Ciclos Cabello






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2017.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Tirreno-Adriático 2017, una jornada de 229 kilómetros disputada este jueves entre las localidades italianas de Camaiore y Pomarance, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Geraint Thomas (Sky).

El belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) pasó a liderar la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5:51:44
2. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 0:09
3. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 0:09
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09
5. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:09
6. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:09
7. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) a 0:09
8. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:09
9. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:09
10. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 0:09
11. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:09
12. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:09
13. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 0:09
14. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:09
15. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
17. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 0:09
18. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:09
19. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:09
20. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:09
21. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:09
22. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 0:09
23. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:09
24. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:09
25. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:09
26. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
27. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
28. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:09
29. Roman Kreuziger (CZE/Orica-Scott) a 0:09
30. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:09
31. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:09
32. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:09
33. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:09
34. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 0:09
35. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
36. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 0:09
37. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
38. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Abu Dhabi) a 0:09
39. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 0:09
40. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:09
41. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:09
42. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 0:09
43. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 0:18
44. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 0:18
45. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:23
46. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:31
47. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
48. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:48
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
50. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 1:30
51. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 1:30
52. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 1:30
53. Luke Durbridge (AUS/Orica-Scott) a 1:30
54. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:30
55. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 2:00
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:04
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 2:04
58. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:04
59. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) a 2:17
60. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 2:20
61. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 2:36
62. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 2:36
63. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 2:36
64. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
65. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:36
66. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:36
67. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:36
68. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 2:36
69. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:36
70. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 2:36
71. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 2:36
72. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:36
73. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 2:36
74. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:36
75. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 4:40
76. Chad Haga (USA/Sunweb) a 4:40
77. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 5:23
78. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 5:23
79. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 5:23
80. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 5:23
81. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:52
82. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 7:09
83. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:09
84. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 7:09
85. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:09
86. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 7:09
87. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 7:09
88. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 7:09
89. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:09
90. ÁNGEL VICIOSO ARCOS (ESP/Katusha-Alpecin) a 7:09
91. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 7:09
92. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 7:09
93. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:09
94. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 7:09
95. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 7:09
96. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 7:09
97. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:34
98. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:40
99. William Bonnet (FRA/FDJ) a 8:40
100. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 8:40
101. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 8:40
102. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:40
103. Michael Hepburn (AUS/Orica-Scott) a 8:40
104. Matvey Mamykin (RUS/Katusha-Alpecin) a 8:40
105. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 8:40
106. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 8:40
107. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 8:40
108. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
109. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 8:40
110. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 8:40
111. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:40
112. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 8:40
113. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 8:40
114. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 8:40
115. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 8:40
116. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 8:40
117. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) a 8:40
118. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 8:40
119. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 8:40
120. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 8:40
121. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
122. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 8:40
123. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 8:40
124. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 8:40
125. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 8:40
126. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:40
127. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
128. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 8:40
129. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 8:40
130. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 8:40
131. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:40
132. Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) a 8:40
133. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 8:40
134. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 8:40
135. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 8:40
136. Moreno Moser (ITA/Astana) a 8:40
137. Ramunas Navardauskas (LTU/Bahrain-Merida) a 8:40
138. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:40
139. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:40
140. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 12:42
141. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 12:42
142. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 12:42
143. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 12:42
144. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 12:42
145. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 12:42
146. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:42
147. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 12:42
148. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 12:42
149. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:42
150. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 12:42
151. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 12:42
152. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 12:42
153. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:42
154. Romain Gioux (FRA/Novo Nordisk) a 12:42
155. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 12:42
156. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 12:42
157. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 12:42
158. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:42
159. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:42
160. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 12:42
161. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 12:42
162. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 12:42
163. Filippo Ganna (ITA/UAE Abu Dhabi) a 12:42
164. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:42
165. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 12:42
166. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 12:42
167. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 12:42
168. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 12:42
169. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 12:42
170. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 12:42
171. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 12:42
172. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 12:42
173. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 12:42

Retirado: Roger Kluge (GER/Orica-Scott) -
Retirado: Jurgen van den Broeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-Scott) -


Clasificación general:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 6:15:14
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
5. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 0:16
6. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 0:16
7. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:21
8. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
9. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:21
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:21
12. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:21
13. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) a 0:24
14. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
15. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
16. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 0:49
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:51
18. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:52
19. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 0:52
20. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:54
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:54
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:54
23. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:55
24. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:57
25. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:57
26. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
27. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
28. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 1:01
29. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 1:06
30. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Abu Dhabi) a 1:08
31. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 1:08
32. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:10
33. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 1:17
34. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 1:17
35. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 1:17
36. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
37. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:22
38. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 1:35
39. Roman Kreuziger (CZE/Orica-Scott) a 1:37
40. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 1:41
41. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:41
42. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 1:41
43. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:44
44. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:44
45. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:44
46. Luke Durbridge (AUS/Orica-Scott) a 1:45
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
48. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:56
49. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 2:16
50. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:16
51. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 2:43
52. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 2:43
53. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:48
54. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 2:56
55. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) a 3:00
56. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:01
57. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
58. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:18
59. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 3:18
60. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 3:19
61. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 3:19
62. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 3:19
63. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:19
64. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:26
65. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 3:32
66. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 3:35
67. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 3:36
68. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:37
69. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:08
70. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:15
71. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 4:31
72. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:09
73. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 5:14
74. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:15
75. Chad Haga (USA/Sunweb) a 5:26
76. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 5:30
77. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 6:09
78. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 6:24
79. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 7:00
80. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 7:21
81. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 7:21
82. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 7:21
83. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:22
84. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 7:24
85. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 7:32
86. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:51
87. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 7:52
88. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 7:54
89. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 7:54
90. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 8:17
91. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
92. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 8:31
93. ÁNGEL VICIOSO ARCOS (ESP/Katusha-Alpecin) a 8:35
94. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 8:47
95. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 8:47
96. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:52
97. Michael Hepburn (AUS/Orica-Scott) a 8:55
98. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) a 8:55
99. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:10
100. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:20
101. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:21
102. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:21
103. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 9:21
104. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 9:23
105. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 9:23
106. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:25
107. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 9:28
108. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 9:28
109. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:30
110. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 9:39
111. Ramunas Navardauskas (LTU/Bahrain-Merida) a 9:40
112. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 9:46
113. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 9:48
114. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 10:06
115. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 10:06
116. Matvey Mamykin (RUS/Katusha-Alpecin) a 10:06
117. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 10:06
118. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Lotto NL-Jumbo) a 10:09
119. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 10:15
120. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 10:15
121. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:28
122. Moreno Moser (ITA/Astana) a 10:41
123. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 10:51
124. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:52
125. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 10:52
126. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 11:16
127. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 11:22
128. William Bonnet (FRA/FDJ) a 11:24
129. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 11:25
130. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 11:25
131. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 11:31
132. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 11:40
133. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 11:43
134. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:51
135. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 12:31
136. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 12:31
137. Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) a 12:41
138. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 12:43
139. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 12:57
140. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 12:59
141. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 13:24
142. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 13:25
143. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 13:30
144. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:33
145. Filippo Ganna (ITA/UAE Abu Dhabi) a 13:41
146. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 13:41
147. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:45
148. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 14:08
149. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 14:13
150. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 14:17
151. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 14:21
152. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 14:47
153. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 14:53
154. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 14:54
155. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:17
156. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 15:22
157. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 15:24
158. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 15:24
159. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 15:24
160. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 15:24
161. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 15:28
162. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 15:34
163. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 15:38
164. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 15:44
165. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 15:51
166. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:03
167. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 16:18
168. Romain Gioux (FRA/Novo Nordisk) a 16:32
169. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 16:32
170. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 16:33
171. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 16:45
172. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:59
173. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 17:35



Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 12
2. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 10
3. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) - 10
4. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 8
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 7
6. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 6
7. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 6
8. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 5
9. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) - 4


Clasificación general de la montaña:

1. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 8
2. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 8
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 5
4. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - 3
5. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 3
6. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - 3
7. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - 2
8. Steve Morabito (SUI/FDJ) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Quick Step) - 6:15:30
2. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) a 0:08
3. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:39
4. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 1:01
5. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:28
6. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:40
7. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 2:27
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:02
9. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 4:15
10. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 4:58


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 23:21
2. Quick-Steep Floors (BEL) a 0:16
3. FDJ (FRA) a 0:21
4. MOVISTAR (ESP) a 0:21
5. Orica-Scott (AUS) a 0:24
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:39
7. Lotto-Soudal (BEL) a 0:51
8. Bahrain-Merida (BRN) a 0:52
9. Dimension Data (RSA) a 0:52
10. Astana (KAZ) a 0:54
11. Sunweb (GER) a 0:55
12. Trek-Segafredo (USA) a 0:57
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:59
14. UAE Team Emirates (UAE) a 1:08
15. Bora-Hnasgrohe (GER) a 1:10
16. Cannondale-Drapac (USA) a 1:17
17. Katusha-Alpecin (SUI) a 1:35
18. Sky Team (GBR) a 1:41
19. Androni Giocattoli (ITA) a 1:44
20. Bardiani CSF (ITA) a 2:20
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:21
22. Novo Nordisk USA a 2:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo