Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






25 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 20/02/2008.

Vuelta a Andalucía: Lastras sigue líder tras el segundo triunfo consecutivo de Petacchi


Vuelta a Andalucía: Lastras sigue líder tras el segundo triunfo consecutivo de Petacchi

El corredor de Caisse d´Epargne Pablo Lastras sigue al frente de la clasificación general de la Vuelta a Andalucía, donde el italiano Alessandro Petacchi (MRM) sumó hoy su segunda victoria consecutiva, después de anotarse la cuarta etapa disputada entre La Guardia (Jaén) y Ecija (Sevilla) sobre 173,5 kilómetros.

Petacchi, que ya venció ayer en la tercera etapa, llegó a la línea de meta tras completar un tiempo de 4 horas, 18 minutos y 46 segundos. La jornada, de hecho, quedó marcada desde su inicio por la escapada protagonizada en los primeros kilómetros por Josu Mondelo (Extremadura), Gustavo Domínguez (Karpin Galicia), Jesús Rosendo (Andalucía), Dionisio Galparsoro (Euskaltel) y Alberto Benítez (Saunier).

Tras la caída, sin mayores consecuencias, de José Antonio López Gil (Andalucía) como incidente destacado del día, los escapados llegaron a acumular más de tres minutos y medio de ventaja, aunque, sin embargo, no pudieron evitar que el pelotón los cazara a tan sólo 2 kilómetros de meta.

En la recta final, Petacchi hizo valer su velocidad para apuntarse de nuevo la victoria. Esta LIV Vuelta a Andalucía se decidirá en la quinta y última etapa de mañana, que se rodará sobre los 155 kilómetros que separan Antequera (Málaga) de Córdoba y en la que, en principio, Lastras, arropado por su equipo, no debe tener demasiados problemas para subirse al primer cajón del podio.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/TEAM MILRAM) 4h18:46.
2. Borut Bozic (SLO/CYCLE COLLSTROP) m.t.
3. Sebastian Siedler (ALE/SKIL-SHIMANO) m.t.
4. Denis Flahaut (FRA/SAUNIER DUVAL-SCOTT) m.t.
5. Steven de Jongh (HOL/QUICK STEP) m.t.
6. AITOR GALDOS (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
7. Marc de Maar (NED/RABOBANK) m.t.
8. Mirko Selvaggi (ITA/CYCLE COLLSTROP) m.t.
9. AITOR PEREZ (ESP/EXTREMADURA- G. GALLARDO) m.t.
10. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.

Clasificación general:
1. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 16h43:55.
2. Clement l´Hotellerie (FRA/SKIL-SHIMANO) a 0:48.
3. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) 1:32.
4. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:36.
5. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 1:41.
6. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:45.
7. Mario aerts (BEL/SILENCE-LOTTO) 1:55.
8. IBAN MAYOZ (ESP/KARPIN GALICIA) 2:01.
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 2:08.
10. Bram Tankink (HOL/RABOBANK) 2:11.

Foto: Deportinter.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo