Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 11/02/2008.

Graeme Brown gana la segunda etapa de la Challenge de Mallorca y accede al liderato de la general


Graeme Brown gana la segunda etapa de la Challenge de Mallorca y accede al liderato de la general

El ciclista australiano Graeme Brown (Rabobank) se impuso hoy al sprint en la segunda etapa de la Challenge, disputada entre Cala Millor y Son Servera, sobre 162,7 kilómetros, lo que le ha proporcionado también el liderato de la general, al frente de la que sucede al belga Phillipe Gilbert (Fracaise des Jeux).

Brown venció en una llegada de fuerza, con un tiempo de tres horas, 52 minutos y 52 segundos, con el que sobrepasó en la línea de meta al francés Denis Flahaut (Saunier Duval) y al belga Gert Steegmans (Quick Step), segundo y tercero, respectivamente, así como al ganador de la jornada del estreno, el belga Philippe Gilbert (Francaise des Jeux), hoy cuarto, y al español José Joaquím Rojas (Caisse d´Epargne), quinto.

El otro protagonista de esta segunda etapa fue José Antonio López Gil (Andalucía-Cajasur), que provocó la fuga del día en el primer kilómetro y rodó por delante del gran grupo hasta el kilómetro 154 junto a Herrero (Extremadura), Iriarte (Burgos Monumental), Lafuente (Euskaltel-Euskadi) y el holandés Curvers (Skil-Shimano).

Los cinco escapados, que alcanzaron una máxima diferencia superior a los 10 minutos en apenas 20 kilómetros ante la pasividad del gran grupo, vieron disminuida su ventaja. Primero Lafuente y Herrero, luego Iriarte y Curvers, y finalmente José Antonio López cedieron ante el ritmo impuesto por el Caisse d´Epargne preparando la llegada para Rojas.

Mañana se disputará la tercera etapa de la Challenge, con un recorrido de 168,4 kilómetros, que se desarrollará entre la Plaza Major de Pollença y finalizará en el Port d´Alcudia, y en la que el pelotón tiene que afrontar dos cotas de montaña: Coll de Sóller, de segunda categoría, y Puig Major, de primera categoría.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Graeme Brown (AUS/Rabobank) 3:53.52.
2. Denis Flahaut (FRA/Saunier Duval-Scott) m.t.
3. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) m.t.
4. Philippe Gilbert (BEL/Francaise des Jeux) m.t.
5. JOSE J. ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
6. Tomas Vaitkus (KAZ/Astana) m.t.
7. AITOR PEREZ (ESP/Extremadura-G. Galla) m.t.
8. AITOR GALDOS (ESP/Euskaltel-Euskadi) m.t.
9. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) a 3.
10. Bram Schmitz (HOL/Van Vliet Ebh Elshof) m.t.

Clasificación general:
1. Graeme Brown (AUS/Rabobank) 05:56:56.
2. Philippe Gilbert (BEL/Francaise Des Jeux) m.t.
3. Denis Flahaut (FRA/Saunier Duval-Scott) m.t.
4. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) m.t.
5. JOSE J. ROJAS (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
6. Aitor Pérez (ESP/Extremadura-G. Galla) m.t.
7. Aitor Galdós (ESP/EuskalteL-Euskadi) m.t.
8. Robert Förster (ALE/Gerolsteiner) a 3.
9. FCO. JOSE VENTOSO (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
10. Bram Schmitz (HOL/Van Vliet Ebh Elshof) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo