Zéfal






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/03/2017.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la Tirreno-Adriático 2017, una contrarreloj individual de 10,05 kilómetros disputada este martes en la localidad italiana de San Benedetto del Tronto, donde marcó el mejor tiempo el ciclista australiano Rohan Dennis (BMC Racing).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la `carrera de los dos mares´. Completaron el pódium Rohan Dennis y el francés Thibaut Pinot (FDJ).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 11:18
2. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03
3. Michael Hepburn (AUS/Orica-Scott) a 0:03
4. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:08
5. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:11
6. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 0:15
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:15
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16
9. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 0:17
10. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:17
11. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 0:21
12. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 0:21
13. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 0:23
14. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:24
15. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:26
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:27
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:27
18. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:27
19. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:28
20. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
21. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:29
22. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:29
23. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:31
24. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:31
25. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:32
26. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:32
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:32
28. Filippo Ganna (ITA/UAE Abu Dhabi) a 0:32
29. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:33
30. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 0:33
31. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
32. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 0:33
33. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:33
34. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
35. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
36. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 0:37
37. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:37
38. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:37
39. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
40. Chad Haga (USA/Sunweb) a 0:37
41. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:38
42. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 0:38
43. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:39
44. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:40
45. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:41
46. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 0:42
47. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:42
48. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:42
49. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 0:43
50. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 0:43
51. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:46
52. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:46
53. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 0:46
54. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 0:46
55. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:47
55. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:47
57. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 0:47
58. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 0:48
59. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 0:48
60. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:48
61. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Lotto NL-Jumbo) a 0:48
62. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Abu Dhabi) a 0:48
63. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:49
64. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
65. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 0:51
65. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:51
67. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 0:52
68. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 0:52
69. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 0:53
70. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:53
71. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 0:55
72. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 0:55
73. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 0:55
74. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
75. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 0:57
76. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 0:58
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:58
78. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:59
79. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:59
80. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 0:59
81. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 1:00
82. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 1:00
83. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:00
84. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:01
85. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 1:01
86. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 1:02
87. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:02
88. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
89. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
90. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:03
91. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) a 1:03
92. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:03
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:04
94. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:04
95. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:04
96. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:05
97. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
98. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 1:05
99. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:07
100. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:08
101. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 1:10
102. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 1:11
103. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 1:12
104. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:12
105. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 1:14
106. Moreno Moser (ITA/Astana) a 1:14
107. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:16
108. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:16
109. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 1:16
110. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:16
111. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:17
112. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 1:17
113. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 1:19
114. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) a 1:19
115. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 1:20
116. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:21
117. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:21
118. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 1:22
119. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:22
120. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:24
121. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:27
122. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:28
123. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:28
124. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 1:30
125. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:30
126. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:31
127. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:34
128. Matvey Mamykin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:34
129. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:34
130. ÁNGEL VICIOSO ARCOS (ESP/Katusha-Alpecin) a 1:37
131. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:38
132. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:39
133. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 1:39
134. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 1:42
135. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:45
136. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:48
137. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 1:50
138. Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) a 1:52
139. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 1:52
140. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:53
141. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:53
142. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 1:53
142. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 1:53
144. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:54
145. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:58
146. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:59
147. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:59
148. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 2:00
149. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:01
150. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 2:08
151. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 2:08
152. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 2:13
153. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 2:20
154. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:24
155. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:35

No salió: Stefan Küng (SUI/BMC Racing) -
No salió: Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) -
No salió: MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) -


Clasificación general:

1. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - 25:56:27
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:25
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:36
4. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:58
6. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) a 1:01
7. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:18
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 1:36
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:38
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
11. Simon Špilak (SLO/Katusha-Alpecin) a 2:04
12. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:10
13. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:43
14. Bob Jungels (LUX/Quick Step) a 2:53
15. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:07
16. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 3:20
17. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 3:23
18. Rui Alberto Costa (POR/UAE Abu Dhabi) a 3:28
19. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
20. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:35
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:40
22. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/Astana) a 3:51
23. Mattia Cattaneo (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 4:52
24. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 5:00
25. Giovanni Visconti (ITA/Bahrain-Merida) a 5:54
26. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 6:10
27. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 7:34
28. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 7:40
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin) a 11:09
30. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 11:39
31. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 12:20
32. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:31
33. Georg Preidler (AUT/Sunweb) a 14:14
34. Franco Pellizotti (ITA/Bahrain-Merida) a 14:20
35. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 16:26
36. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 16:46
37. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 17:20
38. Diego Rosa (ITA/Sky Team) a 18:31
39. Tobias Ludvigsson (SWE/FDJ) a 19:03
40. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 19:40
41. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 19:43
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:51
43. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Abu Dhabi) a 20:18
44. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:20
45. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 21:00
46. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 21:58
47. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 22:25
48. Zdenek Stybar (CZE/Quick Step) a 22:28
49. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 25:41
50. Matteo Trentin (ITA/Quick Step) a 26:29
51. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 26:35
52. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 27:47
53. Michael Hepburn (AUS/Orica-Scott) a 28:47
54. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 28:57
55. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 29:07
56. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 29:17
57. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 30:25
58. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 30:28
59. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 30:40
60. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 31:56
61. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 32:56
62. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 33:02
63. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 33:54
64. Rein Taaramäe (EST/Katusha-Alpecin) a 34:10
65. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 34:10
66. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 34:30
67. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 34:45
68. ÁNGEL VICIOSO ARCOS (ESP/Katusha-Alpecin) a 35:28
69. Marco Marcato (ITA/UAE Abu Dhabi) a 35:29
70. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 36:00
71. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 36:07
72. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 36:11
73. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 36:16
74. Nélson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 37:14
75. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 37:57
76. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 39:39
77. Alexandre Geniez (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:19
78. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 40:47
79. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 40:52
80. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 41:34
81. Chad Haga (USA/Sunweb) a 42:49
82. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 44:27
83. Oscar Gatto (ITA/Astana) a 44:40
84. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:55
85. Julien Vermote (BEL/Quick Step) a 44:55
86. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 46:22
87. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 46:35
88. Iljo Keisse (BEL/Quick Step) a 47:13
89. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 47:42
90. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) a 48:09
91. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 48:53
92. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 50:46
93. Ivan Santaromita (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 51:26
94. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 51:59
95. Sacha Modolo (ITA/UAE Abu Dhabi) a 52:28
96. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 53:10
97. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 53:17
98. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:10
99. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 54:15
100. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) a 54:40
101. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 55:03
102. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 55:16
103. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Lotto NL-Jumbo) a 56:27
104. Lars Boom (NED/Lotto NL-Jumbo) a 57:12
105. Marco Canola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 57:51
106. Raffaello Bonusi (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 58:48
107. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 58:54
108. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 59:40
109. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:00:03
110. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 1:00:39
111. Luka Mezgec (SLO/Orica-Scott) a 1:00:41
112. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:08
113. Matvey Mamykin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1:01:15
114. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:01:21
115. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:01:51
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:02:43
117. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:02:55
118. Matthias Brändle (AUT/Trek-Segafredo) a 1:02:58
119. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:03:13
120. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:03:28
121. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 1:03:48
122. Aleksejs Saramotins (LAT/Bora-Hansgrohe) a 1:04:06
123. Hideto Nakane (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:05:03
124. Roberto Ferrari (ITA/UAE Abu Dhabi) a 1:05:35
125. Luca Wackermann (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:48
126. Ryan Mullen (IRL/Cannondale-Drapac) a 1:06:23
127. Andrea Palini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:06:53
128. Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) a 1:07:30
129. Sep Vanmarcke (BEL/Cannondale-Drapac) a 1:08:20
130. Moreno Moser (ITA/Astana) a 1:08:25
131. Andri Hrivko (UKR/Astana) a 1:08:26
132. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:09:29
133. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:10:07
134. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:10:08
135. Manuele Boaro (ITA/Bahrain-Merida) a 1:10:22
136. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:10:54
137. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:11:02
138. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:12:40
139. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:12:48
140. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:12:54
141. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:12:57
142. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 1:13:44
143. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:14:45
144. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:15:18
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:15:21
146. Marko Kump (SLO/UAE Abu Dhabi) a 1:16:00
147. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:17:51
148. Filippo Ganna (ITA/UAE Abu Dhabi) a 1:19:14
149. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 1:20:09
150. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 1:20:16
151. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:20:37
152. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:22:04
153. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:22:05
154. Kohei Uchima (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:23:04
155. Matteo Pelucchi (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:23:26


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 42
2. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 40
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 32
4. Tom Dumoulin (NED/Sunweb) - 19
5. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - 17
6. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 17
7. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 15
8. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 15
9. Fernando Gaviria (COL/Quick Step) - 12
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 12


Clasificación general de la montaña:

1. Davide Ballerini (ITA/Androni Giocattoli-Sidermec) - 18
2. Alan Marangoni (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
3. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - 15
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 11
5. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 5
6. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 5
7. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) - 5
8. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) - 5
9. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 5
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) - 5


Clasificación general de los jóvenes:

1. Bob Jungels (LUX/Quick Step) - 25:59:20
2. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli-Sidermec) a 0:27
3. Søren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 13:33
4. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 26:24
5. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 27:47
6. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 30:03
7. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 30:09
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 31:37
9. Matej Mohoric (SLO/UAE Abu Dhabi) a 33:23
10. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 41:34


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 77:05:00
2. BMC Racing (USA) a 3:15
3. Sky Team (GBR) a 7:41
4. Astana (KAZ) a 15:19
5. FDJ (FRA) a 15:32
6. Orica-Scott (AUS) a 15:54
7. Katusha-Alpecin (SUI) a 17:31
8. Androni Giocattoli (ITA) a 18:33
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:29
10. Bahrain-Merida (BRN) a 21:29
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 21:33
12. Sunweb (GER) a 23:42
13. Trek-Segafredo (USA) a 26:46
14. Bora-Hnasgrohe (GER) a 31:07
15. Quick-Steep Floors (BEL) a 37:25
16. Lotto-Soudal (BEL) a 40:17
17. Cannondale-Drapac (USA) a 42:58
18. UAE Team Emirates (UAE) a 46:16
19. Dimension Data (RSA) a 1:05:02
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:20:15
21. Bardiani CSF (ITA) a 2:44:52
22. Novo Nordisk USA a 3:26:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

La Burriac Bike

La Burriac Bike

26 de marzo de 2017

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

26 de marzo de 2017

La Africana - V Carrera de la Legión

La Africana - V Carrera de la Legión

01 de abril de 2017

Jamón Bike 2017

Jamón Bike 2017

01 de abril de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo