Ciclos Cabello






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/03/2017.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la París-Niza 2017, una jornada de 190 kilómetros disputada este martes entre las localidades galas de Chablis y Chalon-sur-Saône, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe).

El corredor francés Arnaud Démare, del equipo FDJ de su país, se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) - 4:31:14
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Marcel Kittel (GER/Quick Step) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Sunweb) - m.t.
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) - m.t.
11. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
12. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
14. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
15. Riccardo Minali (ITA/Astana) - m.t.
16. Jan Polanc (SLO/UAE Abu Dhabi) - m.t.
17. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
18. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
20. Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) - m.t.
21. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
22. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) - m.t.
23. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
24. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
25. Warren Barguil (FRA/Sunweb) - m.t.
26. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
27. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
29. Fabio Sabatini (ITA/Quick Step) - m.t.
30. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) - m.t.
31. Ben Swift (GBR/UAE Abu Dhabi) - m.t.
32. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) - m.t.
33. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) - m.t.
34. Rudy Molard (FRA/FDJ) - m.t.
35. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
36. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
37. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
38. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) - m.t.
40. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
41. Diego Ulissi (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
42. Daniel Martin (IRL/Quick Step) - m.t.
43. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
44. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
45. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) - m.t.
46. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
47. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) - m.t.
48. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) - m.t.
50. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain-Merida) - m.t.
52. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
53. Mauro Finetto (ITA/Delko) - m.t.
54. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
55. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
56. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) - m.t.
57. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
58. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) - m.t.
59. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
60. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
61. Sam Oomen (NED/Sunweb) - m.t.
62. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
63. Simon Gerrans (AUS/Orica-Scott) - m.t.
64. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) - m.t.
65. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
67. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
68. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) - m.t.
69. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) - m.t.
70. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) - m.t.
71. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
72. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
73. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
75. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
76. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
77. Roy Curvers (NED/Sunweb) - m.t.
78. Simone Petilli (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
79. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-Scott) - m.t.
80. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
82. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
83. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Michal Kolar (SVK/Bora-Hansgrohe) - m.t.
85. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
86. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
87. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) - m.t.
88. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
89. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
90. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
91. Matti Breschel (DEN/Astana) - m.t.
92. Arnold Jeannesson (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
93. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
94. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
95. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
96. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
97. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
98. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
99. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
100. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
101. Juraj Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - m.t.
102. Remy di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
103. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) - m.t.
104. MIKEL NIEVEESP (Sky Team) - m.t.
105. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) - m.t.
106. Michael Valgren Andersen (DEN/Astana) - m.t.
107. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
108. Manuele Mori (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
109. Jack Bauer (NZL/Quick Step) a 0:18
110. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:18
111. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 0:23
112. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:26
113. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:26
114. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:26
115. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:26
116. Amaël Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:26
117. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:26
118. Enrico Gasparotto (ITA/Bahrain-Merida) a 0:26
119. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 0:26
120. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:28
121. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 0:28
122. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:28
123. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:32
124. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 0:34
125. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 0:34
126. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha-Alpecin) a 0:34
127. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:34
128. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 0:36
129. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 0:36
130. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:38
131. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:39
132. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:40
133. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:40
134. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 0:40
135. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:40
136. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 0:43
137. Mitch Docker (AUS/Orica-Scott) a 0:59
138. Davide Cimolai (ITA/FDJ) a 1:01
139. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 1:03
140. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:08
141. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:12
142. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:12
143. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 1:12
144. Gatis Smukulis (LAT/Delko) a 1:12
145. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:16
146. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:16
147. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:16
148. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 1:16
149. Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:16
150. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
151. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 1:16
152. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 1:22
153. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:25
154. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:25
155. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:25
156. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:25
157. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:25
158. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:29
159. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) a 1:49
160. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 1:49
161. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 2:02
162. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:41
163. Andrea Guardini (ITA/UAE Abu Dhabi) a 5:37
164. Erik Baska (SVK/Bora-Hansgrohe) a 5:37
165. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 5:37
166. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 5:37

Retirado: Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 12:14:42
2. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) a 0:06
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 0:13
4. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) a 0:17
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:19
6. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:23
8. Rudy Molard (FRA/FDJ) a 0:23
9. Daniel Martin (IRL/Quick Step) a 0:23
10. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 0:31
11. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
12. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:50
13. Yves Lampaert (BEL/Quick Step) a 1:00
14. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:01
15. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:06
16. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 1:12
17. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 1:17
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:18
19. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain-Merida) a 1:18
20. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) a 1:18
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:18
22. Marcel Kittel (GER/Quick Step) a 1:31
23. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) a 2:07
24. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
26. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 2:51
27. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:04
28. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) a 3:10
29. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:10
30. Davide Cimolai (ITA/FDJ) a 4:24
31. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 9:06
32. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) a 11:27
33. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 12:53
34. Jacopo Guarnieri (ITA/FDJ) a 15:07
35. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 15:17
36. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:41
37. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 15:55
38. Jack Bauer (NZL/Quick Step) a 16:02
39. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 16:14
40. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 16:23
41. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 16:24
42. Mauro Finetto (ITA/Delko) a 16:24
43. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:24
44. Ben Swift (GBR/UAE Abu Dhabi) a 16:24
45. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 16:24
46. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:24
47. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:24
48. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 16:24
49. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) a 16:24
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 16:24
51. Arnold Jeannesson (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:24
52. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 16:27
53. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 16:33
54. Simon Gerrans (AUS/Orica-Scott) a 16:33
55. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 16:33
56. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 16:34
57. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:37
58. Michal Golas (POL/Sky Team) a 16:37
59. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 16:37
60. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 16:37
61. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:37
62. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 16:37
63. Robert Thomas Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:52
64. Baptiste Planckaert (BEL/Katusha-Alpecin) a 16:59
65. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 17:04
66. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:05
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha-Alpecin) a 17:11
68. Tom Stamsnijder (NED/Sunweb) a 17:11
69. Mitch Docker (AUS/Orica-Scott) a 17:35
70. Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo) a 17:40
71. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:49
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 17:49
73. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:52
74. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Quick Step) a 17:53
75. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:57
76. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 18:13
77. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 18:55
78. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 18:57
79. Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) a 18:57
80. Matti Breschel (DEN/Astana) a 18:57
81. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/Trek-Segafredo) a 19:05
82. Michal Kolar (SVK/Bora-Hansgrohe) a 19:10
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:05
84. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:05
85. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 25:24
86. Gatis Smukulis (LAT/Delko) a 26:02
87. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 26:13
88. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 30:40
89. Stef Clement (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:40
90. Fabio Sabatini (ITA/Quick Step) a 30:40
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/BMC Racing) a 30:40
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 30:40
93. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 30:40
94. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:40
95. Michael Valgren Andersen (DEN/Astana) a 30:40
96. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
97. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 30:40
98. Tanel Kangert (EST/Astana) a 30:40
99. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 30:40
100. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 30:40
101. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 30:40
102. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 30:40
103. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:40
104. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 30:40
105. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
106. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
107. Jan Bárta (CZE/Bora-Hansgrohe) a 30:40
108. Manuele Mori (ITA/UAE Abu Dhabi) a 30:40
109. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 30:40
110. MIKEL NIEVEESP (Sky Team) a 30:40
111. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 30:40
112. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-Scott) a 30:40
113. Juraj Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 30:40
114. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:40
115. Zico Waeytens (BEL/Sunweb) a 30:49
116. Romain Combaud (FRA/Delko) a 30:53
117. Julien El Fares (FRA/Delko) a 31:06
118. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 31:06
119. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 31:06
120. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 31:06
121. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 31:14
122. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 31:18
123. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 31:20
124. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 31:23
125. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 32:05
126. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 32:05
127. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 32:05
128. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 32:09
129. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 32:27
130. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 32:28
131. Riccardo Minali (ITA/Astana) a 33:13
132. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:13
133. Remy di Gregorio (FRA/Delko) a 33:13
134. Simone Petilli (ITA/UAE Abu Dhabi) a 33:13
135. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Bahrain-Merida) a 33:28
136. Amaël Moinard (FRA/BMC Racing) a 33:39
137. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 33:41
138. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 33:47
139. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 35:15
140. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 36:17
141. Erik Baska (SVK/Bora-Hansgrohe) a 36:17
142. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:26
143. Jan Polanc (SLO/UAE Abu Dhabi) a 37:31
144. Diego Ulissi (ITA/UAE Abu Dhabi) a 37:31
145. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 37:31
146. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/MOVISTAR) a 37:31
147. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) a 37:31
148. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 37:31
149. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 37:31
150. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 37:31
151. Enrico Gasparotto (ITA/Bahrain-Merida) a 37:57
152. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 37:59
153. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 38:34
154. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 38:39
155. José Mendes (POR/Bora-Hansgrohe) a 38:43
156. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 38:43
157. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 38:46
158. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 38:47
159. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 38:47
160. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) a 40:04
161. Federico Zurlo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 40:04
162. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 40:30
163. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 40:44
164. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 41:20
165. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 41:20
166. Andrea Guardini (ITA/UAE Abu Dhabi) a 45:41


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 29
2. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - 24
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) - 23
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Hansgrohe) - 15
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - 15
6. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) - 14
7. Philippe Gilbert (BEL/Quick Step) - 13
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - 9
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 8
10. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 8


Clasificación general de la montaña:

1. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 14
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
3. Benjamin King (USA/Dimension Data) - 7
4. Romain Combaud (FRA/Delko) - 7
5. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - 2
6. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 2
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) - 2
8. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) - 1
9. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - 1
10. Sam Oomen (NED/Sunweb) - 1
11. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Quick Step) - 12:14:48
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:12
3. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) a 1:12
4. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha-Alpecin) a 2:45
5. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) a 3:04
6. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:18
7. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 16:18
8. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:18
9. Luka Pibernik (SLO/Bahrain-Merida) a 16:18
10. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:31


Clasificación general por equipos:

1. Quick-Steep Floors (BEL) - 36:45:06
2. FDJ (FRA) a 0:37
3. Katusha-Alpecin (SUI) a 0:47
4. Lotto-Soudal (BEL) a 1:20
5. Sky Team (GBR) a 4:15
6. Orica-Scott (AUS) a 12:47
7. Trek-Segafredo (USA) a 14:26
8. Lotto NL-Jumbo (NED) a 22:12
9. Bahrain-Merida (BRN) a 24:10
10. Sunweb (GER) a 26:00
11. Cannondale-Drapac (USA) a 31:31
12. MOVISTAR (ESP) a 31:51
13. Delko Marseille Provence (FRA) a 35:24
14. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 46:27
15. Cofidis (FRA) a 48:25
16. Astana (KAZ) a 48:25
17. Bora-Hnasgrohe (GER) a 48:34
18. BMC Racing (USA) a 50:49
19. Direct Energie (FRA) a 59:05
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:02:41
21. UAE Abu Dhabi (UAE) a 1:16:44
22. Dimension Data (RSA) a 1:17:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo