Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/03/2008.

Juan José Haedo se impone en la tercera etapa de la Vuelta a Murcia


Juan José Haedo se impone en la tercera etapa de la Vuelta a Murcia

El ciclista argentino Juan José Haedo (Team CSC) logró la victoria hoy en la tercera etapa de la 28 edición de la Vuelta a Murcia, disputada entre las localidades de Puerto Lumbreras y San Pedro del Pinatar, sobre 146 kilómetros, y víspera de la decisiva cronoescalada de mañana.

Haedo, vencedor el pasado domingo de la Clásica de Almería por delante de Oscar Freire y Graeme Brown,






demostró sus buenas condiciones de llegador y se hizo con la victoria al sprint, frustrando de nuevo a Koldo Fernández (Euskaltel-Euskadi).

El velocista español se tuvo que conformar con el segundo puesto, como le sucediese en la primera jornada, cuando no pudo con el australiano Brown (Rabobank); mientras que el tercer lugar era precisamente para el océanico. El español Aitor Pérez Arrieta (Extremadura) mantiene el liderato de la general.

El día deparó la habitual escapada de los ´aventureros´ en busca del triunfo en solitario, pero el trabajo del CSC y de los equipos interesados en la llegada al sprint acabó con sus opciones a diez kilómetros para el final.

Mañana, se celebrará la cuarta jornada, la decisiva para conocer el ganador final de esta Vuelta a Murcia, con la cronoescalada entre Alhama de Murcia y el final en alto de Aledo, sobre 23 kilómetros.

Los españoles Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne) y Alberto Contador (Astana) se perfilan como los favoritos, pero el estrecho margen en el que están los primeros clasificados, puede dar lugar a alguna sorpresa, como la del italiano Stefano Garzelli (Acqua e Sapone).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Juan José Haedo (ARG/TEAM CSC) 3:31:08.
2. KOLDO FERNANDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
3. Graeme Brown (AUS/RABOBANK) m.t.
4. Giuseppe Palumbo (ITA/ACQUA SAPONE) m.t.
5. FRAN VENTOSO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) m.t.
6. Nikolay Trussov (RUS/TINKOFF) m.t.
7. DIEGO MILAN (ESP/ACQUA SAPONE) m.t.
8. RICARDO SERRANO (ESP/TINKOFF) m.t.
9. Vasil Kyirienka (BLR/TINKOFF) m.t.
10. DAVID GARCIA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

Clasificación general:
1. AITOR PEREZ ARRIETA (ESP/EXTREMADURA) 12:49:33.
2. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
3. Vasil Kiryenka (BIE/TINKOFF) a 2.
4. MANUEL VAZQUEZ (ESP/CONTENTPOLIS-MURCIA) a 6.
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
6. Stefano Garzelli (ITA/ACQUA SAPONE) m.t.
7. RICARDO SERRANO (ESP/TINKOFF-CREDIT SYSTEM) m.t.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
10. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) m.t.

Foto: Vuelta a Murcia y Andalucía CajaSur

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo