Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 21/02/2008.

Vuelta a Andalucía: Pablo Lastras confirma los pronósticos y se alza con el triunfo final


Vuelta a Andalucía: Pablo Lastras confirma los pronósticos y se alza con el triunfo final

El ciclista español Pablo Lastras (Caisse D´Epargne) confirmó los pronósticos que le daban como principal favorito y se alzó con el triunfo final de la edición número 54 de la Vuelta a Andalucía, que acabó hoy en Córdoba tras la disputa de la quinta y última etapa de la prueba.

La victoria de la última etapa correspondió nuevamente al italiano del equipo Milram Alessandro Petacchi que, al igual que en los días anteriores en Jaén y Ecija, volvió a demostrar que es un gran especialista en esta disciplina. Tres victorias ha acumulado en la ronda andaluza, las tres que han finalizado al sprint.

Así, la disputa de la última etapa, de 155,2 kilómetros, con salida en Antequera y llegada en Córdoba, apenas varió la clasificación general y Lastras se pudo alzar con la victoria final en una jornada donde el buen tiempo respetó a los ciclistas.

El trofeo del primer español de la general ha sido también para Pablo Lastras, que le fue entregado por el delegado provincial de la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte en Córdoba, Juan Torres, quien siguió el desarrollo de la etapa desde Antequera en el coche del director del Andalucía Cajasur Antonio Cabello.

El malagueño José Antonio López Gil del Andalucía Cajasur recibió el trofeo que le acredita como vencedor del Premio de la Montaña. La última etapa ha contado con dos puertos de montaña, el Puerto de Mateo y el Alto de las Cumbres, ambos de tercera categoría.

En cuanto a la general por equipos, al igual que la individual, ha sido para el Caisse D´Epargne, al que le sirvió esta prueba para preparar los grandes retos de esta temporada.

Clasificación de la quinta etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/TEAM MILRAM) 3h49:20.
2. Denis Flahaut (FRA/SAUNIER DUVAL) m.t.
3. Sebastian Siedler (ALE/SKIL-SHIMANO) m.t.
4. Giovanni Visconti (ITA/QUICK STEP) m.t.
5. Steven De Jongh (HOL/QUICK STEP) m.t.
6. Marco Marcato (ITA/CYCLE COLLSTROP) m.t.
7. AITOR GALDOS (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
8. AITOR PEREZ (ESP/EXTREMADURA-G.GALLARDO) m.t.
9. JESUS REDONDO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) m.t.
10. Arnaud Coyot (FRA/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 20h33.15.
2. Clement Lhotellerie (FRA/SKIL-SHIMANO) a 0:48.
3. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) 1:32.
4. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:36.
5. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 1:41.
6. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:45.
7. Mario Aerts (BEL/SILENCE-LOTTO) 1:55.
8. IBAN MAYOZ (ESP/KARPIN GALICIA) 2:01.
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 2:08.
10. Bram Tankink (HOL/RABOBANK) 2:11.

Foto: Deporinter.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo