Ciclos Cabello






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/03/2017.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la París-Niza 2017, una jornada de 195 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Rochefort-en-Yvelines y Amilly, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida).

El francés Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - 4:20:59
2. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
4. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Matti Breschel (DEN/Astana) - m.t.
7. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) - m.t.
10. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
11. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
12. Michael Matthews (AUS/Sunweb) - m.t.
13. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
14. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
15. Ben Swift (GBR/UAE Abu Dhabi) - m.t.
16. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Sunweb) - m.t.
18. Mauro Finetto (ITA/Delko) - m.t.
19. Sam Oomen (NED/Sunweb) - m.t.
20. Marcel Kittel (GER/Quick Step) - m.t.
21. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) - m.t.
22. Arnold Jeannesson (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
24. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
25. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
26. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) - m.t.
27. Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) - m.t.
28. Daniel Martin (IRL/Quick Step) - m.t.
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) - m.t.
30. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
31. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) - m.t.
32. Rudy Molard (FRA/FDJ) - m.t.
33. Roy Curvers (NED/Sunweb) - m.t.
34. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
35. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain-Merida) - m.t.
36. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
37. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
39. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) - m.t.
40. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
41. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) - m.t.
42. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) - m.t.
43. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) - m.t.
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
45. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
46. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:09
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:09
48. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:09
49. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
50. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 0:09
51. Simon Gerrans (AUS/Orica-Scott) a 0:09
52. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
53. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) a 0:09
54. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:09
55. Michal Kolar (SVK/Bora-Hansgrohe) a 0:13
56. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 0:13
57. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:13
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
59. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:13
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:13
61. Davide Cimolai (ITA/FDJ) a 0:13
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:13
63. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:13
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha-Alpecin) a 0:13
65. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:13
66. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 0:13
67. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:13
68. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:13
69. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
70. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 0:13
71. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
72. Mitch Docker (AUS/Orica-Scott) a 7:17
73. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 14:16
74. Michael Valgren Andersen (DEN/Astana) a 14:16
75. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 14:16
76. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 14:16
77. Remy di Gregorio (FRA/Delko) a 14:16
78. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:16
79. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 14:16
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 14:16
81. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 14:16
82. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 14:16
83. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 14:16
84. Fabio Sabatini (ITA/Quick Step) a 14:16
85. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:16
86. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 14:16
87. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 14:16
88. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) a 14:16
89. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 14:16
90. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 14:16
91. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 14:16
92. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 14:16
93. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 14:16
94. Tanel Kangert (EST/Astana) a 14:16
95. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 14:16
96. Jack Bauer (NZL/Quick Step) a 14:16
97. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 14:16
98. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:16
99. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 14:16
100. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 14:16
101. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) a 14:16
102. Romain Combaud (FRA/Delko) a 14:16
103. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 14:16
104. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:16
105. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 14:16
106. Simone Petilli (ITA/UAE Abu Dhabi) a 14:16
107. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 14:16
108. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:16
109. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 14:16
110. Manuele Mori (ITA/UAE Abu Dhabi) a 14:16
111. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:16
112. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 14:16
113. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 14:16
114. MIKEL NIEVEESP (Sky Team) a 14:16
115. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:16
116. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:16
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:16
118. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 14:16
119. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 14:16
120. Julien El Fares (FRA/Delko) a 14:16
121. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 14:16
122. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:16
123. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 14:16
124. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 14:16
125. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 14:16
126. Juraj Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 14:16
127. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 14:16
128. Erik Baska (SVK/Bora-Hansgrohe) a 14:16
129. Amaël Moinard (FRA/BMC Racing) a 14:16
130. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/Trek-Segafredo) a 14:16
131. Riccardo Minali (ITA/Astana) a 14:16
132. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:16
133. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 14:16
134. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-Scott) a 14:16
135. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 14:16
136. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:16
137. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 14:16
138. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 14:16
139. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:07
140. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 21:07
141. Jan Polanc (SLO/UAE Abu Dhabi) a 21:07
142. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 21:07
143. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 21:07
144. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 21:07
145. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 21:07
146. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:07
147. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) a 21:07
148. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 21:07
149. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 21:07
150. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 21:07
151. Diego Ulissi (ITA/UAE Abu Dhabi) a 21:07
152. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 21:07
153. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:07
154. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 21:07
155. Enrico Gasparotto (ITA/Bahrain-Merida) a 21:07
156. Andrea Guardini (ITA/UAE Abu Dhabi) a 21:07
157. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 21:07
158. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 21:07
159. Gatis Smukulis (LAT/Delko) a 21:07
160. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 21:07
161. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 21:07
162. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 21:07
163. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 21:07
164. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 21:07
165. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 21:07
166. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 21:07
167. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 21:07

Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Bahrain-Merida) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Maxime Bouet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -


Clasificación general:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 7:43:28
2. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) a 0:06
3. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) a 0:17
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 0:19
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:19
6. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
7. Daniel Martin (IRL/Quick Step) a 0:23
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:23
9. Rudy Molard (FRA/FDJ) a 0:23
10. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 0:31
11. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
12. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 0:36
13. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:50
14. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 1:00
15. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:01
16. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:06
17. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 1:17
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:18
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:18
20. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain-Merida) a 1:18
21. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) a 1:18
22. Marcel Kittel (GER/Quick Step) a 1:31
23. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 2:11
24. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) a 2:17
25. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20
26. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:32
27. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
28. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) a 3:10
29. Davide Cimolai (ITA/FDJ) a 3:23
30. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:10
31. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 9:10
32. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) a 11:27
33. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 11:31
34. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 15:07
35. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 15:17
36. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:41
37. Jack Bauer (NZL/Quick Step) a 15:44
38. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 15:55
39. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 15:58
40. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) a 16:04
41. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 16:14
42. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 16:24
43. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 16:24
44. Mauro Finetto (ITA/Delko) a 16:24
45. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:24
46. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 16:24
47. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 16:24
48. Ben Swift (GBR/UAE Abu Dhabi) a 16:24
49. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 16:24
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 16:24
51. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:24
52. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 16:24
53. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:24
54. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:24
55. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) a 16:24
56. Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo) a 16:24
57. Arnold Jeannesson (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:24
58. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 16:27
59. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 16:27
60. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:32
61. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 16:33
62. Simon Gerrans (AUS/Orica-Scott) a 16:33
63. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:33
64. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 16:33
65. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 16:33
66. Mitch Docker (AUS/Orica-Scott) a 16:36
67. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 16:37
68. Michal Golas (POL/Sky Team) a 16:37
69. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:37
70. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 16:37
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha-Alpecin) a 16:37
72. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 16:37
73. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:37
74. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:37
75. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 16:37
76. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:37
77. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:52
78. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 17:39
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 18:13
80. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 18:57
81. Matti Breschel (DEN/Astana) a 18:57
82. Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) a 18:57
83. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/Trek-Segafredo) a 19:05
84. Michal Kolar (SVK/Bora-Hansgrohe) a 19:10
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:05
86. Gatis Smukulis (LAT/Delko) a 24:50
87. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 25:24
88. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 25:34
89. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 26:50
90. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 30:26
91. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 30:40
92. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:40
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 30:40
94. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 30:40
95. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) a 30:40
96. Michael Valgren Andersen (DEN/Astana) a 30:40
97. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 30:40
98. Fabio Sabatini (ITA/Quick Step) a 30:40
99. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 30:40
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:40
101. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 30:40
102. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 30:40
103. Julien El Fares (FRA/Delko) a 30:40
104. Tanel Kangert (EST/Astana) a 30:40
105. Manuele Mori (ITA/UAE Abu Dhabi) a 30:40
106. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 30:40
107. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
108. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 30:40
109. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 30:40
110. Romain Combaud (FRA/Delko) a 30:40
111. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 30:40
112. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 30:40
113. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 30:40
114. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 30:40
115. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 30:40
116. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
117. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
118. MIKEL NIEVEESP (Sky Team) a 30:40
119. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 30:40
120. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 30:40
121. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 30:40
122. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 30:40
123. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 30:40
124. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 30:40
125. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:40
126. Erik Baska (SVK/Bora-Hansgrohe) a 30:40
127. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 30:40
128. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 30:40
129. Juraj Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 30:40
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 30:40
131. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 30:40
132. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
133. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-Scott) a 30:40
134. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 32:25
135. Remy di Gregorio (FRA/Delko) a 33:13
136. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:13
137. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 33:13
138. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 33:13
139. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 33:13
140. Simone Petilli (ITA/UAE Abu Dhabi) a 33:13
141. Riccardo Minali (ITA/Astana) a 33:13
142. Amaël Moinard (FRA/BMC Racing) a 33:13
143. Jan Polanc (SLO/UAE Abu Dhabi) a 37:31
144. Diego Ulissi (ITA/UAE Abu Dhabi) a 37:31
145. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:31
146. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 37:31
147. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 37:31
148. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 37:31
149. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 37:31
150. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 37:31
151. Enrico Gasparotto (ITA/Bahrain-Merida) a 37:31
152. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 37:31
153. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 37:31
154. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 37:31
155. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 37:31
156. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 37:31
157. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 37:31
158. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 37:31
159. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 38:34
160. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 38:46
161. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 40:04
162. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 40:04
163. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) a 40:04
164. Andrea Guardini (ITA/UAE Abu Dhabi) a 40:04
165. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 40:04
166. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 40:04
167. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 40:04


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 24
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - 15
3. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - 15
4. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) - 14
5. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) - 13
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) - 11
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 8
8. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 8
9. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 7
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - 6


Clasificación general de la montaña:

1. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 12
2. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - 2
3. Julian Simon (FRA/Cofidis) - 2
4. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 2
5. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) - 1
6. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - 1
7. Sam Oomen (NED/Sunweb) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) - 7:43:34
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:12
3. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) a 1:12


Clasificación general por equipos:

1. Quick-Steep Floors (BEL) - 23:11:24
2. FDJ (FRA) a 0:37
3. Katusha-Alpecin (SUI) a 0:47
4. Lotto-Soudal (BEL) a 1:20
5. Sky Team (GBR) a 4:15
6. Orica-Scott (AUS) a 12:47
7. Trek-Segafredo (USA) a 14:26
8. Lotto NL-Jumbo (NED) a 22:12
9. Bahrain-Merida (BRN) a 24:10
10. Sunweb (GER) a 26:00
11. Cannondale-Drapac (USA) a 31:31
12. MOVISTAR (ESP) a 31:51
13. Delko Marseille Provence (FRA) a 35:24
14. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 46:27
15. Cofidis (FRA) a 48:25
16. Astana (KAZ) a 48:25
17. Bora-Hnasgrohe (GER) a 48:34
18. BMC Racing (USA) a 50:49
19. Direct Energie (FRA) a 59:05
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:02:41
21. Dimension Data (RSA) a 1:16:44
22. UAE Abu Dhabi (UAE) a 1:16:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo