Ciclos Cabello






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/03/2017.

Listado oficial de corredores inscritos en el Tour de Normandía 2017


Listado oficial de corredores inscritos en el Tour de Normandía 2017

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, corredores y dorsales inscritos en la 37ª edición del Tour de Normandía, prueba de categoría 2.2 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en Francia del 20 al 26 de marzo.

Entre los últimos vencedores de la prueba gala se encuentran el belga Baptiste Plackaert (2016), el alemán Dimitri Claeys (2015), los suizos Stefan Küng (2014) y Silvan Dillier (2013), los franceses Jérôme Cousin (2012), Alexandre Blain (2011) y Antoine Dalibard (2008), y los holandeses Ronan Van Zandbeek (2010), Bram Schmitz (2009), Martijn Maaskant (2007) y Kai Reus (2005 y 2006).


FORTUNEO-VITAL CONCEPT
1. DELAPLACE Anthony
2. JARRIER Benoit
3. CORBEL Erwann
4. GESBERT Elie
5. MOUREYncis
6. VALLE Boris

WB VERANCLASSIC AQUAPROTECT
11. DELFOSSE Sébastien
12. DUQUENNOY Jimmy
13. HABEAUX Gregory
14. JULES Justin
15. SPENGLER Lukas
16. PEYSKENS Dimitri

TEAM COOP
21. BLIKRA Havard
22. GALTA Fredrik
23. HAGEN Krister
24. JENSEN August
25. LINDAU Philip
26. LUKKEDAL Oivind

BMC DEVELOPMENT
31. APPELT Leo
32. EENKHOORN Pascal
33. SHäPPI Martin
34. SIVAKOV Pavel
35. VAN HOOYDONCK Nathan
36. WELTEN Bram

ARMEE DE TERRE
41. ALAPHILIPPE Bryan
42. POULHIES Stéphane
43. LEVASSEUR Jordan
44. GAUDIN Damien
45. DUCULTY Bastien
46. LE ROUX Romain

TEAM FIXIT.NO
51. MANNINEN Matti
52. ROMSTAD LOVIK Asmund
53. HERMANSEN Sindre Eid
54. EIKELAND Ken
55. SPIKSETH Elias
56. BREIVOLD Jon Soeveras

EQUIPE DENCE DE POURSUITE
61. ERMENAULT Corentin
62. THOMAS Benjamin
63. PIJOURLET Louis
64. BACON Romain
65. MAITRE Florian
66. KNEISKY Morgan

SEG RACING ACADEMY
71. JAKOBSEN Fabio
75. CULLAIGH Gabriel
73. VAN DEN BERG Julius
74. JANSSON Adriaan
75. EVENSEN Henrik
76. KOOISTRA Marten

RIWAL PLATFORM
81. SÖRENSEN Chris Anker
82. NIELSEN Nicolai
83. JÖRGENSEN Jonas Aaen
84. MYGIND Rasmus
85. VINTHER Troels Ronning
86. WILSLY Jonas Gregaard

VC ROUEN 76
91. CARPENTIER Adrien
92. GUERIN Alexis
93. MAOMA Silver
94. PIRY Christopher
95. RAID Risto
96. RULLIERE Melvin

MADISON GENESIS
101. ROWSELL Erick
102. BLAIN Alexandre
103. HANDLEY Richard
104. SWIFT Connor
105. MCEVOY Johnny
106. GUNMAN Taylor

VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE
111. BOUCHEREAU Loic
112. BURGAUDEAU Mathieu
113. DENIS Thomas
114. FERRON Valentin
115. ORCEAU Clément
116. RIVIERE David

LEOPARD
121. BROCKHOFF Jan
122. KRIEGER Alexander
123. NOMMELA Aksel
124. PONS Gaetan
125. WIRTGEN Tom
126. MANDRYSH John

VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC
131. PATOUX Cyrille
132. PRIMAS Nicolas
133. MOTTIER Justin
134. LAPIERRE Louis
135. GAREL Adrien
136. LEPLINGARD Antoine

METEC-TKH
141. ARIESEN Johim
142. DE LAAT Jasper
143. GNELICH MEYLING Jarno
144. KOUWENHOVEN Sjoerd
145. HAMELINK Jasper
146. KRUL Stef

COLOQUICK-CULT
151. ALMINDSO Rune
152. KLARIS Magnus Bak
153. MOBERG Christian
154. MORTENSEN Martin
155. VEYHE Torkil
156. WALLIN Rasmus Bogh

AN POST CHAIN REACTION
161. BOKELOH Jonas
162. KASPERKIEWICZ Przemslam
163. STEWART Mark
164. TIETEMA Bas
165. McKEANNA Sean
166. HENNEBRY Conor

POLARTEC FUNDACIÓN CONTADOR
171. CAMACHO Juan
172. DIEGO PABLO Sevilla
173. DANIEL PEDROSO Viega
174. HARRISON Jone
175. FRANCISCO Perez
176. DANIELLE Cantoni

G.S.C BLAGNAC VELO SPORT 31
181 LE COURT DE BILLOT Olivier
182. MAURELET Flavien
183. MONCASSIN Maxence
184. VERARDO Yoann
185. ZIMINE Boris
186. KOHL Roman

JLT CONDOR
191. MOULD Jonathan
192. LAMPIER Steve
193. MOSES Thomas
194.ME Alex
195. SLATER Alistair
196. LAVERACK Edward

RAD-NET ROSE
201. GEßNER Konrad
202. REUTTER Sven
203. REINHARDT Theo
204. THIELE Kersten
205. HALLER Patrick
206. WEINSTEIN Domenic

RALLY CYCLING
211. ANTHONY Jesse
212. HUFF Charles Bradley
213. KLINE Shane
214. NAUD Pierrick
215. ORONTE Emerson
216. SOLADAY Thomas

AGO-AQUA SERVICE
221. TAMINIAUX Lionel
222. LOY Antoine
223. MOLLY Kenny
224. MORTIER Julien
225. PALM Martin
226. ARIMONT Charlie

DELTA CYCLING ROTTERDAM
231. MEIJERS Daan
232. MULHERN Mitchell
233. BAKKER Dennis
234. VAN SCHIP Jan Willem
235. TALEN Jordi
236. BUGTER Luuc

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo