Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/03/2008.

Tirreno-Adriático: Raffaele Illiano gana al sprint la segunda etapa y Oscar Freire pierde el liderato


Tirreno-Adriático: Raffaele Illiano gana al sprint la segunda etapa y Oscar Freire pierde el liderato

El corredor italiano Raffaele Illiano, del Diquigiovanni, se adjudicó hoy al esprint la segunda etapa de la 43 Tirreno-Adriático, disputada entre Civitavecchia y Gubbio sobre 203 kilómetros, por delante de su compatriota Enrico Gasparotto (Barloworld) y su compañero de equipo, el sueco Niklas Axelsson.

Enrico Gasparatto arrebató el jersey azul de líder de la



clasificación general al español Oscar Freire (Rabobank), que perdió 8:23 hoy, tras una etapa en la que el protagonismo fue para los italianos Fortunato Baliani (CSF) y Daniele Contrini (Tinkoff), que anduvieron escapados 175 kilómetros.

El dúo Contrini-Baliani fue neutralizado en las rampas del puerto Belvedere, única dificultad montañosa de la jornada, cuya cumbre estaba a menos de 20 kilómetros para la meta y que vio cómo Gasparotto, Axelson, Illiano y Riccó (Saunier Duval), entre otros, se destacaban en los primeros puestos.

Illiano, que se había quedado rezagado en las últimas rampas, enlazó en el descenso con un grupo liderado por Gasparotto e, incluso, atacó en el último kilómetro. El ciclista del Barloworld le alcanzó, pero le bastó con seguir su estela para convertirse en la nueva ´maglia azzurra´ de la Tirreno.

Mañana, se disputa la tercera etapa, de 195 kilómetros, entre Gubbio y Montelupone, con dos puertos, el Passo del Cornello, en el kilómetro 49, y Montelupone, en el 169.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Raffaele Illiano (Ita/Diquigiovanni ) 5:01:40.
2. Enrico Gasparotto (Ita/Barloworld) m.t.
3. Niklas Axelsson (Sue/Diquigiovanni ) 3.
4. Linus Gerdemann (Ale/High Road ) 9.
5. Riccardo Ricco (Ita/Saunier Duval) 17.
6. Eros Capecchi (Ita/Saunier Duval) m.t.
7. Filippo Pozzato (Ita/Liquigas) 32.
8. Alessandro Ballan (Ita/Lampre) m.t.
9. Emanuele Sella (Ita/CSF) m.t.
10. Daniele Pietropolli (Ita/LPR) m.t.

Clasificación general:
1. Enrico Gasparotto (Ita/Barloworld) 9:11:05.
2. Niklas Axelsson (Sue/Diquigiovanni) 2.
3. Linus Gerdemann (Ale/High Road) 6.
4. Riccardo Ricco (Ita/Saunier Duval) 23.
5. Eros Capecchi (Ita/Saunier Duval) m.t.
6. Danilo di Luca (Ita/LPR) 36.
7. Markus Fothen (Ale/Gerolsteiner) 37.
8. LUIS PASAMONTES (Esp/Caisse d´Epargne) 38.
9. Luca Mazzanti (Ita/Tinkoff) m.t.
10. Alessandro Ballan (Ita/Lampre) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo