Bahrain-Merida) -
Retirado: David Per (SLO/Bahrain-Merida) -
Retirado: MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) -
Retirado: Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida) -
Retirado: Coen Vermeltfoort (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) -
Retirado: Sam Bewley (NZL/Orica-Scott) -
Retirado: Berden de Vries (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) -
Retirado: Jenthe Biermans (BEL/Katusha-Alpecin) -
Retirado: Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Vérandas Willems-Crelan) -
Retirado: Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) -
Retirado: Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) -
Retirado: Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ) -

No salió: Elmar Reinders (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

La Burriac Bike

La Burriac Bike

26 de marzo de 2017

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

26 de marzo de 2017

La Africana - V Carrera de la Legión

La Africana - V Carrera de la Legión

01 de abril de 2017

Jamón Bike 2017

Jamón Bike 2017

01 de abril de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo