SeaSucker
SeaSucker
Shimano






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2008.

Allan Davis gana al sprint la tercera etapa del Tour Down Under y Mark Renshaw recupera el liderato


Allan Davis gana al sprint la tercera etapa del Tour Down Under y Mark Renshaw recupera el liderato

El ciclista australiano Allan Davis (Unisa) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour Down Under, primera prueba del UCI ProTour 2008, disputada entre Unley y Victor Harbor sobre 139 kilómetros, y que ha vuelto a resolverse en un sprint masivo tras el que Mark Renshaw (Credit Agricole), hoy segundo, se ha situado al frente de la general.

Davis cruzó la línea de meta en primer lugar por delante de un activo Renshaw, segundo, que acumula un triunfo de etapa y un segundo puesto, y Hayman (Rabobank), tercero, y sucede al propio Renshaw y al alemán Andre Greipel (High Road) como vencedores de las dos primeras jornadas.

La clasificación general queda encabezada por Mark Renshaw, con dos segundos de ventaja sobre Allan Davis y seis sobre Greipel y el también australiano Graeme Brown (Rabobank). Detrás, en el quinto puesto, aparece el primer español, José Joaquím Rojas (Caisse d´Epargne), que baja una posición y se encuentra ya a 10 segundos.

La fuga de la jornada, disuelta de nuevo a tres kilómetros del final, ha sido protagonizada por el australiano Wesley Sulzberger (UniSA), el francés Mickael Delage (FDJ) y el finlandés Kjell Carlstrom (Liquigas).

Hoy los representantes españoles no han tenido opciones al triunfo de etapa por lo que tendrán que esperar a mañana, que se disputa la cuarta jornada del Tour Down Under entre las localidades australianas de Mannunm y Strathalbyn sobre 134 kilómetros de recorrido.

Clasificación de la etapa:
1. Allan Davis (AUS/Unisa) 3h13.48.
2. Mark Renshaw (AUS/Credit Agricole) m.t.
3. Mathew Hayman (AUS-Rabobank) m.t.
4. Davide Vigano (ITA/Quick Step) m.t.
5. Andre Greipel (ALE/High Road) m.t.
6. Stuart O´Grady (AUS/CSC) m.t.
7. Pieter Jacobs (BEL/Lotto) m.t.
8. Aurelien Clerc (SUI/B.Telecom) m.t.
9. Martin Elmiger (SUI/Ag2R) m.t.
10. Philippe Gilbert (BEL/F.Des Jeux) m.t.

Clasificación general:
1. Mark Renshaw (AUS/Cr. Agricole) 10h14.00.
2. Allan Davis (AUS/Unisa) a 2.
3. Andre Greipel (ALE/High Road) a 6.
4. Graeme Brown (AUS/Rabobank) m.t.
5. JOSE J. ROJAS (ESP-C.D´Epargne) a 10.
6. Mickael Buffaz (FRA/Cofidis) m.t.
7. Mickael Delage (FRA/F.Des Jeux) m.t.
8. Yoann Offredo (FRA/F.Des Jeux) a 11.
9. Mathew Hayman (AUS/Rabobank) a 12.
10. Kjell Carlstrom (FIN/Liquigas) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

La Burriac Bike

La Burriac Bike

26 de marzo de 2017

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

II Marcha Ciclista Mobel Sierra Espuña

26 de marzo de 2017

La Africana - V Carrera de la Legión

La Africana - V Carrera de la Legión

01 de abril de 2017

Jamón Bike 2017

Jamón Bike 2017

01 de abril de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo