Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/03/2008.

Tirreno-Adriático: Raffaele Illiano gana al sprint la segunda etapa y Oscar Freire pierde el liderato


Tirreno-Adriático: Raffaele Illiano gana al sprint la segunda etapa y Oscar Freire pierde el liderato

El corredor italiano Raffaele Illiano, del Diquigiovanni, se adjudicó hoy al esprint la segunda etapa de la 43 Tirreno-Adriático, disputada entre Civitavecchia y Gubbio sobre 203 kilómetros, por delante de su compatriota Enrico Gasparotto (Barloworld) y su compañero de equipo, el sueco Niklas Axelsson.

Enrico Gasparatto arrebató el jersey azul de líder de la



clasificación general al español Oscar Freire (Rabobank), que perdió 8:23 hoy, tras una etapa en la que el protagonismo fue para los italianos Fortunato Baliani (CSF) y Daniele Contrini (Tinkoff), que anduvieron escapados 175 kilómetros.

El dúo Contrini-Baliani fue neutralizado en las rampas del puerto Belvedere, única dificultad montañosa de la jornada, cuya cumbre estaba a menos de 20 kilómetros para la meta y que vio cómo Gasparotto, Axelson, Illiano y Riccó (Saunier Duval), entre otros, se destacaban en los primeros puestos.

Illiano, que se había quedado rezagado en las últimas rampas, enlazó en el descenso con un grupo liderado por Gasparotto e, incluso, atacó en el último kilómetro. El ciclista del Barloworld le alcanzó, pero le bastó con seguir su estela para convertirse en la nueva ´maglia azzurra´ de la Tirreno.

Mañana, se disputa la tercera etapa, de 195 kilómetros, entre Gubbio y Montelupone, con dos puertos, el Passo del Cornello, en el kilómetro 49, y Montelupone, en el 169.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Raffaele Illiano (Ita/Diquigiovanni ) 5:01:40.
2. Enrico Gasparotto (Ita/Barloworld) m.t.
3. Niklas Axelsson (Sue/Diquigiovanni ) 3.
4. Linus Gerdemann (Ale/High Road ) 9.
5. Riccardo Ricco (Ita/Saunier Duval) 17.
6. Eros Capecchi (Ita/Saunier Duval) m.t.
7. Filippo Pozzato (Ita/Liquigas) 32.
8. Alessandro Ballan (Ita/Lampre) m.t.
9. Emanuele Sella (Ita/CSF) m.t.
10. Daniele Pietropolli (Ita/LPR) m.t.

Clasificación general:
1. Enrico Gasparotto (Ita/Barloworld) 9:11:05.
2. Niklas Axelsson (Sue/Diquigiovanni) 2.
3. Linus Gerdemann (Ale/High Road) 6.
4. Riccardo Ricco (Ita/Saunier Duval) 23.
5. Eros Capecchi (Ita/Saunier Duval) m.t.
6. Danilo di Luca (Ita/LPR) 36.
7. Markus Fothen (Ale/Gerolsteiner) 37.
8. LUIS PASAMONTES (Esp/Caisse d´Epargne) 38.
9. Luca Mazzanti (Ita/Tinkoff) m.t.
10. Alessandro Ballan (Ita/Lampre) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo