Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 12/02/2008.

El español José Joaquín Rojas gana al esprint la etapa reina de la ´Challenge´ de Mallorca


El español José Joaquín Rojas gana al esprint la etapa reina de la ´Challenge´ de Mallorca

El corredor español José Joaquín Rojas, del Caisse d´Epargne, se adjudicó hoy al esprint la tercera etapa de la ´Challenge´ XVII Volta ciclista a Mallorca, disputada entre Pollença y Port d´Alcudia sobre 168,7 kilómetros, por delante de italiano Giovanni Visconti (Quickstep) y el belga Phillippe Gilbert (Francaise des Jeux).

José Joaquín Rojas, que se impuso con un tiempo de 4 horas y 59 segundos, ganó en una jornada en la que se ascendía dos puertos, uno de primera y otro de segunda categoría, después de que en los últimos kilómetros se produjeran multitud de intentos de fuga, entre ellos los de Rodrigo (Andalucía), Colom (Astaná), Zubeldia o Landaluze (Euskaltel).

Un grupo de 30 corredores y otro posterior de ocho rompieron la homogeneidad del pelotón antes de la subida al Coll de Sóller (2ª), tras el que saltó un cuarteto -Pérez (Caisse d´Epargne), Landaluze, De la Fuente (Saunier) y Schwab (Quickstep)- que abrió una distancia de más de minuto y medio en la bajada del Puig Major (1ª).

El Euskaltel neutralizó la escapada antes de la meta volante de Pollença y los saltos se sucedieron hasta la meta en busca del triunfo, pero éste se decidió en una ´volatta´ en la que Rojas se anotó la victoria en la ´etapa reina´ de la presente edición.

Gilbert recuperó el liderato de la clasificación general de la Challenge, con el mismo tiempo que Rojas y Aitor Pérez (Extremadura). Mañana se disputa la cuarta etapa, con salida y meta en Inca, sobre 162,4 kilómetros y la ascensión a cuatro puertos de segunda: dos veces al Coll de Sa Batalla y una al Puig Major y Can Costa.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:00:59.
2. Giovanni Visconti (Ita/Quick Step) m.t.
3. Philippe Gilbert (Bel/Francaise des Jeux) m.t.
4. Sebastian Langeveld (Hol/Rabobank) m.t.
5. AITOR PEREZ (ESP/EXTREMADURA-G. GALLA) m.t.
6. Manuele Mori (Ita/Saunier Duval-Scott) m.t.
7. Benat Albizuri (Esp/Euskaltel-Euskadi) m.t.
8. DAVID HERRERO (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
9. Gerben Löwik (Hol/Rabobank) m.t.
10. Stijn Devolder (Bel/Quick Step) m.t.

Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (Bel/Francaise des Jeux) 9:57:55.
2. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
3. AITOR PEREZ (ESP/EXTREMADURA-G. GALLA) m.t.
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3.
5. YON BRU (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
6. BENAT ALBIZURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
7. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) m.t.
8. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
10. JESUS ROSENDO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo