Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 12/02/2008.

El español José Joaquín Rojas gana al esprint la etapa reina de la ´Challenge´ de Mallorca


El español José Joaquín Rojas gana al esprint la etapa reina de la ´Challenge´ de Mallorca

El corredor español José Joaquín Rojas, del Caisse d´Epargne, se adjudicó hoy al esprint la tercera etapa de la ´Challenge´ XVII Volta ciclista a Mallorca, disputada entre Pollença y Port d´Alcudia sobre 168,7 kilómetros, por delante de italiano Giovanni Visconti (Quickstep) y el belga Phillippe Gilbert (Francaise des Jeux).

José Joaquín Rojas, que se impuso con un tiempo de 4 horas y 59 segundos, ganó en una jornada en la que se ascendía dos puertos, uno de primera y otro de segunda categoría, después de que en los últimos kilómetros se produjeran multitud de intentos de fuga, entre ellos los de Rodrigo (Andalucía), Colom (Astaná), Zubeldia o Landaluze (Euskaltel).

Un grupo de 30 corredores y otro posterior de ocho rompieron la homogeneidad del pelotón antes de la subida al Coll de Sóller (2ª), tras el que saltó un cuarteto -Pérez (Caisse d´Epargne), Landaluze, De la Fuente (Saunier) y Schwab (Quickstep)- que abrió una distancia de más de minuto y medio en la bajada del Puig Major (1ª).

El Euskaltel neutralizó la escapada antes de la meta volante de Pollença y los saltos se sucedieron hasta la meta en busca del triunfo, pero éste se decidió en una ´volatta´ en la que Rojas se anotó la victoria en la ´etapa reina´ de la presente edición.

Gilbert recuperó el liderato de la clasificación general de la Challenge, con el mismo tiempo que Rojas y Aitor Pérez (Extremadura). Mañana se disputa la cuarta etapa, con salida y meta en Inca, sobre 162,4 kilómetros y la ascensión a cuatro puertos de segunda: dos veces al Coll de Sa Batalla y una al Puig Major y Can Costa.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:00:59.
2. Giovanni Visconti (Ita/Quick Step) m.t.
3. Philippe Gilbert (Bel/Francaise des Jeux) m.t.
4. Sebastian Langeveld (Hol/Rabobank) m.t.
5. AITOR PEREZ (ESP/EXTREMADURA-G. GALLA) m.t.
6. Manuele Mori (Ita/Saunier Duval-Scott) m.t.
7. Benat Albizuri (Esp/Euskaltel-Euskadi) m.t.
8. DAVID HERRERO (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
9. Gerben Löwik (Hol/Rabobank) m.t.
10. Stijn Devolder (Bel/Quick Step) m.t.

Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (Bel/Francaise des Jeux) 9:57:55.
2. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
3. AITOR PEREZ (ESP/EXTREMADURA-G. GALLA) m.t.
4. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3.
5. YON BRU (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
6. BENAT ALBIZURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
7. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) m.t.
8. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
10. JESUS ROSENDO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo