Ciclos Cabello






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/03/2017.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Tirreno-Adriático 2017, una jornada de 204 kilómetros disputada este viernes entre las localidades italianas de Monterotondo Marittimo y Montalto di Castro, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe).

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) pasó a liderar la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 4:51:59
2. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
5. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) - m.t.
6. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) - m.t.
7. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
8. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
9. Georg Preidler (AUT/Sunweb) - m.t.
10. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
13. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) - m.t.
14. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
15. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) - m.t.
16. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) - m.t.
17. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
18. Ramunas Navardauskas (LTU/Bahrain-Merida) - m.t.
19. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) - m.t.
20. Mike Teunissen (NED/Sunweb) - m.t.
21. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
22. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
23. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
25. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) - m.t.
26. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
27. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
28. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
29. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) - m.t.
30. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
31. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
32. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) - m.t.
33. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) - m.t.
34. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) - m.t.
35. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
36. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
37. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
38. Roman Kreuziger (CZE/Orica-Scott) - m.t.
39. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
40. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
41. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
42. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
43. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) - m.t.
44. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) - m.t.
45. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
47. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
48. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
49. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
50. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
51. Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) - m.t.
52. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
54. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) - m.t.
55. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) - m.t.
56. Oscar Gatto (ITA/Astana) - m.t.
57. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
58. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
59. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
60. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
61. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Abu Dhabi) - m.t.
62. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
63. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
64. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) - m.t.
65. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) - m.t.
66. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
67. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) - m.t.
68. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin) - m.t.
69. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
70. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
72. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) - m.t.
73. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
75. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) - m.t.
76. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
77. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) - m.t.
78. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
80. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) - m.t.
82. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
83. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) - m.t.
84. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
85. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
86. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
87. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) - m.t.
88. Chad Haga (USA/Sunweb) - m.t.
89. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
90. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
91. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
92. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
93. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
94. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) - m.t.
95. Luke Durbridge (AUS/Orica-Scott) - m.t.
96. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
99. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - m.t.
100. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
101. Niki Terpstra (NED/Quick Step) - m.t.
102. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) - m.t.
103. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) - m.t.
104. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
105. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:20
106. Michael Hepburn (AUS/Orica-Scott) a 2:20
107. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) - m.t.
108. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
109. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
110. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - m.t.
111. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) - m.t.
112. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
113. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
114. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 2:59
115. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 3:05
116. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 3:05
117. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
118. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 3:05
119. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 3:05
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:05
121. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
122. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:09
123. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:09
124. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:09
125. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 3:14
126. Bob Jungels (LUX/Quick Step) - m.t.
127. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:14
128. ÁNGEL VICIOSO ARCOS (ESP/Katusha-Alpecin) a 3:14
129. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 3:14
130. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:14
131. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 3:14
132. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
133. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) - m.t.
134. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 3:27
135. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) -
136. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) - m.t.
137. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 4:10
138. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 4:12
139. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
140. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) - m.t.
141. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 4:16
142. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:16
143. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
144. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
145. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 4:20
146. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
147. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
148. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:30
149. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 6:07
150. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 9:13
151. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 9:13
152. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 9:13
153. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 9:13
154. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 9:13
155. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 9:13
156. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 9:13
157. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 9:13
158. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:13
159. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 9:13
160. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 9:13
161. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 9:13
162. Moreno Moser (ITA/Astana) a 9:13
163. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 9:13
164. Romain Gioux (FRA/Novo Nordisk) a 9:13
165. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 9:13
166. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 9:13
167. Filippo Ganna (ITA/UAE Abu Dhabi) a 9:13
168. Matvey Mamykin (RUS/Katusha-Alpecin) a 9:13
169. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:13
170. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 9:13
171. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 9:26
172. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -

No salió: Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:

1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 11:07:13
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
5. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 0:16
6. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 0:16
7. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:21
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:21
9. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
10. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
11. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:21
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:21
13. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) a 0:24
14. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
15. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
16. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 0:49
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:51
18. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:52
19. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 0:52
20. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:54
21. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 0:54
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:54
23. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:55
24. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 0:56
25. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:57
26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:57
27. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
28. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
29. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 1:01
30. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 1:08
31. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Abu Dhabi) a 1:08
32. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:10
33. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
34. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 1:17
35. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 1:17
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:22
37. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 1:35
38. Roman Kreuziger (CZE/Orica-Scott) a 1:37
39. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 1:41
40. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:44
41. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:44
42. Luke Durbridge (AUS/Orica-Scott) a 1:45
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
44. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:56
45. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 2:16
46. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:16
47. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 2:43
48. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 2:43
49. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:48
50. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 2:56
51. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) a 3:00
52. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:01
53. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
54. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:18
55. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 3:18
56. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 3:19
57. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 3:19
58. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:26
59. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 3:32
60. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 3:35
61. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 3:36
62. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:37
63. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:08
64. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 4:48
65. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 4:49
66. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 4:55
67. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 4:55
68. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:09
69. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 5:14
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:15
71. Chad Haga (USA/Sunweb) a 5:26
72. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 5:30
73. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 6:09
74. Valerio Agnoli (ITA/Bahrain-Merida) a 6:24
75. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 7:00
76. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:20
77. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 7:21
78. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 7:21
79. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 7:21
80. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:22
81. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 7:24
82. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 7:32
83. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:51
84. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 7:54
85. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 8:17
86. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 8:47
87. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:52
88. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) a 8:55
89. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:10
90. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:20
91. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 9:23
92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:25
93. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 9:28
94. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 9:28
95. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:30
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 9:38
97. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 9:39
98. Ramunas Navardauskas (LTU/Bahrain-Merida) a 9:40
99. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 10:06
100. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 10:06
101. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 10:06
102. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Lotto NL-Jumbo) a 10:09
103. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 10:15
104. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:28
105. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 10:57
106. Michael Hepburn (AUS/Orica-Scott) a 11:15
107. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 11:19
108. William Bonnet (FRA/FDJ) a 11:24
109. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 11:25
110. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:34
111. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 11:43
112. ÁNGEL VICIOSO ARCOS (ESP/Katusha-Alpecin) a 11:49
113. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:51
114. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 12:05
115. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:30
116. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 12:30
117. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 12:31
118. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 12:32
119. Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) a 12:41
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 12:51
121. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 12:57
122. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 12:59
123. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 13:24
124. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 13:25
125. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 13:30
126. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:33
127. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 13:41
128. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:51
129. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 13:55
130. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 14:13
131. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 14:17
132. Julián David Arredondo (COL/Nippo-Vini Fantini) a 14:19
133. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 14:21
134. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 14:25
135. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 14:36
136. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 14:38
137. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 14:39
138. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 14:51
139. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 14:54
140. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 15:34
141. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 15:38
142. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 15:38
143. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 15:44
144. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 15:51
145. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 16:18
146. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 16:33
147. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 16:45
148. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 17:03
149. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 17:22
150. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 18:01
151. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 18:36
152. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 19:01
153. Matvey Mamykin (RUS/Katusha-Alpecin) a 19:19
154. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 19:28
155. Moreno Moser (ITA/Astana) a 19:54
156. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 20:04
157. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:05
158. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 20:13
159. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 22:10
160. Filippo Ganna (ITA/UAE Abu Dhabi) a 22:54
161. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 23:54
162. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 24:24
163. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 24:30
164. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 24:35
165. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 24:37
166. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 24:37
167. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 24:37
168. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 24:37
169. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 24:41
170. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:15
171. Romain Gioux (FRA/Novo Nordisk) a 25:45
172. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 26:48


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 20
2. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 20
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 12
4. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) - 10
5. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 10
6. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 8
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 7
8. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) - 7
9. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 6
10. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) - 6


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 8
2. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 8
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 5
4. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 5
5. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - 3
6. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 3
7. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 3
8. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - 3
9. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) - 2
10. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Quick Step) - 11:07:29
2. Adam Yates (GBR/Orica-Scott) a 0:08
3. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:39
4. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 1:01
5. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:28
6. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:40
7. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 2:27
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:02
9. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 4:58
10. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 5:53


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 32:34:57
2. MOVISTAR (ESP) a 0:21
3. Astana (KAZ) a 0:54
4. UAE Team Emirates (UAE) a 1:17
5. Trek-Segafredo (USA) a 1:19
6. Sky Team (GBR) a 1:32
7. FDJ (FRA) a 1:42
8. Androni Giocattoli (ITA) a 1:44
9. Orica-Scott (AUS) a 1:45
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:47
11. Cannondale-Drapac (USA) a 1:56
12. Sunweb (GER) a 2:16
13. Bora-Hnasgrohe (GER) a 2:31
14. Quick-Steep Floors (BEL) a 2:43
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:06
16. Bahrain-Merida (BRN) a 3:09
17. Lotto-Soudal (BEL) a 3:48
18. Katusha-Alpecin (SUI) a 4:51
19. Dimension Data (RSA) a 5:46
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 22:53
21. Bardiani CSF (ITA) a 32:24
22. Novo Nordisk (USA) a 48:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo