Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 12/03/2008.

Tirreno-Adriático: Oscar Freire se impone en la primera etapa por delante de Petacchi


Tirreno-Adriático: Oscar Freire se impone en la primera etapa por delante de Petacchi

El ciclista español Oscar Freire (Rabobank) se estrenó con victoria en la 43 edición de la Tirreno-Adriático al imponerse en la primera etapa, disputada con salida y llegada en Civitavecchia sobre 161 kilómetros.

Freire, que tiene en la Tirreno-Adriático una carrera talismán donde acumula tres podios, sumó su novena victoria de etapa en la ´Carrera de los Dos Mares´ y lo hizo ante uno de los mejores velocistas del mundo, como el italiano Alessandro Petacchi (Milram).









El de Torrelavega pudo con el transalpino y con el también español José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne), tercero y que demostró estar recuperado de la caída que se produjo en la Challenge de Mallorca peleando por la victoria y superando incluso a todo un especialista curtido en mil batallas como el alemán Erik Zabel (Milram).

De esta forma, y gracias a etapas como la de hoy, el ciclista cántabro, logra su principal objetivo en esta prueba: preparar la primera gran clásica del curso ciclista, la Milán-San Remo que ya venció la pasada temporada y también en 2004, y que afrontará a partir del próximo 22 de marzo.

El pelotón principal se tuvo que esmerar para forzar una llegada al sprint después de que el ruso Mikhail Ignatiev (Tinkoff) y el ucraniano Yuriy Krivtsov (AG2R) protagonizasen la fuga del día llegando a tener casi ocho minutos de ventaja.

Mañana se disputará la segunda etapa de la Tirreno-Adriático, que discurrirá entre las localidades de Civitavecchia y Gubbio, sobre 203 kilómetros, los cinco últimos en ligera cuesta.

Clasificación de la primera etapa:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:15:28.
2. Alessandro Petacchi (ITA/Milram) m.t.
3. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
4. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
5. Baden Cooke (AUS/Barloworld) m.t.
6. Sebastien Chavanel (FRA/Francaise des Jeux) m.t.
7. Gerald Ciolek (ALE/High Road) m.t.
8. Robbie McEwen (AUS/Silence-Lotto) m.t.
9. Matti Breschel (DIN/Team CSC) m.t.
10. Tiziano Dall´Antonia (ITA/CSF GROUP NAVIGARE) m.t.

Clasificación general:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:15:28.
2. Alessandro Petacchi (ITA/Milram) a 4.
3. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
4. Mikhail Ignatiev (RUS/Tinkoff) 7.
5. Yuriy Krivtsov (UKR/AG2R) 8.
6. Markus Fothen (ALE/Gerolsteiner) 9.
7. Erik Zabel (ALE/Milram) 10.
8. Baden Cooke (AUS/Barloworld) m.t.
9. Sebastien Chavanel (FRA/Francaise des Jeux) m.t.
10. Gerald Ciolek (ALE/High Road) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo